Убийственный месяц ЦСКА

Армейцы не могут победить уже шесть встреч подряд (с 31 октября): в ноябре лидер чемпионата набрал в премьер-лиге только одно очко, а также проиграл два матча в Лиге чемпионов.

Что же такое с ЦСКА происходит? Это уже не просто заминка, это ступор какой-то. Подумать только — целый месяц без побед, одна ничья, пять поражений. Спасительный перерыв подоспел очень вовремя — как темная безлунная ночь во время сражения, которое твоя армия безнадежно проигрывает. Пора прилечь и вздремнуть у лафета, ЦСКА. Утро вечера мудренее, зима будет долгой.

Говоря откровенно, удивляться такому состоянию ЦСКА не стоит. Сезонный кризис настигает команду не впервые. Причем, чаще он наступает, когда приближаются холода. Так было в прошлом году, так было и в году позапрошлом. Причин всегда несколько, но в основном они касаются кадров — это либо травмы, либо затянувшаяся адаптация новичков после ухода лидеров. Нынешняя ситуация — не исключение.

В первую очередь, сказались травмы в каждой из линий. Василий Березуцкий не помогает обороне, без Еременко бледно выглядит полузащита, ну, а форсировавший восстановление Думбья и вовсе сам не свой. Что он есть на поле, что его нет — разницы никакой. В таком состоянии ивуарийца не видели даже в «Роме». Конечно, повреждения случаются во всех командах, ЦСКА не может говорить о фатальном невезении, но в этом сезоне столь избирательная напасть обрушилась именно на армейцев.

Самое интересное, что победа «Амкара» это не стечение обстоятельств, не один шальной удар, не рикошет после сутолоки у ворот. Пермяки выиграли заслуженно, они создали несколько хороших моментов, они уверенно оборонялись, а в конце, когда ЦСКА насел, регулярно убегали в контратаки. После одной из них счет как раз стал 2:0.

В первом же тайме «Амкар» и вовсе переиграл ЦСКА. Голу Шаваева предшествовали два момента, один из которых он сам загубил, отдав плохую передачу на Прудникова. Но в случае с забитым мячом 22-летний форвард все сделал верно. Получил пас в штрафной и точно пробил низом из-под Игнашевича в противоход Акинфееву. Что-то слишком часто в последнее время мы называем эти фамилии. Им отдых тоже придется кстати.

Впрочем, не стоит все валить на ветеранов. Остальные тоже хороши. На 80-й минуте Васин, заменивший в стартовом составе Алексея Березуцкого, выбросился вперед при потере армейцами мяча и оставил Игнашевича одного против четверых. Занев пронесся по левому краю и прострелил точно в колено бежавшему параллельным курсом Салугину. Даже если бы бывший армеец захотел, он бы не смог простить родной клуб. Радости Салугин не скрывал.

У ЦСКА тоже были возможности забить, и не одна. Незадолго до перерыва Думбья даже попал в перекладину. Но в целом в завершающей стадии армейцам как будто не хватало жесткости и уверенности в своих силах. Того, что было в избытке в начале чемпионата, когда команда рванула вперед и оставила всех преследователей далеко позади.

Теперь о том подавляющем преимуществе можно забыть. Убийственный для Слуцкого месяц фактически обновил интригу в чемпионате. В это было сложно поверить, но одно очко в четырех матчах — реальность сегодняшнего ЦСКА. Весной все начнется заново. А теперь — сыграть последний матч в Лиге чемпионов и скорее отдыхать. На Слуцкого уже больно смотреть.