Вагнер поработал головой.

Сборная Бразилии за три дня выиграла в Лондоне два матча. После победы над Аргентиной (3:0) повержена сборная Уэльса. Серьезный вклад во вторую победу футбольных королей внес нападающий московских армейцев Вагнер.

БЕРЕЗОВСКИЙ ТЕПЕРЬ ДРУЖИТ С БУШЕМ

Вначале хочется сказать несколько слов о матче Бразилия – Аргентина. Поединок вызвал интерес во всем мире. Но особенно пристально, кроме стран-участниц, за ним следили в России и Англии. Интерес россиян понятен: в матче участвовали сразу четыре наших легионера – Карвальо, Дуду и Вагнер из ЦСКА и Родригес из «Спартака». Туманный Альбион, в свою очередь, вовсю обсуждает возможную покупку английского клуба «Вест Хэм» иранским бизнесменом Киа Джурабчаном. А бизнесмен этот, как известно, тесно связан с российскими предпринимателями – Романом Абрамовичем и Борисом Березовским.

…Первые слухи поползли после самой неожиданной сделки летнего трансферного окна – аргентинцы Карлос Тевес и Хавьер Маскерано перешли из бразильского «Коринтианса» в «Вест Хэм». И это сразу вызвало удивление. Не настолько англичане богатый клуб, чтобы позволить себе приобрести одним махом сразу двух чуть ли не самых талантливых игроков мира.

Тут же пошли разговоры о покупке «Вест Хэма» Джурабчаном, основателем компании Media Sports Investment, которая в свое время и привела Тевеса и Маскерано в «Коринтианс». Сам Джурабчан свой интерес к лондонскому клубу подтвердил. Тогда как Березовский через своего пресс-атташе заявил, что не имеет ничего общего с возможной сделкой. В «Вест Хэме» оценивают вероятность перепродажи как фифти-фифти.

А Березовский между тем был замечен на матче Бразилия – Аргентина с братом президента США Нилом Бушем, в компанию которого он инвестировал свои средства.

БРАЗИЛЬЦЫ НЕ ТЕ, ЧТО НА ЧЕМПИОНАТЕ МИРА

Впрочем, шумиха вокруг продажи «Вест Хэма» не затмила сам матч, в котором сборная Бразилии блистательно обыграла аргентинцев. Как замечает британская пресса, разница между тем, играют ли бразильцы для собственного удовольствия или действуют на результат, довольно велика. В воскресенье бразильцы смотрелись на порядок интереснее, чем в большинстве матчей чемпионата мира в Германии. И это при том, что в Лондоне выступал не самый сильный их состав.

Следующий соперник у бразильцев был куда слабее – сборная Уэльса под руководством Джона Тошака, бывшего тренера мадридского «Реала». Валийцы в субботу неудачно стартовали в своей отборочной группе, проиграв чехам на последних минутах – 1:2. Результат, учитывая то, что встреча проходила в Чехии, далеко не самый худший. Вот только группа у Уэльса уж очень сложная. Помимо чехов, соперниками валийцев станут немцы, ирландцы и словаки. И каждое очко в такой компании – на вес золота.

Матч с Бразилией показал, что Уэльс – команда очень колючая и перспективная. И если бы Роберт Эрншоу и Райан Гиггз реализовали свои моменты в первом тайме, еще неизвестно, как сложился бы этот поединок.

ВАГНЕРУ ПОМОГАЮТ КАКА И РОНАЛДИНЬО

Впрочем, читателей «СС» наверняка больше волнуют сборная Бразилии и московские армейцы. По сравнению с игрой против Аргентины главный тренер пентакампеонов Дунга произвел большие изменения. Коснулись они и игроков ЦСКА – Даниэль Карвальо, игравший в воскресенье в стартовом составе, на этот раз остался в запасе. А Дуду и Вагнер, выходившие против аргентинцев на замену, в матче с Уэльсом оказались на поле с первых минут встречи.

Другие важные изменения – в основе вышли Кака, забивший третий гол аргентинцам, и Роналдиньо, оправившийся от травмы, полученной в матче за Суперкубок Европы. Таким образом, именно Кака и Роналдиньо должны были помогать Вагнеру в атаке.

У Роналдиньо, скажем прямо, получалось не очень… Правда, однажды лучший игрок мира по итогам прошлого года был очень близок к тому, чтобы забить. Но его крученый удар на 67-й минуте пролетел в нескольких сантиметрах от штанги. Через мгновение нападающий «Барселоны» был заменен на Робиньо…

«Наши» бразильцы, напротив, выглядят уверенно. Вагнер цепляется за мяч в нападении, Дуду пытается организовывать атаки из глубины. Но самое интересное происходит уже во втором тайме.

НЕТИПИЧНЫЙ ГОЛ АРМЕЙЦА

Голевой момент у Вагнера: ему ассистирует сам Роналдиньо, но удар у армейца не выходит – валийский защитник Гэббидон отводит угрозу.

На 61-й минуте дебютант сборной Марсело решается на могучий удар низом из-за пределов штрафной – и бразильцы наконец выходят вперед.

А на 74-й минуте счастливый билет выпадает Вагнеру. Вышедший на замену Сисиньо делает сильную передачу с правого фланга в центр штрафной, где армейский форвард, опережая своего опекуна Джеймса Коллинза, головой подрезает мяч над руками Джоунса – 0:2.

В итоге Дуду и Вагнер доиграли матч без замен, а Карвальо на поле так и не вышел. Пока неизвестно, вызовет ли Дунга армейцев на отборочные матчи в южноамериканской зоне… Но об одном можно сказать уверенно – наши легионеры не затерялись среди других бразильских звезд.

Уэльс – Бразилия – 0:2 (0:0).
Голы: Марсело, 61 – 0:1, Вагнер, 74 – 0:2.
Уэльс: Джоунс, Даффи (Эдвардс, 62), Гэббидон, Коллинз, Ньятанга, Бейл (Ледли, 46), Гиггз (Рикеттс, 46), Робинсон (Флетчер, 52), Дэйвис (Воган, 67), Беллами, Эрншоу.
Бразилия: Гомес, Майкон (Сисиньо, 58), Андерсон Силва, Алекс, Марсело, Эдмилсон (Жилберто Силва, 46), Дуду, Жулио Баптиста (Собис, 78), Кака (Элано, 72), Роналдиньо (Робиньо, 67), Вагнер.