Футбол в цифрах. Финал Кубка Первого канала. Упорство ЦСКА в атаке принесло результат

Второй розыгрыш Кубка Первого канала завершился напряженным финалом с участием московских команд ЦСКА и «Спартак». Анализом этого матча ПРО ФУТБОЛ, совместно с «Методическим центром профессионального футбола», заканчивает цикл аналитических статей, посвященных Кубку Первого канала

Напомним, что 1 февраля финальный матч турнира ЦСКА – «Спартак» завершился со счетом 3:2 (Дуду 53, Рамон 67, Жо 120 - Павлюченко 58, 87).
Так как команды провели на поле основное и дополнительное время, то и анализировать их тактико-технические действия (ТТД) в этих частях матча мы будем отдельно.
Основное время матча завершилось вничью со счетом 2:2 и по количеству выполненных ТТД команды оказались почти равны – ЦСКА имел небольшое преимущество.

В скобках указано количество брака
Как видно из вышеприведенной таблицы, команды выполнили почти равное количество ТТД, при этом и количество брака в их игре было соизмеримо. Отметим, что «Спартак» переиграл ЦСКА по количеству выполненных ТТД в центре поля, а ЦСКА намного активнее действовал вблизи ворот соперника.
Если рассмотреть действия команд по пятнадцатиминутным отрезкам в течение основного времени матча, то ЦСКА играл продуктивнее и надежнее в первые полчаса каждого из таймов, а «Спартак» активно действовал в промежутках между 31-й и 45-й минутами, и 76-й и 90-й минутами. Особенно ощутимый перевес был на стороне «красно-белых» в последние 15 минут основного времени: 138 (17% брака) ТТД против 74 (34%) ТТД.
В дополнительное время общий баланс между количеством выполненных командами ТТД сохранился – «армейцы» немного опередили «спартаковцев».

6 (67%)

Обеим командам в дополнительное время удалось сохранить надежность в оборонительных действиях и при выполнении передач, а вот в атаке «армейцы» значительно сократили свой брак, чего не скажешь о «спартаковцах». Игроки ЦСКА стали больше выполнять ТТД вблизи центральной линии поля и, как и в основное время, были продуктивны у ворот «Спартака». «Армейцы» слабее провели первый тайм дополнительного времени (104 (26% брака) ТДД против 102 (29%) ТТД в пользу «Спартака»), но имели заметный перевес во втором – 104 (30%) против 118 (25%) в пользу ЦСКА.
Подводя итог финального матча можно сказать, что в целом на поле 1 февраля играли равные соперники, но более мощная и слаженная игра в атаке, а также, видимо, лучшая физическая форма футболистов ЦСКА позволили армейскому клубу додавить «Спартак» и вырвать победу на 120-й минуте игры.

Анализ матчей проводится по телетрансляциям, поэтому возможна небольшая погрешность публикуемых данных.

• источник: profootball.com.ua