Не львиная Долля

Соперник ЦСКА по второму туру Лиги чемпионов сидит на диете - ни одной победы в новом сезоне
Немецкий "Гамбург" продолжает хромать на обе ноги в чемпионате бундеслиги. В 5 турах команда Томаса Долля четырежды сыграла вничью, а один матч и вовсе проиграла. Очевидно, сами футболисты никак не ожидали подобного развития событий - настраивались-то на чемпионство. Вот и нервничают, болезные: редкий матч обходится без удаления.

В матче с "Вердером" "Гамбург" остался без Мехди Махдавикии - во втором тайме иранец шипами въехал в колено бразильца Диего. Поле покинули оба, только бременца заменили, а вот Махдавикия просто ушел. Произошло это как раз после того, как "Гамбург" сравнял счет, - за неимением других игровых аргументов команда использует стандарты. Огромный защитник Райнхардт чуть ли не лучше всех в бундеслиге играет головой, и его подключения к атакам всегда опасны. Отыгрываться "Гамбург" заставил гол Тима Боровски - бременцам удалась неплохая комбинация. 1:1 - счет, который не удовлетворил ни ту, ни другую команду.

Из остальных немецких результатов необходимо выделить натужную победу "Баварии" над "Алеманией" - победный гол забил голландец Марк ван Боммел. После 5-го тура "Бавария" делит первое место с "Шальке-04", однако плотность таблицы невероятно высока, последнее место отстает от первого всего на 7 очков.

В Испании - большая игра, "Барселона" принимала "Валенсию". В первом тайме "летучие мыши" удивили хозяев темпом и амбициями - не привыкла "Барса" к тому, что на "Ноу Камп" с ней играют так смело. Давид Вилья открыл счет в начале матча, и каталонцы должны быть еще довольны результатом первого тайма, вполне могли и еще пропустить.

Однако после перерыва "Валенсия" как-то резко сдала: то ли не выдержала собственного темпа, то ли успокоилась раньше времени. В результате "Барса" закрыла соперника в его штрафной и, быстренько сравняв счет усилиями Иньесты, пошла на следующий круг. Шансов выстоять у "Валенсии" было немного, но гостям помог арбитр Дауден Ибаньес, не назначивший два пенальти в ворота Канисареса. Ничья в матче лидеров помогла "Реалу" догнать соперников в таблице, хотя победа "королевского клуба" над "Бетисом" вышла натужной. Единственный гол забил новичок "Реала" Мамаду Диарра.

Во Франции "Лион" уничтожил одного из главных своих "конкурентов" - "Лилль" Клода Пюэля. В первом тайме гости еще держались, зато во втором составляющие бразильскую связку "Лиона" Фред и Жуниньо просто насмехались над обороной "Лилля". Сначала Фред вывел партнера один на один с Силвой, а затем и сам забил два гола в ворота сенегальского голкипера. "Лион" идет чемпионским курсом, а вот "Марсель" с него уже сбился - в очередном туре провансальцы неожиданно проиграли "Нанту".

Турнирную таблицу чемпионата Англии впервые возглавил «Челси», выигравший в западно-лондонском дерби у «Фулхэма» - 2:0. Дубль во второй половине второго тайма сделал Фрэнк Лэмпард, забив сначала с пенальти, а на последней минуте - с игры. Михаэль Баллак пропускал эту игру из-за дисквалификации, Андрей Шевченко был заменен на 76-й минуте, а Джон Терри не смог выйти на поле из-за болей в спине. В воскресенье капитан «Челси» побывал на приеме у остеопата, после чего почувствовал себя лучше. На матч Лиги чемпионов в Софию Джон со своими партнерами поедет, но вот будет ли там играть, пока неизвестно.

«Манчестер Юнайтед», шедший с «Челси» вровень, не смог на выезде одолеть дебютанта премьер-лиги - «Ридинг» - и отстал на два очка. Однако лидерство у лондонцев мог отобрать «Портсмут», который поздно вечером в понедельник встречался с «Болтоном». Примечательно, что тренеры этих двух команд - Харри Реднапп и Сэм Эллардайс - обвиняются сейчас в противозаконных действиях при трансферах футболистов, иными словами во взяточничестве. Впрочем, не только они.

Первую в сезоне очную встречу провели в чемпионате Шотландии «Селтик» и «Глазго Рейнджерс». В составах и той, и другой команды достаточно новичков, но если Гордон Страчан в «Селтике», похоже, уже успел определиться, кто из них какую пользу может принести, Поль Ле Гуэн в «Рейнджерс» пока находится в творческом поиске.

Даже присутствие на поле вернувшегося после травмы Дадо Пршо не помогло «протестантам» наладить командные взаимодействия. «Селтик» играл с преимуществом весь матч и победил 2:0, а Томас Гравесен и Кенни Миллер забили свои первые голы в дерби «Старой фирмы». «Рейнджерс» уже на семь очков отстает от своего принципиального конкурента, а кроме того - на четыре от «Хартса», который в очередном туре вернулся с тремя очками из выезда в Абердин.

Лидеры чемпионата Италии одержали победы: «Интер» - дома над «Кьево», а «Рома» - в гостях над «Пармой», соперником «Рубина» в первом раунде Кубка УЕФА. Примечательно, что и миланцы, и римляне вели по ходу матчей 4:0, но если «Рома» сохранила свое преимущество, то «Интер» умудрился пропустить трижды и устроить себе неровотрепку в концовке (кстати, уже не первый раз в этом сезоне).

В атаке у черно-синих играла пара Адриано - Эрнан Креспо, и аргентинец отметился двумя забитыми мячами. Еще два забили Вальтер Самуэль и Деян Станкович.

Собирающийся в гости к «Спартаку» лиссабонский «Спортинг» выиграл в четвертом туре чемпионата Португалии у «Авеша» - 2:0 - и идет пока в таблице вторым. Первый - «Порту», который в официальных матчах этого сезона очки терял только однажды, в матче с ЦСКА.