Последний шанс Слуцкого обыграть Виллаш-Боаша.

Леонид Слуцкий никогда не обыгрывал Андре Виллаш-Боаша. Учитывая, что летом главный тренер «Зенита» покинет Россию, финал Кубка в Казани — последний шанс главного тренера ЦСКА подправить статистику.

Кубок России. Финал. 16.00
ЦСКА — ЗЕНИТ

348 минут не пропускал «Зенит» в этом розыгрыше Кубка России, пока в полуфинале его ворота не распечатал защитник «Амкара» Брайан Идову.

247 минут составляет сухая серия Игоря Акинфеева. Последний раз вратарь ЦСКА пропустил в 24-м туре от защитника «Локомотива» Ведрана Чорлуки.

50 голов в основное и дополнительное время было забито в 23 предыдущих финалах Кубка России. Обладатели трофея отличились 36 раз, финалисты — 14.

25-ю победу во всех турнирах одержит ЦСКА над «Зенитом», если выиграет сегодняшний финал. Для питерцев выигрыш станет 20-м за 56 матчей этого противостояния.

11 встреч между этими соперниками состоялось в мае, и лишь однажды (!) победу праздновал «Зенит» (+1=2−8, мячи 6−21). В чемпионатах России первый очный поединок в 1996 году в Санкт-Петербурге завершился вничью (1:1). В следующем году армейцы победили дома (2:0), а в 1999-м в Москве была зафиксирована ничья (2:2). А затем ЦСКА выиграл 3 матча из 3 (все были домашними) — 4:1 в 2000 году, 2:0 в 2007-м и 2:1 в 2009-м. А еще 5 майских встреч состоялись в Кубке страны. В 2002 году армейцы выиграли финал (2:0), в 2005-м команды обменялись домашними победами в полуфинале (1:0 в пользу «Зенита» и 2:0 в пользу ЦСКА), наконец, в полуфинале-2006 красно-синие выиграли дважды — 1:0 (дома) и 3:0 (в гостях).

10-й матч проведут соперники в рамках Кубка России. По победам армейцы имеют значительное преимущество — 7 против 2. «Зенит» оба раза брал верх домашних полуфиналах со счетом 1:0 — в розыгрышах-1998/99 и 2004/05. Правда, во втором случае в финал все равно вышел ЦСКА — выиграв дома в ответном поединке со счетом 2:0.

8 из 23 предыдущих финалов завершились со счетом 1:0. Дважды так выиграл ЦСКА — в 2005 году у «Химок» и в 2009-м у «Рубина». «Зенит» с таким счетом обыграл в решающем матче «Сибирь» в 2010 году.

8 мая состоялся предыдущий самый ранний финал Кубка России: в 2014 году «Ростов» по пенальти обыграл «Краснодар» (6:5).

7 раз ЦСКА выигрывал Кубок России — в 2002, 2005, 2006, 2008, 2009, 2011 и 2013 годах. По этому показателю армейцы являются лидерами в истории российского футбола.

7 финальных матчей завершились сериями пенальти. Только один клуб выигрывал таким образом дважды — ЦСКА. В 2008 году армейцы со счетом 4:1 разгромили «Амкар», а через 5 лет одолели «Анжи» (4:3).

3 пенальти не забил «Амкар» «Зениту» в полуфинале: два удара отразил Юрий Лодыгин, который вышел на замену Михаилу Кержакову на 120-й минуте, а Георгий Пеев пробил выше ворот.

2 мяча минимум забивал ЦСКА в каждом матче нынешнего розыгрыша Кубка России. В 1/16 финала армейцы обыграли «Байкал» (2:1 в гостях в дополнительное время), в 1/8 финала — «Урал» (2:1 дома), в ¼ финала — «Уфу» (2:0 в гостях), в ½ финала — «Краснодар» (3:1 дома).

2 раза обладателем Кубка России становился «Зенит» — в 1999 и 2010 годах.

2 игрока «Зенита» оформили дубль в матче 1/8 финала против «Тосно» — Артем Дзюба и Аксель Витсель.

1-й гол в составе «Зенита» бразильский полузащитник Маурисиу забил в четвертьфинале Кубка России: 28 февраля его точный удар на 104-й минуте принес питерцам домашнюю победу над «Кубанью» (1:0).

1 победу в основное время одержал в Кубке России-2015/16 «Зенит» — в 1/8 финала дома над «Тосно» (5:0). Дважды действующий чемпион России брал верх в дополнительное время: в 1/16 финала — над тверской «Волгой» (3:0 в гостях) и в ¼ финала — над «Кубанью» (1:0 дома). Наконец, в полуфинале «Зенит» обыграл «Амкар» на его поле только в серии послематчевых пенальти — со счетом 4:3 после 1:1 по итогам 120 минут.

0 раз Леонид Слуцкий побеждал Андре Виллаш-Боаша в премьер-лиге за 4 предыдущих матча (=1−3, мячи 3−7). В прошлом сезоне армейцы уступили дважды — 0:1 (дома) и 1:2 (в гостях). В этом на своем поле, ведя 2:0, добились лишь ничьей (2:2), а в Санкт-Петербурге проиграли со счетом 0:2.

Автор: Павел Осипов