«Чемпион нам оказался не по зубам».

НЕЛЕПЫЕ ТРАВМЫ И ДИСКВАЛИФИКАЦИИ

За день до матча автор дубля в ворота «Москвы» Вагнер Лав чуть было не ввел в инфарктное состояние весь тренерский штаб армейцев. Заканчивалась обычная предыгровая тренировка, футболисты уходили с поля – в раздевалку, форвард шел последним. Как-то не по-бразильски он решил подкинуть мяч вверх, споткнулся и упал, корчась от боли. Первая мысль у тех, кто видел момент падения, – армеец сломал ногу. Лишь к утру в день поединка выяснилось, что Вагнер отделался небольшим растяжением. Эта травма помешала ему сыграть в Ростове. Но, как сказали врачи команды, к игре с «Арсеналом» лидер армейских атак, скорее всего, успеет восстановиться.

В ростовском тренерском штабе о потерях в составе знали заблаговременно. В среду в поединке с «Амкаром» арбитр Сухина буквально «обескровил» ростовчан накануне встречи с главным претендентом на «золото». В матче, который никак не напоминал «бойцовский клуб», он не жадничал одаривать футболистов карточками. В итоге за два предупреждения с поля был изгнан Гогниев, а главный бомбардир и капитан команды Осинов получил четвертый по счету «горчичник».

Впрочем, в Ростове все эти негативные перипетии нисколько не отразились на болельщицком интересе. Несмотря на то, что цены на билеты подняли в полтора раза (с 200 до 300 рублей), на подходах к стадиону «лишние билетики» начали спрашивать часа за полтора до стартового свистка Гвардиса. Подобного в городе на Дону, пожалуй, в этом сезоне еще не было. Однако ажиотаж вокруг субботнего поединка был создан главным образом не ростовчанами, а приезжими любителями футбола.

Уже в четверг в офис ростовского клуба стали поступать заявки на приобретение билетов со всего юга России. Около двух тысяч заявок было сделано болельщиками из Краснодарского края, чуть более пятисот из Волгограда, немного меньше из украинского Донецка, около трех сотен из республик Северного Кавказа. Прибавьте к ним почти восемьсот билетов, выделенных для фанов красно-синих, и получается, что симпатизирующих лидеру сезона на арене было немногим меньше, чем хозяев.

ТАЙМ НЕРЕАЛИЗОВАННЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ

Армейцы с первых минут обозначают свое преимущество в центре поля. И проводят подряд несколько позиционных атак. Ростовчане, впрочем, организованно действуют в обороне, и единственное, что позволяет подопечным Газзаева, – удары со средних и дальних дистанций. А в этом компоненте игры в субботнем матче футболисты ЦСКА не преуспевали. Сначала Дуду разрезает мячом воздух значительно выше перекладины ростовских ворот. Затем Карвальо со стандарта отбрасывает мяч под удар Игнашевичу. Баги ловит мяч.

После проваленного дебюта хозяевам удается выравнять игру. На стандарт в исполнении Карвальо и неточный удар со средней дистанции Жиркова они отвечают куда более острым контрвыпадом. Калачев на левом фланге легко обыгрывает своего опекуна и простреливает в штрафную на Переса. Мяч попадает в ногу Алексея Березуцкого, и Акинфееву приходится перегруппироваться, чтобы среагировать на этот рикошет.

Армейцы, словно спохватившись, усиливают натиск. Карвальо навешивает со штрафного, Алексей Березуцкий выигрывает борьбу в штрафной и наносит удар из убойной позиции уже по воротам соперника. Мяч пролетает мимо.

А затем Баги ошибается на выходе, и мяч отлетает к одиноко стоявшему Игнашевичу. Как капитан ЦСКА не попадает в пустые ворота с десяти метров, не может понять никто. Завершается очередная вспышка активности гостей многоходовой комбинацией — Жирков проходит по флангу, делает передачу на Дуду, который откатывает мяч под удар Алдонину. Новоиспеченный капитан сборной бьет в руки марокканскому вратарю южан.

Впервые с начала поединка напоминает о себе фанатский сектор армейцев. Восьмистам москвичам удается на какое-то время перекричать болельщиков «Ростова». Однако скоро донская торсида вновь берет под контроль шумовое сопровождение матча. И главной причиной этого становится эпизод на 33-й минуте, в котором ростовчане не используют супершанс. Каньенда, выиграв верховую борьбу у Игнашевича, выводит Переса на рандеву с Акинфеевым. Болельщики уже вскакивают с мест, чтобы отпраздновать гол. Но голкипер ЦСКА своевременно сокращает дистанцию и заставляет уругвайского нападающего «Ростова» пустить мяч мимо дальнего угла.

В концовке тайма команды обмениваются затяжными атакующими сериями. Сначала армейцы, минуты четыре не покидая половину поля хозяев, пытаются вывести на завершающие удары Олича и Карвальо. Но всякий раз игрокам ЦСКА не хватает долей секунды, чтобы их последние пасы оказывались результативными. Тогда Олич берет инициативу на себя. Оказавшись на правом фланге, он в одиночку обыгрывает двух защитников «Ростова», врывается в штрафную. Однако Баги вовремя выходит из ворот и накрывает мяч в ногах у хорвата.

ЧЕМПИОН НЕ ПО ЗУБАМ

После перерыва армейцы значительно прибавляют в скорости. Длительные розыгрыши мяча в центре поля и на подступах к штрафной, они все чаще чередуют с длинными передачами и быстрыми проходами по флангам.

На 48-й минуте мог отличиться Жирков. Крайний хав москвичей оказывается первым на подборе и пытается перекинуть мяч через вратаря. Чуть сильно. Еще через пару минут он же навешивает со своего фланга мяч точно на голову Оличу. Удар хорвата из голевой позиции также не точен.

Хозяева отвечают острым проходом по правому флангу Данцева. Только что вышедший на замену вингер российской «молодежки» на скорости обыгрывает Шембераса и пасует на Каньенду. Тот мягко откатывает мяч под удар Калачеву, который не попадает в створ. В ответной атаке, словно в наказание за неиспользованный момент, хозяева получают гол в свои ворота.

Карвальо борется до конца, заставляя своим активным прессингом ошибиться Орлова. Бразилец в восьмой раз устанавливает мяч возле углового флажка. И снова делает ювелирную передачу в штрафную, где Олич в верховой борьбе оставляет в смятении Баги и Каньенду, а повторным кивком буквально заносит мяч за заветную линию – 1:0.

Минут за двадцать до финального свистка у армейцев, словно открывается второе дыхание. Они вновь перехватывают инициативу и едва не закрепляют свое преимущество в счете. На 72-й минуте Жирков в одиночку смещается со своего фланга к центру, обыгрывает двоих защитников и отдает пас на Олича. Хорват неудачно принимает мяч, что мешает ему удвоить счет. Не проходит и минуты, как Олич не использует еще более выгодный момент. Форвард оказывается с глазу на глаз с вратарем ростовчан и проигрывает ему дуэль.

Ну а за пятнадцать минут до конца ростовчанам удается комбинация, которая приводит к забитому мячу. Орлов делает пас метров на 60, Каньенда рывком отрывается от Василия Березуцкого, и Акинфееву, чтобы предотвратить гол, ничего не остается, как останавливать нападающего руками. Гвардис показывает на точку, вратарь сборной России отбивает пенальти, но Калачев сам же первым оказывается на добивании – 1:1.

В последовавшие за пропущенным голом семь минут ЦСКА создает пять голевых моментов! Скорости – чемпионата Англии, страсть – германского первенства, техника – бразильского. В эти минуты ни у кого не возникает сомнений, что «Ростову» противостоит сильнейшая команда России.

До поры до времени Баги, прыгая из угла в угол, выручает хозяев после ударов Олича и Дуду с пяти метров. Дважды братья Березуцкие умудряются не попасть в створ с близкого расстояния. И все же армейцы добиваются своего: и снова Карвальо отдает, а Олич забивает – 1:2.

После матча Газзаев обнимает Балахнина со словами:

— Поздравляю с хорошей командой и игрой.