ЦСКА против немецких клубов. От четвертьфинала Лиги чемпионов до полета в космос

Во вторник 15 сентября ЦСКА начнет групповой этап Лиги чемпионов гостевым матчем против «Вольфсбурга». Sportbox.ru вспоминает, как играли армейцы против клубов из Германии в предыдущих розыгрышах еврокубков.

С представителями бундеслиги судьба сводит армейцев уже в пятый раз, причем все эти встречи проходили в рамках группового этапа Лиги чемпионов.

Впервые немецкий клуб попался ЦСКА в сезоне-2006/07. Тогда, помимо «Порту» и «Арсенала», подопечным Валерия Газзаева противостоял третий призер чемпионата Германии «Гамбург». Дома москвичи одержали минимальную победу благодаря голу Дуду, а в ответном матче (2:3) дважды выходили вперед, но в итоге в последнюю десятиминутку пропустили два мяча и остались без очков. Впрочем, с турнирной точки зрения та встреча не имела никакого значения, так как при любом ее исходе ЦСКА остался на третьем месте.

Через три года москвичам, как и в текущем розыгрыше, попался «Вольфсбург», впервые пробившийся в Лигу чемпионов за счет второго места в бундеслиге. В тот момент ЦСКА руководил Хуанде Рамос, который был выписан Евгением Гинером для успешного выступления именно в еврокубках. Правда, испанец успел сыграть с «волками» лишь первый, гостевой матч (1:3), а во втором (2:1) командой руководил уже Леонид Слуцкий. Та победа во многом и позволила армейцам преодолеть групповой этап и выйти в итоге в четвертьфинал, что стало лучшим результатом в клубной истории.

Следующая поездка армейцев в Германию состоялась спустя четыре года, когда жребий свел их с куда более грозной «Баварией». Обе встречи с чемпионом Германии наша команда провалила, пропустив в каждой по три мяча и забив всего один. После разгрома в мюнхенском матче Леонид Слуцкий назвал соперника «космоcом», и впоследствии эта фраза стала в футбольном лексиконе крылатой.

Шанс проверить себя на фоне «космонавтов» из «Баварии» армейцам представился уже в следующем розыгрыше, но и на этот раз результат был ненамного лучше. Если в Москве ЦСКА смотрелся неплохо и проиграл лишь благодаря точному удару Томаса Мюллера с пенальти (0:1), то в Мюнхене команда Слуцкого вновь обнаружила ощутимое отставание в классе (0:3). Впрочем, мало кто тогда ожидал, что столичному клубу удастся зацепить очки в матчах со столь грозным соперником.

Интересно, что и «Вольфсбург» имеет достаточно богатый опыт матчей против российских команд. Правда, если не считать игр с ЦСКА, «волки» соперничали с представителями премьер-лиги только в Лиге Европы. В сезоне-2009/10 на стадии 1/8 финала они лишь в дополнительное время ответного матча сумели вырвать победу у «Рубина» (1:1, 2:1), а в прошлом розыгрыше на групповом этапе им ничего не смог противопоставить"Краснодар" (2:4, 1:5).