ЦСКА упустил победу в поединке с «Динамо». Отчёт о матче

Голы: Вагнер Лав, 61 - 0:1, Пименов, 86 - 1:1.

“Динамо”: Карчемарскас, Точилин, Климавичюс, Фернандес, Гранат, Карпович (К.Комбаров, 59), Данни, Хохлов, Д.Комбаров, Семшов, Пименов.
ЦСКА: Акинфеев, Шемберас, Игнашевич, Рахимич, А.Березуцкий, Красич, Жирков, Дуду, Алдонин, Вагнер Лав, Жо.

Предупреждения: Точилин, 43, А. Березуцкий, 49,Климавичюс, 60, Дуду, 84.
Удаление: Фернандес, 77.
Судья: Валентин Иванов (Москва).

Первый тур чемпионата России ЦСКА провёл более удачно, чем динамовская дружина. Подопечные Валерия Газзаева на своём поле переиграли "Рубин" (3:1), а вот бело-голубые пропустив мяч от спартаковца Егора Титова в конце поединка, не смогли набрать ни одного очка. В прошлом сезоне в 16-м туре ЦСКА одолел "Динамо" 3:2, а вот уже в ответной игре футболисты Кобелева взяли матч-реванш, победив со счётом 2:1.

В межсезонье стан бело-голубых покинули многие футболисты, а вот новичков пришло крайне мало. И всё же "Динамо" настроено на этот сезон более оптимистично, нежели это было в прошлом, когда команда чуть не покинула премьер-лигу. Если говорить о ЦСКА, то на трансферном рынке клуб себя вёл довольно спокойно. Команду покинули всего три игрока, в частности Габулов, Олич и Джавадов, а на смену им пришли турок Джанер Эркин и бразилец Рамон. Задача у армейцев в этом сезона одна - стараться победить в каждой игре и сохранить за собой чемпионский титул.

Первый удар по воротам на первой минуте матча нанёс Вагнер Лав, однако пробил бразилец довольно слабо и для вратаря не составило труда зафиксировать мяч. Хозяева ответили опасным проходом Данни в штрафную площадь соперника, но в последний момент армейский защитник Алексей Березуцкий выбил мяч из под ног динамовца.

Вскоре Юрий Жирков с левого фланга сделал прекрасную передачу на Вагнера, однако Лав из прекрасной позиции для удара не сумел точно пробить головой. Первые минуты ЦСКА провел довольно вяло. Было очень много безадресных передач и медленных скоростей. А вот "Динамо" действовало чуть быстрее и опасные моменты у бело-голубых поначалу возникали чаще. Особенно в составе хозяев выделялся португалец Данни, много смещавшийся и предлагавший себя партнёрам для передачи.

С трибуны за игрой наблюдал тренерский штаб сборной России во главе с Хиддинком. Лицо у голландца было очень серьёзное и сосредоточенное. Думается, что происходившее на поле иностранцу не очень нравилось. Слишком много было брака в игре футболистов. Не так давно Гус приехал из Испании, где по его словам хотел понаблюдать за игрой Кержакова в "Севилье", однако российский форвард на поле так и не вышел.

На 31-й минуте после навесной подачи с углового, Жо оказался всех расторопнее в штрафной площади соперника, нанеся опасный удар головой, после которого мяч угодил точно в перекладину. У его партнёра Вагнера Лава, несмотря на все старания, пройти оборонку хозяев никак не получалось. После соприкосновений с защитой бразилец довольно часто оказывался на газоне.

В атаке у "Динамо" мало что получилось, хозяева довольно часто использовали длинные навесы, которые в прочем никакой пользы не приносили. Игра в первой половине матча проходила с большим количеством мелких нарушений и неточностей. Воротам друг друга соперники почти не угрожали, создав минимум моментов.

Второй тайм начался с очень опасной атаки ЦСКА. Красич "прочесал" правую бровку и сделал прострельную передачу в штрафную, где "караулили" Жо и Вагнер, однако последнему в падении не хватило считанных миллиметров, чтобы замкнуть пас партнера. Через несколько минут уже Алдонин очень мощным ударом из-за пределов вратарской заставил продемонстрировать свою технику Карчемарскаса, отбившего в падении этот сложный мяч. И всё же на 61-й минуте ЦСКА добивается успеха. После дальнего удара Дуду голкипер бело-голубых не смог поймать мяч, отбив его прямо перед собой, где тут как тут был Вагнер, который чётко сыграл на добивании - 0:1.

Через некоторое время Жирков мог удвоить счёт, но мяч после его удара пролетел рядом со штангой. У "Динамо" по-прежнему мало что получалось придумать в атаке, пройти оборонительные редуты армейцев хозяевам поля было очень сложно. На 77-й минуте ЦСКА разыграл быструю комбинацию, которая закончилась выходом один на один Вагнера Лава с голкипером. Однако добежать бразильцу до штрафной площади соперника не удалось, так как в последний момент аргентинский защитник "Динамо" Леандро Фернандес при помощи подката уложил армейца на газон, за что моментально получил красную карточку. Опытнейший рефери Валентин Иванов посчитал это фолом последней надежды и оставил хозяев в меньшинстве.

Несмотря на это, под занавес поединка, а именно на 86-й минуте, новичок "Динамо" Руслан Пименов выиграл борьбу в штрафной у защитников и точным ударом сравнял счёт - 1:1. Такого развития события ЦСКА явно не ожидал. Расстроенный наставник красно-синих Валерий Газзаев стоял у бровки, подгоняя своих футболистов на последний штурм. Однако за такое короткое время армейцы так и не смогли больше ничего создать у ворот соперника. Вскоре прозвучал свисток Валентина Иванов зафиксировавшего ничейный результат в игре.

• источник: eurofootball.ru