ЦСКА не покорился «дьяволам»

ЦСКА в матче третьего тура группового этапа Лиги чемпионов дома сыграл вничью с «Манчестер Юнайтед».

«Манчестер Юнайтед» — особенная команда для главного тренера ЦСКА Леонида Слуцкого. Именно в матче с этой командой состоялся его армейский дебют в 2009-м году на тренерском мостике в Лиге чемпионов. И та встреча надолго врезалась в память всем без исключения российским болельщикам: красно-синие по ходу матча вели на «Олд Траффорд» 3:1, но победу не удержали, пропустив решающий гол в компенсированное время. Но и без того было неплохо — редко кто создавал столько проблем команде Алекса Фергюсона.

Сейчас другие времена и другой «Манчестер Юнайтед». Некоторые специалисты всерьез полагали, что фаворитом предстоящей игры были армейцы! И начало подтвердило — красно-синие играли острее, чуть быстрее соперника доставляя мяч к чужой штрафной. И на 14-й минуте очередная атака по правому флангу в исполнении Фернандеса завершилась нелепой игрой рукой в собственной штрафной Марсьяля. С пенальти у ЦСКА в этом сезоне особые отношения — забивают только по праздникам. Вот и в этот раз было решено доверить удар новому игроку — Роману Еременко. И как ранее Сейду Думбия, Бибрас Натхо, Алан Дзагоев — не забил. На его счастье первым к отскоку успел Думбия, забивший свой третий гол на групповом этапе Лиги чемпионов.

Что такое быстрый гол в исполнении армейцев познал в прошлом матче турнира ПСВ, получивший вскоре еще два. Но «Манчестер» — не голландцы. И пусть Муса однажды едва не забил второй, англичане методично стали расшатывать оборону хозяев. И пусть в первом тайме мало что получалось, но имея в атаке таких игроков как Руни и Марсьяль, рассчитывать на гол можно было в любой момент.

В перерыве Луи ван Гал произвел замену, выпустив в центр поля вместо Швайнштайгера более нацеленного на атаку Феллайни. И это в какой-то мере заставило ЦСКА прижаться к своим воротам. Два момента подряд имел Руни, но удача пришла не к нему. Подача с правого фланга на 65-й минуте нашла голову Марсьяла, который кивком отправил мяч в ворота рикошетом от штанги. Претензий к Акинфееву — ноль, но его антирекорд с пропущенными подряд матчами в Лиге чемпионов возрос до отметки «34».

Сравняв счет, «МЮ» не ослабил давление, а наоборот — прибавил в движение. ЦСКА надеялся только на быстрый отрыв в контратаке Муса и Думбия. Но они цеплялись за мяч крайне редко.

В итоге больше создать голевых моментов ни одной из команд не удалось, при том, что и Леонид Слуцкий, и Луи ван Гал сделали ряд замен на усиление атаки. ЦСКА и «Манчестер» набрали по одному очку — борьба за место в плей-офф еще впереди.

В другой встрече в группе B немецкий «Вольфсбург» на домашней арене уверенно переиграл голландский ПСВ благодаря двум голам во втором тайме. Таким образом, немцы, одержав две победы в трех матчах, возглавили квартет, опережая ЦСКА и «МЮ» на два очка. Коллектив из Эйндховена расположился последним с тремя очками.