Пономарёв: в ЦСКА пенальти надо бить Игнашевичу или Думбия

Бывший защитник ЦСКА Владимир Пономарёв поделился впечатлениями от матча 8-го тура РФПЛ, в котором «армейцы» дома сыграли вничью с «Зенитом» (2:2). При счёте 2:1 в пользу ЦСКА Алан Дзагоев не реализовал пенальти.

«Игра ЦСКА в первом тайме оставила приятное впечатление, а во втором — удручающее. Если бы Алан Дзагоев реализовал пенальти, то матч сложилась бы абсолютно по-другому. Когда Халк сократил отставание в счёте, со стороны „армейцев“ пошла нервная игра.

Второй тайм „армейцы“ полностью провалили. У команды перестало что-то получаться. У ЦСКА полностью пропала коллективная игра. Она скатилась на индивидуальные действия отдельных футболистов. Мы сели в оборону с мыслями как-нибудь отсидеться. Так бывает, когда команда начинает нервничать. В этот момент требовалась грамотная подсказка со стороны вратаря или центрального защитника. Но её не последовало.

Пенальти нельзя бить внутренней стороной стопы. Одиннадцатиметровый пробивается прямым сильным ударом подъёмом под штангу. Это не такой сложный приём. Можно глаза закрыть и пробить. Вратарь не успеет среагировать. Пенальти в ЦСКА нужно бить Сергею Игнашевичу или Сейду Думбия. Но ивуариец иногда выпендривается, начинает использовать ложный замах, чтобы уложить голкипера в угол и пробить в противоположенный. Но это рискованно. Пробить на силу — это просто. Любой футболист это сделает», — сказал Пономарёв в беседе с корреспондентом «Чемпионата» Ильёй Джапаридзе.