ЦСКА-«Ружомберока»: Отчет Матрасника

Разминки не видел, а потому составу удивился уже в момент выхода команды на поле. В защите Шемберас в центре, Брат Леша слева, а Игнашевич справа. Красич на правом фланге, остальные как обычно. После первой атаки ЦСКА, Ружомберок попытался перейти на нашу и минуты две покатал мяч на нашей половине поля. Без особых для себя последствий. Это было самое долгое нахождение словаков в атаке на половине поля ЦСКА за весь матч. Затем в штрафной словаков случился первый пожар, подача слева, отскок, справа, но обошлось. Чуть позже последовал удар Карвалью. Вроде бы неопасный, но вратарь словаков принял его как-то криво и отскочивший мяч медленно прокатился мимо ворот. Тут же Жо с углового пробил чуть выше ворот. Затем первый свой опасный момент не использовал Олич, перебросил не только вратаря, но и ворота. Надо отметить, что в этом матче Олич играл слева на грани офсайда, а Жо чаще справа и чуть дальше от ворот соперников. В первом тайме Олич мог забить еще дважды, но никак не мог подстроиться под мяч, и все его удары получались слабыми, и шли куда угодно, только не в ворота. К тому же лайнсмены усиленно свистели ему офсайды. Карвалью и Жирков никак не могли приноровиться к полю, скользили и временами падали, Карвалью еще и жадничал (в смысле мяча). В конце тайма он-таки разыгрался, два его паса налево на Жо и направо на Красича должны были быть голевыми. Но мяч упорно шел мимо. Ружомберок несмотря на отсутствие голевых моментов запомнился тем, что практически снимал весь верх особенно на своей половине поля, на кого бы не был направлен мяч, а низом по мокроте не очень и поиграешь.
Во время перерыва у меня было мерзкое чувство Вардара. Там после первого тайма так же не заходили самые верные мячи, а втором... Второй тайм тоже начался с запарывания момента Оличем. Опять удар вратарю в руки. Затем "отличился" Красич, как не попал в дальний угол он, оставшийся один против ворот и имевший кучу времени и никакого противодействия, так и осталось для меня загадкой. Ощущение противности происходящего подкатывало все больше и больше. Тут же судьи зажгли замену Олича на Вагнера, и правильно подумал я, сколько можно пороть. Но судья не разрешил замену. Потому, что слева на самой линии штрафной били штрафной. Карвалью подал, Олича забыли, а он забил гол. Просто гол. Вагнер побежал обратно на скамейку, но зря, его вернули и заменили им Жо. Через несколько минут Карвалью налево на Вагнера, тот доходит до лицевой, пас Оличу, и тот корявенько, но все равно забивает. Просто дубль. К чести Ружомберока, он не рассыпался, а попытался что-то противопоставить, пошли попытки комбинаций, забросов вперед, но защита, во главе с Шемберасом довольно спокойно все это нейтрализовывала. Вместо Олича вышел Дуду. Карвалью ушедший на место второго форварда, обыграл нескольких, но затем слишком ушел от ворот. Упал, но судья проигнорировал такое падение. Ни пенальти, ни карточки за симуляцию. Минут через десять-пятнадцать после второго гола словаки все-таки смирились с поражением и начали доигрывать матч. Только их правый крайний полузащитник постоянно остававшийся свободным (Жирков к этому моменту окончательно бросил бегать) пытался обострять на своем фланге. Свежий Вагнер продолжал давить защитников и вратаря Ружомберока. Мяч отскакивает от вратаря прямо к бразильцу, ворота пусты, но Вагнер не попадает в ворота, слишком острый угол. Через минуту Красич с фланга подает в штрафную, и Вагнер слету забивает третий. Словацкий вратарь долго не может подняться с поля. После этого Карвалью меняет Гусев и играет правого защитника. Игнашевич уходит на место правого центрального.

ВРАТАРЬ

Акинфеев - опасных моментов практически не было. Только стандарты. И изредка слишком вольные пасы назад. Разок мимо мяча чуть не махнул. Правда никого рядом не было.

ЗАЩИТА

Со своими обязанностями справились. Так ни разу и не дали опасно ударить. Сумасшедшее число перехватов. Подстраховка на уровне. Другое дело, что соперник предпочитал использовать свои физические данные и играл по преимуществу верхом. Попыток пасов вразрез с его стороны и не было.
Алексей Березуцкий - со своими обязанностями справился. В том числе и во втором тайме, когда в одиночку боролся с двумя на своем фланге (Жирков к этому моменту бегать перестал). Карточку получил у чужих ворот, боялся ответки после обреза.
Шемберас - в этом матче мы увидели Дейвидаса лучших его времен. Но пара пижонских пасов Акинфееву в начале матча, вынос на ногу противника в конце. И безумно бездарная желтая. Завал и удар по ногам соперника, при том, что до мяча он не доставал никак.
Игнашевич - Красич не самый большой помощник в защите, поэтому справлялся один на своем фланге. Как и с ролью основного распасовщика. Обычно атака ЦСКА начиналась с паса ему.

ПОЛУЗАЩИТА

Ожил Карвалью и ожила вся полузащита. Были опасны фланги, в качестве распасовщика также отметился и Рахимич, от которого явно этого никто из соперников не ожидал.
Рахимич - при атаках ЦСКА словаки его совершенно не прессинговали, а потому часто первый пас в атаке был его и вполне неплохо. При игре у своих ворот никаких серьезных задач ему не ставили.
Алдонин - постарался минимизировать свои минусы. Всего три паса в ноги чужим. В отборе нормально. Карточка - за срыв атаки.
КАРВАЛЬЮ - лучший матч Даниэля в этом году. Бегал, опасно пасовал, финтил, играл с желанием. Но иногда чересчур жадничал, забывая про партнеров, явно неточные удары из хороших позиций, со стандартов (кроме первого гола) все больше чужому вратарю. Или мимо.
ЖИРКОВ - тоже двоякое впечатление. Опасные проходы и пасы с фланга. Но не раз "забывал" даже в первом тайме оттягиваться в защиту. Во втором - и вперед бегал с прохладцей. То бегу, то не бегу.
Красич - голевая передача, запорол идеальную возможность забить. Был активен, проходы, но слишком часто утыкался в защитника и терял мяч.
Дуду - запомнился слабо.
Гусев - вышел помочь защите. Помог.

НАПАДЕНИЕ

Олич играл настоящего нападающего, а не флангового бегунка. До выхода Вагнера мало прессинговали защитников. Куча моментов. Вполне могли сыграть 7:0.
Жо - имел два момента (или три) - не забил. Побаивается брать игру на себя. В подыгрыше и в защите у своих ворот при стандартах хорошо. Не прессинговал чужих защитников.
Олич - забил два гола. Мог забить еще три. Желание и старание, конечно, хорошо, но и думать не мешает. Играл на грани офсайда.
Вагнер - секретное оружие Газзаева, с его выходом игра в нападении стала совсем осмысленной. Играл по всей ширине поля. Прекрасный пас Оличу. Гол. Такой активности от травмированного (по газетам) Вагнера соперник явно не ожидал.

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ: Олич, Вагнер, Рахимич.

ТРЕНЕР

Передернул состав. Очень удачно. Во втором тайме команда побежала. Все замены по уму. Что еще надо от тренера?

СОПЕРНИК

Команда уровня Торпедо или Ростова. Хорошо вышколены, дисциплинированы. Хорошо наиграны стандарты. Видимо, хороший, очень хороший, тренер. Но игроки уровня Торпедо и Ростова.

СУДЕЙСТВО

Судил как судят в Бундеслиге. Все толчки и удары фиксировал, но бороться плечо в плечо и вообще бороться давал. Никаких лишних свистков. Все карточки игрокам ЦСКА за дело. Пенальти на Карвалью - можно ставить, а можно и не ставить. Лайнсмены, кажется, один раз Оличу офсайд лишний придумали.

БОЛЕЛЬЩИКИ

Еврокузьмичи на матч не пришли. Пришли все свои. А среди своих, сколько бы их ни было, футбол смотрится неплохо.