«Арсенал» снова уступил в холодной войне

Гол Даниэля Карвальо, образцовые действия хавбеков и свисток Мехуто Гонсалеса привели ЦСКА ко второй лигочемпионской победе кряду – над «Арсеналом». Третьей теперь точно хватит для выхода в плей-офф.

Москва никак не дается Арсену Венгеру. Его третий визит в столицу России в качестве главного тренера «Арсенала» обернулся вторым поражением (еще однажды была ничья). После двух побед в стартовых турах «Арсенал» сохраняет все шансы на выход в плей-офф Лиги чемпионов – только у возглавившего таблицу ЦСКА их теперь еще больше.

Жанр действа был заявлен с самого начала. ЦСКА уже в дебюте отступил от борьбы за инициативу и избрал вариант игры на контратаках, излюбленный «Арсеналом», подтолкнув лондонский клуб действовать «первым номером». А уже на 23-й минуте матча закрепил изначальную диспозицию, поведя в счете. Игнашевич разыграл штрафной, назначенный в 22 метрах от ворот, с Даниэлем Карвальо, и бразилец с носка своей волшебной левой отправил мяч в игольное ушко между бросившимися под мяч игроками «Арсенала». Леманн, не видевший момент удара из-за собственных футболистов, среагировать не успел.

Четверть часа, последовавшая за этим голом, стала лучшей для ЦСКА во всем матче. Именно на протяжении этого отрезка Даниэль Карвалью и Вагнер Лав, пропустившие последний матч чемпионата России, ярче всего продемонстрировали накопиашийся игровой аппетит, а Юрий Жирков выдавал коронные фланговые дефиле с такой регулярностью, какой мы не видали, пожалуй, с весны 2005-го. Казалось, еще немного, и ослабленная травмами Сендероса и Эбуе защита гостей снова даст слабину – у заменявших их Джастина Хойта и Йохана Джуру в какой-то момент ото всей этой армейской круговерти определенно закружилась голова. На 36-й минуте этот сбой она, фактически, дала – но голевому удару Вагнера Лава, замкнувшему прострел Жиркова, предшествовал микроскопический, 15-сантиметровый офсайд.

Только к концу первого тайма «Арсенал» вернул себе владение мячом и игровую инициативу – но еще довольно долго не мог придумать, как бы ей воспользоваться. Фирменные фехтовальные выпады «Арсенала» уже в центре поля вязли в киселе борьбы, заваренном армейской полузащитой. Причем Мехуто Гонсалес, не в пример другим испанским судьям, трактовал большинство из таких единоборств – достаточно жестких – как игровые. Анри держали плотно и, как правило, по двое. Это дало оперативный простор ван Перси, но длинноногий голландец опять обнаружил изрядную инфантильность, пустив пару исключительно перспективных моментов на холодный московский ветер.

Сердца болельщиков ЦСКА не досчитались нескольких ударов на 86-й минуте, когда проникающий пас-навес Коло Туре в штрафную армейцев нашел то ли предплечье, то ли грудь (даже несколько телевизионных повторов не дали точного ответа – что именно это было) Тьерри Анри, и тот технично переиграл Акинфеева. Сердцам армейских болельщиков вернул спокойствие Мехуто Гонсалес, посчитавший, что это было предплечье. 1:0.

Москва никак не дается Арсену Венгеру. Но, в отличие от одного его соотечественника-полководца, тренер «Арсенала» сохраняет шансы выиграть кампанию в целом. После трех туров у ЦСКА 7 очков, у «Арсенала» – 6, и через две недели команды встречаются снова – в Лондоне.