Акинфеев провел 224-й матч на ноль и отстает от Дасаева на 5 сухих встреч

Вратарь ЦСКА Игорь Акинфеев отыграл на ноль матч 7-го тура премьер-лиги против «Кубани» (1:0). На 90+1-й минуте капитан армейцев парировал удар с 11-метровой точки в исполнении Лоренсо Мельгарехо и помог своей команде победить. Это 224-й сухой матч голкипера в официальных играх. В символическом клубе Льва Яшина он занимает второе место, уступая только легендарному вратарю «Спартака» Ринату Дасаеву, у которого 229 подобных поединков.

Из 224 матчей на ноль у Акинфеева 140 пришлись на чемпионат России, 18 — на Кубок страны, 28 — на еврокубки, а 38 — на матчи сборной России.

Добавим, что в зачет символического клуба Льва Яшина для вратарей, проведших 100 и более матчей на ноль, не идут сухие матчи Кубка премьер-лиги, Суперкубка сезона, Спартакиады народов СССР. Таким образом, клуб не учитывает два официальных поединка матча Акинфеева: 1/8 финала Кубка премьер-лиги-2003 против «Зенита» (0:2, Акинфеев появился на поле во втором тайме) и Суперкубок России-2013 также против питерцев (3:0). У Дасаева набралось три неучтенных поединка.