7 самых ярких «камбэков» ЦСКА в еврокубках

«Армейская» команда, пожалуй, лучше всех в России умеет отыгрываться и в очередной раз доказала это в Леверкузене.

Лига чемпионов. Отборочный раунд. 04.11.1992

«Барселона» — ЦСКА — 2:3

Первая европейская кампания в истории ЦСКА началась сверхудачно. После двух побед над «Викингуром» (в 1992 исландский футбол ещё не был в моде) «армейцы» сенсационно выбили «Барселону», впервые в истории оставив испанского гранда за бортом Лиги чемпионов. Первый матч в Москве завершился со счётом 1:1, а на «Камп Ноу» «Барса» бросилась в атаку и вышла вперёд благодаря голам Надаля и Бегиристайна. Казалось, что у ЦСКА нет шансов, но в конце первого тайма надежду российским болельщикам подарил Евгений Бушманов, а ещё два гола забили Машкарин и Карсаков в течение четырёх минут второй половины матча.

Кубок УЕФА. Финал. 18.05.2005

«Спортинг» — ЦСКА — 1:3

Фактически в гостевом финале Кубка УЕФА в первом тайме «армейцы» совсем блёкло смотрелись на фоне «Спортинга» и в раздевалку ушли, проигрывая с разницей в один мяч. Игра полностью поменялась после сейва Акинфеева, забравшего мяч, скакавший по штангам у ворот ЦСКА. «Армейцы» Алексей Березуцкий, Юрий Жирков и Вагнер Лав забили три мяча после ассистентского хет-трика Даниэля Карвальо и завоевали первый российский трофей европейского турнира.

Лига чемпионов. Групповой этап. 25.11.2009

ЦСКА — «Вольфсбург» — 2:1

Создавать себе проблемы и потом драматично выпутываться из них — правило жизни ЦСКА в еврокубках. «Армейцы» не удержали победу на «Олд Траффорд» и обязаны были обыгрывать «Вольфсбург», чтобы сохранить шансы на выход из группы ЛЧ. И снова в первом тайме положительный исход казался невозможным, потому что «волки» смотрелись лучше, единственный гол забил Эдин Джеко. Второй тайм снова всё изменил. Нецид и Красич помогли отыграться своему клубу, который впоследствии по сумме двух матчей обыграл «Севилью», вышел в четвертьфинал ЛЧ и уступил только миланскому «Интеру».

Лига чемпионов. Групповой этап. 21.10.2014

ЦСКА — «Манчестер Сити» — 2:2

После провалов в Риме и Мюнхене ЦСКА реабилитировался перед своими болельщиками в Москве. И в первом тайме «армейцам» удавалось сдерживать атаки «Сити», однако москвичи всё равно к 45-й минуте уже пропустили два мяча. Во втором тайме ЦСКА насел на ворота Джо Харта и смог отыграться благодаря действиям связки Муса — Думбия и реализованному Бибрасом Натхо пенальти. А в ноябре «армейцы» приехали на «Этихад» и обыграли его хозяев со счётом 2:1.

Лига чемпионов. 3-й квалификационный раунд. 05.08.2015

«Спарта» — ЦСКА — 2:3

В прошлом году «серебряному» ЦСКА пришлось пробиваться в Лигу чемпионов сквозь два отборочных раунда. Сначала «армейцам» досталась крепкая «Прага», с которой в Химках российская команда сыграла валидольные 2:2. В ответном матче на выезде ЦСКА к 16-й минуте «летел» со счётом 0:2, но благодаря дублю Мусы, удалению Матейовски и победному удару Дзагоева всё же смог отыграться и пройти дальше.

Лига чемпионов. Раунд плей-офф. 26.08.2015

ЦСКА — «Спортинг» — 3:1

Второе маленькое чудо за месяц удалось сотворить ЦСКА в 2015-м. В Португалии красно-синие проиграли всё тому же «Спортингу» со счётом 1:2 и в домашней игре бросились отыгрываться. Но первый гол снова забили португальцы усилиями Теофило Гутьерреса, которого «проспала» оборона ЦСКА. Всё те же герои, Муса и Думбия, спасли «армейскую» команду и вывели её в группу Лиги чемпионов, а также немного помог арбитр, не засчитавший спорный гол Ислама Слимани.

Лига чемпионов. Групповой этап. 14.09.2016

«Байер» — ЦСКА — 2:2

ЦСКА не слишком удачно играет против немецких команд в гостях, и к 15 минуте первого матча в Лиге чемпионов сезона-2016/17 казалось, что игру с «Байером» красно-синие уже провалили, но абсолютно неожиданно за две минуты Дзагоев и Ерёменко сравняли счёт. А во втором тайме зрители увидели совершенно другой ЦСКА, придавивший соперника к его воротам, не боящийся идти вперёд и желающий победить. Будем надеяться, что в следующих матчах «армейцы» больше не будут так пугать своих фанатов, а ничья в Германии станет первым шагом к долгожданному выходу из группы.