Даниэль Карвальо: Восходящая звезда

Бразильским болельщикам был давно знаком Даниэль Карвальо, сияющий в их национальной футболке. Он был открытием для них во время победы на Чемпионате Мира среди молодежи, заслуженно включенный в команду звезд турнира, и он был одним из нескольких ярких искорок злополучного отборочного раунда Олимпийских игр годом позже.

Неделю назад, после 30 месяцев блистания в Российской Премьер Лиге, когда были удовлетворены требования о продвижении его в главную команду Бразилии, Карвальо сыграл за сборную уже после Мирового футбольного кубка 2006, выйдя против команды Норвегии.

Не думая об ответственности замены Рональдиньо в сборной, Даниэль Карвальо наконец вернулся в команду. Его угрозы воротам обнажали все недостатки защитников Норвегии, до замены на 72 минуте, и его гол стал лучшим осуществлением поставленной цели. Так была заработана ничья для южноамериканцев, 1-1 окончилась встреча в Осло.

Большие надежды
Даниэль Карвальо вошел в молодежный чемпионат мира 2003 как игрок, который был у всех на устах. Его молодость не мешала ему наводить шорох в красных цветах Интернасионала, и наряду со своим одноклубником Нилмаром и полузащитником Дуду Сеаренсе, от него ждали больших результатов в Южной Америке. Благодаря Даниэлю Карвальо первая цель бразильцев- Канада была поражена 2-0, и независимо от прочих бразильских кудесников, он закрепил результаты против Чехии и Австралии, так игрок под номером семь все больше подтверждал свой футбольный гений.
В четвертьфинале Япония нашла Даниэля Карвальо в отличной форме. Он сделал дубль в течении первых пятнадцати минут, его ослепительный дриблинг и мастерские разнообразные проходы доставляли удовольствие аудитории. В этом матче Бразилия победила 5-1. В финале против Испании Даниэль Карвальо снова играл ключевую роль в матче. Уже через четыре минуты один из его фирменных разрезающих защиту пасов отправился к одноклубнику из Интера Нилмару, мчащемуся к воротам и счет был открыт. Отчаянный и неудержимый форвард Мелли получал отличные передачи от Карвальо, как на заказ. Играя в большинстве Бразилия имела абсолютное превосходство над соперником, а через некоторое время победный гол любезно сотворил Фернандиньо.
Приключения в Москве
Все события в 2003 года в Южной Америке сделали его ценным приобретением, и все были удивлены когда он предпочел холода Москвы Порту-Аллегре. Болельщикам ЦСКА не нужно было много времени, чтобы понять, что они приобрели парня с огромным потенциалом, когда в своем дебютном матче за СуперКубок России он забил победный гол.
Если в 2004 году он просто доказал свою полезность, то 2005 был его триумфом. Вместе с Даниэлем Карвальо ЦСКА Москва выиграл Кубок Уефа, Кубок России и корону российского первенства. Демонстрация его таланта в Финале Кубка Уефа с лиссабонским Спортингом, приравняла Карвальо к статусу суперзвезды и за пределами России.
Проигрывая 1-0, Даниэль Карвальо после перерыва блестяще вернул надежду москвичам. Действительно, три его голевые передачи позволили им победить 3-1. В конце года, его огромный вклад в тройной успех ЦСКА не остался незамечен- он стал лучшим игроков года в России.
Дебют мечты
Когда Дунга сменил Карлоса Альберто Паррейру на посту тренера сборной Бразилии, надежды Даниэля Карвальо о вызове на мировую арену снова всплыли, и имея возможность выйти играть против Норвегии, он был очень настроен произвести хорошее впечатление. Играть на месте плеймейкера Рональдиньо не самая легкая задача. Однако обладая твердой верой в свои силы, он проделал работу, которая доказала не случайность его включения в состав.
Его запутанный дриблинг и великолепные разрезающие пасы были постоянным источников мучения норвежцев и его гол, единственный в течении матча, спасли Дунгу от поражения. Капитан победителей чемпионата мира 1994 года наградил 23-летнего парня вызовом на следующий матч с заклятым врагом- сборной Аргентины, несмотря на возвращения в сборную безусловных лидеров Кака и Рональдиньо.
Новое время для сборной Бразилии, новые лица пробивают себе дорогу и болельщики получили новую звезду, которой будут восхищаться- Даниэля Карвальо.