В ожидании «Порту»

После четвертого тура группового этапа Лиги чемпионов УЕФА ЦСКА с восемью очками возглавляет квартет D, опережая "Арсенал" и "Порту" на один пункт. В следующем туре армейский клуб будет принимать "драконов" на домашней арене и, несомненно, постарается в этом поединке набрать три очка. В другом матче сойдутся "Арсенал" и "Гамбург".

Уверенная поступь
• В прошедшем туре только чрезмерная расточительность "Арсенала" позволила московскому клубу сохранить свои ворота в неприкосновенности и увезти из Лондона очко. Отметим, что в поединке между этими командами, который проходил в Москве, сильнее оказались подопечные Валерия Газзаева, отпраздновавшие победу с минимальным счетом.

• Заключительный поединок группового этапа армейцы проведут 6 декабря в гостях против "Гамбурга", который пока не набрал ни одного очка в турнире. Московский клуб постарается добиться лучших результатов в престижнейшем клубном европейском турнире, чем в прошлом, и впервые в истории пробиться в плей-офф. На групповом этапе Лиги чемпионов-2004/05 подопечные Газзаева заняли третье место в группе, а в кампании 1992/93 финишировали на дне турнирной таблице.

• В первом туре "Порту" принимал армейцев на стадионе "Драгау". Несмотря на то, что больше опасных моментов создали хозяева, счет так и не был открыт.

Встречи с португальским трио
• В Лиге чемпионов-2004/05 "драконы" также оказались в одной группе с ЦСКА. Тогда в гостевом поединке португальский клуб взял верх с минимальным счетом - в первом тайме единственный гол провел Бенни Маккарти. Примечательно, что в том сезоне московский клуб встретился с тремя ведущими командами Португалии. Не считая матчей в кампаниях 2004/05 и 2006/07, ЦСКА с представителями Португалии не встречался.

• Заняв третье место на групповом этапе Лиги чемпионов-2004/05, подопечные Газзаева вышли в 1/16 финала Кубка УЕФА, где встречались с "Бенфикой". Дома армейцы победили со счетом 2:0, а в гостях сыграли вничью - 1:1. Затем московская команда пробилась в финал второго по значимости клубного европейского турнира, который проходил в Лиссабоне, и взяла в нем верх над местным "Спортингом" с результатом 3:1. Тем самым, ЦСКА стал первой российской командой, который удалось выиграть один из турниров под эгидой УЕФА.

Дважды победитель
• Дважды победитель Кубка европейских чемпионов "Порту" надеется выступить успешнее, нежели в последних двух кампаниях. В сезоне 2004/05 "драконы" уступили в 1/8 финала Лиги чемпионов, а в последней кампании заняли четвертое место в группе, одержав только одну победу и дважды сыграв вничью.

• Переиграв в гостях "Гамбург" в четвертом туре со счетом 3:1, "Порту" догнал в турнирной таблице "Арсенал", в активе которого также семь очков. В матче против немецкой команды счет открыл Лучо Гонсалес, неотразимо пробивший на 44-й минуте. На исходе часа Лисандро Лопес увеличил преимущество гостей. Полузащитник "Гамбурга" Рафаэль ван дер Ваарт отквитал один мяч, однако вышедший на замену Бруно Мораес на 87-й минуте окончательно похоронил надежды немецкого клуба.

• В предыдущем гостевом поединке "Порту" уступил "канонирам" со счетом 0:2. Интересно, что два сезона назад португальский клуб впервые играл на российской земле в соревнованиях под эгидой УЕФА.

• источник: uefa.com