Провал ЦСКА в финале как тупик для Слуцкого

Александр Головин — об итогах разгромной победы «Зенита» (4:1) в матче за Кубок России.

Первый тайм ЦСКА провел так же трусливо, как почти все матчи против топов в Лиге чемпионов и с «Зенитом» — в чемпионате. 37% владения мячом и минимум атак, если так можно назвать одиночные проходы Мусы по флангу. «Зениту» просто некого было останавливать, и за первые 45 минут его игроки сфолили всего раз. Правда, и впереди ничего особо не получалось. Проходить через пас, когда все соперники сгруппированы на своей половине, бессмысленно. Пришлось действовать забросами, но первые попытки — на ход Халку — оказались малополезными: то защитники перехватывали мяч, то бразилец просто не успевал. В итоге «Зенит» устраивал долгие перепасовки, пока не обнаружил слабое звено ЦСКА — Алексея Березуцкого, закрывавшего левый фланг.

Перед первым значимым моментом с участием игрока ЦСКА питерцы просто минуту катали мяч.

Спустя минуту: «Зенит» все еще с мячом. За это время помешать защитникам «Зенита» пытался только Головин, который выбросился на Кришито, но мяч все равно улетел в аут. Зато минута владения помогла сместить оборону ЦСКА, за счет чего образовалась свободная зона для ушедшего вперед Смольникова.

Нету бросил мяч вперед Смольникову. Березуцкому, который не успевал к эпизоду, пришлось фолить и садиться на карточку.

Атака, которая предшествовала пенальти на Шатове, началась с того же — Нету выполнил диагональ. Правда, футболисты ЦСКА выиграли борьбу и отдали мяч Акинфееву, тот отпасовал на Березуцкого. Здесь возникла еще одна деталь игры «Зенита» — массированный прессинг.

На защитника, еще не получившего мяч, выдвинулись двое. Юсупов просто шел в отбор, а Кокорин перекрывал Игнашевича.

Это заставило Березуцкого просто отпихнуть мяч в сторону. Подбор остался за игроками «Зенита», которые подтянулись из глубины и вжали оборону армейцев к линии штрафной. Дальше сработала мини-футбольная техника Шатова.

В конце первого тайма снова случился подобный эпизод. Нету, против которого нарушили правила, через мгновенье выполнил длинную передачу в зону Алексея Березуцкого.

Туда опять подтянулся Юсупов, который в моменты, когда Халк уходил в центр, занимал его место. Снова выигрыш единоборства — и «Зенит» вывел на удар Кокорина.

В начале второго тайма ЦСКА показал, что тоже умеет атаковать. После передачи Еременко едва не забил Панченко. Но как только армейцы чуть раскрылись и решились на создание численного преимущества впереди, полузащита и атака «Зенита» просто разорвали неповоротливых защитников сборной России.

В случае со вторым голом мяч пролетел мимо двух центральных, а Халк на танке въехал между центральным и левым. Возможно, чуть больше вины за этот гол лежит на Игнашевиче, который сначала выдернулся, чтобы пойти за Кокориным в верховую борьбу (неудачно), а потом метался между Халком и мячом, не зная, какую позицию занять.

После замены Алексея Березуцкого все стало совсем плохо. Ткачев бросил левый фланг, чтобы успеть за мячом, но его перехватил Смольников, который понесся по пустой зоне и выполнил разрезающую передачу на Кокорина.

Дальше Кокорин раскачал и вынудил сфолить оставшегося на поле брата.

В моменте с четвертым голом Ткачев сначала привез угловой, проиграв борьбу, а затем вообще оставил фланг на растерзание Юсупову.

В итоге Слуцкий оказался в тупике. Играть на отбой весь матч — не вариант, это доказано разгромами в еврокубках. Пытаться дерзить, чтобы доказать, что не трус, когда нет возможности бежать в атаку половиной состава, — еще хуже. Что с «Зенитом», что против Франции со сборной такая тактика тоже не принесла успех.

ЦСКА, конечно, станет чемпионом. Но это будет золото, добытое на дистанции, в матчах с менее классными соперниками — мордовиями и уралами. В больших матчах клуб по-прежнему несостоятелен.

И судя по всему, Слуцкий не знает, что с этим делать. Накануне Евро это напрягает особенно сильно.