Драма последних минут в Краснодаре: ЦСКА обыграл «Кубань»

В заключительном матче 7-го тура чемпионата России ЦСКА одержал победу над «Кубанью». Последние минуты получились очень драматичными, а героем армейцев стал Игорь Акинфеев, взявший пенальти.

ЦСКА здорово вошёл в новый сезон и к концу лета можно констатировать — команда находится на ходу. На неделе армейцы совершили прекрасный камбэк в матче против «Спортинга» в плей-офф раунде Лиги чемпионов. Это позволило подопечным Леонида Слуцкого попасть в групповой этап наиболее престижного клубного турнира Старого света, что должно послужить дополнительным зарядом уверенности для футболистов. В чемпионате России ЦСКА шёл без потерь, в седьмом туре армейцы пожаловали в гости к «Кубани». Команда Дмитрия Хохлова хромает на обе ноги, о чём свидетельствуют результаты: ноль в графе побед, три набранных очка и место в зоне вылета после шести игровых дней. Поговаривают, что Хохлов может в скором времени потерять работу, а потому матч против ЦСКА был для этого специалиста призрачным шансом для возвращения доверия.

Леонид Слуцкий внёс коррективы в составе своей команды по сравнению с ответным матчем со «Спортингом». Справа в обороне травмированного Марио Фернандеса заменил Кирилл Набабкин, а в центре защиты действовали братья Березуцкие. Сейду Думбия остался на скамейке запасных, поэтому место на острие атаки занял Ахмед Муса. Также нужно отметить, что в центральную зону вернулся Бибарс Натхо, который в среду вечером просидел в Химках на скамейке для запасных.

Этот матч был заключительным в программе шестого тура, поэтому представители ЦСКА уже знали результаты конкурентов. Так, из лидирующей группы только «Локомотив» одержал победу, а «Зенит» и «Спартак» свои встречи проиграли. Этот факт должен был мотивировать армейцев, однако стартовый отрезок получался каким-то скомканным. Ни одна из команд не могли захватить территориальное преимущество, а одного желания «Кубани» было мало для того, чтобы доводить атаки до логического завершения. Очень старательно в составе хозяев действовал Андрей Аршавин. В районе 16-й минуты матча он очутился на газоне, а затем очень удивился, когда главный арбитр не усмотрел нарушения правил.

Если в начале игры ЦСКА заметно не хватало свежести, то ближе к средине первого тайма гости стали значительно чаще организовывать атаки. На 25-й минуте игры Бибарс Натхо отметился качественным ударом в угол, однако Александр Беленов смог перевести мяч на угловой. Спустя несколько минут «Кубань» развивала перспективную атаку, но Андрей Аршавин, Артур Тлисов и Лоренсо Мельгарехо не разобрались между собой, и момент был упущен. Подопечные Дмитрия Хохлова продолжали смотреться недурно. На 34-й минуте Мельгарехо оказался на ударной позиции и сильно пробил, но точности не хватило футболисту. Ближе к завершению первого тайма парагвайский легионер снова угрожал воротам ЦСКА, однако Игорь Акинфеев оказался на высоте.

После перерыва «красно-синим» нужно было наращивать обороты, иначе присутствовал серьёзный риск потери очков. В одной из первых атак ЦСКА во втором тайме неожиданный удар из-за пределов штрафной площади выполнил Роман Ерёменко, но мяч пролетел выше намеченной цели. На 51-й минуте команда Леонида Слуцкого получила стопроцентную возможность для гола. Против Ахмеда Муса Игорь Армаш нарушил правила, и арбитр назначил пенальти. Были сомнения относительно того, были ли фол именно в штрафной площади, но решение Владимира Москалева обжалованию не подлежало. Бибарс Натхо шикарный шанс вывести свою команду вперёд упустил, пробив мимо ворот! В скором времени Леонид Слуцкий заменил Натхо и выпустил на поле Сейду Думбия, усилив атакующую линию армейцев.

Болельщики и футболисты «Кубани» воодушевились, но больше атаковать продолжили москвичи. В одной из их атак пушечным ударом из-за пределов штрафной площади отметился Понтус Вернблум — мяч пролетел рядом со стойкой. Команда Дмитрия Хохлова старалась выжидать ошибки соперника и при первой возможности организовывать ответные атаки, что привело к рваному рисунку игры. В районе 70-й минуты игры Зоран Тошич наносил классный обводящий удар в направлении дальнего верхнего угла, однако игровой снаряд угодил в перекладину! Ближе к заключительному отрезку встречи на действия футболистов накладывать отпечаток начала усталость, и на поле стало больше ошибок. На 81-й минуте принесли победу ЦСКА мог Василий Березуцкий после удара из пределов штрафной площади — мяч попал в штангу!

Концовка получилась очень драматичной. На 88-й минуте ЦСКА дожал «Кубань»! Это Кирилл Набабкин подобрал бесхозный мяч после не лучший действий Сейду Думбия и пробил точно в ворота! На этом интересные события не завершились. Затем арбитр назначил пенальти в ворота армейцев, когда Миланов нарушил правила в своей штрафной площади. Мельгарехо пробивал в правый от себя угол, но героем стал Игорь Акинфеев, который взял удар с одиннадцати метров!

Итоговый счёт — 0:1. В драматичном матче ЦСКА минимально обыграл «Кубань» на выезде. Таким образом, команда Леонида Слуцкого упрочила лидерство в Премьер-лиге.