Почему поражение ЦСКА закономерно

Чемпион России проиграл третьей команде Англии.

Практически полный отказ Слуцкого от искусственого офсайда + низкая линия обороны

Главный тренер ЦСКА не отказывается от тактики создания искусственного положения «вне игры» последние несколько лет. За пять-шесть прошедших сезонов москвичи не раз попадались на этом как в чемпионате, так и в еврокубковых матчах. С этой особенностью тактики игры в обороне от Слуцкого были знакомы и некоторые игроки «Тоттенхэма» (в первую очередь Алли).

В игре против «Байера» ЦСКА лишь чудом избежал третьего (и даже четвертого) гола в первые полчаса встречи. Немцы раз за разом забрасывали мяч за спину защитникам армейцев, избегая попадания в офсайд из-за медлительности обороны команды Слуцкого.

Матч против «Тоттенхэма» в этой связи ожидался с тревогой. Облегчили армейцам жизнь травмы, свалившиеся на игроков англичан. В Москву не приехали основные опорники лондонского клуба Эрик Дайер и Мусса Дембеле. Деле Алли, умеющий молниеносно врываться в штрафную соперника вторым темпом, был вынужден отойти в глубину поля, откуда угрожать воротам соперника гораздо сложнее. Кристиан Эриксен был привычно активен, 60 раз за первые 45 минут встретившись с мячом (второй показатель после Бена Дэвиса), однако забеганий в свободные зоны от своих игроков Почеттино дожидался крайне редко. Связано это как с пассивной игрой гостей, так и с очень низкой линией обороны ЦСКА. Пожалуй, единственный момент, характерный как для армейцев образца нескольких последних сезонов, так и для нынешнего «Тоттенхэма», произошел на 29-й минуте:

Эриксен получил мяч в центре поля, Еременко не успевает накрыть датчанина. Алли уходит от Головина и врывается в зону между Фернандесом и Игнашевичем, куда и идет длинная передача от Эриксена. Алли как следует обработать мяч не сумел, и лишь это спасло армейцев от больших неприятностей уже в первом тайме.

Однажды Игнашевич с партнерами все-таки не сумели грамотно создать искусственный офсайд, но Алдервейрелд не воспользовался подарком и пробил прямо во вратаря. Напротив, в эпизоде с выходом Янссена на Акинфеева защитники армейцев сумели вовремя сделать шаг вперед и оставить голландского форварда во «вне игры». Новичок Тоттенхэма вообще был крайне неэффективен в первой половине игры, лишь 8 раз за тайм коснувшись мяча (все встречи с мячом произошли в далеке от штрафной ЦСКА).

Траоре без помощников

Ивуарийский форвард — один из самых критикуемых игроков всего российского чемпионата. Действительно, Траоре далек от оптимальной формы, Ласина редко идет в прессинг, мало выигрывает верховые единоборств. Тем не менее, во вторник в первом тайме Траоре несколько раз хорошо цеплялся за мяч, оттесняя бельгийских защитников гостей. Проблема ЦСКА заключалась не в плохой игре единственного нападающего (как многие склоны думать), а в провале атакующей тройки армейцев.

Еременко в первом тайме запомнился лишь прекрасным финтом на левом фланге, а также подкатом под Алли у штрафной «Тоттенхэма» после неудавшейся попытки удара. Миланов действовал еще менее инициативно, не оказывая достаточно давления на Трипьера (запасного правого защитника англичан). До Тошича мяч доходил чаще, но серб грешил индивидуальными действиями, к тому же упустив единственный реальный голевой момент ЦСКА до перерыва.

Взаимодействия между Траоре и атакующими полузащитниками не было совсем, хотя несколько раз армейцы могли убежать в перспективные контратаки. Во втором тайме сник и новичок ЦСКА, Еременко и Миланов стали еще менее заметны по сравнению с первой половиной встречи. Ужасает и процент брака у Георгия — лишь 59% точных передач. Статистически Тошич в данном компоненте — совершенно на другом уровне (88%), но именно Зоран запорол две редкие контратаки ЦСКА во втором тайме.

Добавил остроты атакам хозяев вышедший на замену Бибрас Натхо. Израильтянин несколько раз разрезающими передачи бросал в прорыв Марио Фернандеса (который стал частым гостем у штрафной Льориса только после того, как счет стал 0:1). Конечно, Натхо вышел лишь на заключительные 20 минут, и вряд ли бы Бибрас был полезен в работе без мяча, появившись он на поле с начала матча, но в отсутствие травмированного Дзагоева у ЦСКА попросту не было игрока, способного начать или атаку или увеличить ее темп из центрального круга.

Почему гол в ворота ЦСКА закономерен

Мяч, забитый Сон Хен Мином, стал закономерным итогом английских атак сразу по нескольким причинам.

Причина 1. Неплотная игра опорников армейцев, открывания игроков гостей (преимущественно Алли) между линиями полузащиты и обороны хозяев.

После получения травмы Дзагоевым вторую игру подряд пару Понтусу Вернблуму в середине поля составляет Александр Головин. 20-летний хавбек неплохо выглядел на старте чемпионата, однако тогда Александр играл на позиции левого атакующего полузащитника. Субботняя игра против «Краснодара» подтвердила то, что мы видели на Евро: в центре поля Головин теряется. Он не слишком силен в единоборствах, хорошего первого паса у Александра также пока не прослеживается.

Не лучше в тактическом плане дела обстояли и у Понтуса Вернблума. Швед, безусловно, очень хорош в ведении борьбы за мяч (в первом тайме у ЦСКА было 7 отборов — все на счету Понтуса), однако он частенько оставляет соперников за своей спиной.

Вернблум находится без игрока, а Дэвис отдает проникающую передачу на Алли, которому и должен был противостоять Понтус.

При этом в первой тайме «Тоттенхэм» играл медленно, часто просто перекатывая мяч поперек поля. Во многом это связано с отсутствием травмированного Муссы Дембеле, которого полноценно не смог заменить Виктор Ваньяма. Кениец намного хуже Дембеле продвигает мяч вперед, замедляя темп атаки.

Несколькими секундами ранее Головин пошел прессинговать англичан на их половине поля. Александра в центре должен был подстраховать Тошич, но серб не успел вовремя сместиться со своего фланга, в результате между ним и Вернблумом образовалась свободная зона, куда ворвался Алли. Направление передачи, которую может отдать Ваньяма, очевидно, но кенийский хавбек запаздывает с пасом и делает его лишь через несколько секунд, когда Тошич уже повис на спине 20-го номера «шпор»

Во втором тайме армейцы начали раскрываться (или просто физически уставать), для контроля над мячом ниже стал опускаться Эриксен и скорость английских атак увеличилась.

Причина 2. Игнашевич в любой момент может не успеть сделать необходимый шаг вперед.

Ключевую ошибку в эпизоде с голом совершил не Сергей, но именно он не успел оставить Сона в офсайде (окей, стопроцентном).

Причина 3. Сон стал самым активным игроком «Тоттенхэма» во втором тайме

Если в первом тайме кореец играл слева и остался в тени Алли, то после перерыва Сон ушел на противоположный фланг и стал главной ударной силой лондонцев. На счету нападающего 4 обводки за вторые 45 минут и 6 ударов по воротам Акинфеева. Еще до гола кореец пару раз вываливался на ударную позицию по центру, но в последний момент кто-то из защитников армейцев все-таки успевал помешать игроку «Тоттенхэма».

Теперь вернемся к ключевому моменту, приведшему к голу в ворота ЦСКА — пасу Алдервейрелда из середины поля.

alt

На этот раз между линиями армейцев оказывается не Алли, а Ламела. Еременко в очередной раз не накрывает передачу англичан из глубины поля. Головин готовится перехватить потенциальный пас на Эриксена, а вот Вернблум снова оказывается без игрока. Отвечать за опеку Ламелы должен был швед.

Понтус провел роскошный матч с точки зрения статистики (когда в последний раз вы видели показатель в 12 отборов за матч? А еще на счету шведа 3 перехвата). Однако это не изменит одного: главную ошибку в голе «Тоттенхэма» совершил Вернблум.

***

ЦСКА остался с одним баллом в таблице, опустившись на последнее место. Последний матч на ноль в Лиге чемпионов с Акинфеевым в воротах армейцы провели 1 ноября 2006-го в Лондоне. Вот только вины вратаря московской команды в этом печальном факте не так уж много.

ЦСКА Россия — Тоттенхэм Англия 0:1 (0:0, 0:1)