Чудо в Химках!

В ответном матча квалификационного раунда Лиги чемпионов ЦСКА на своём поле со счётом 3:1 одолел португальский «Спортинг», уступая по ходу встречи.

К ответному матчу со «Спортингом» армейцы подходили в двойственном психологическом состоянии. С одной стороны несколькими днями ранее они добыли волевую победу над «Ростовом», забив мяч в самой концовке встречи. Это всегда добавляет положительных эмоций. С другой — неудачный результат в первом матче с португальцами заставлял подопечных Леонида Слуцкого изрядно нервничать, ведь права на осечку не было, а на кону стоял слишком большой куш — групповой этап турнира со всеми вытекающими финансовыми и репутационными бонусами.

Впрочем, выездное поражение в Лиссабоне оставляло армейцам неплохие шансы на общую победу по итогам противостояния. А всё потому, что уступили москвичи с минимальной разницей и при этом смогли провести выездной гол. Другой вопрос, что второй мяч красно-синие пропустили в концовке встречи, не реализовав к тому же пенальти по ходу матча. Кстати, этот одиннадцатиметровый стал уже вторым не забитым в квалификации Лиги чемпионов этого сезона для ЦСКА. В предыдущем раунде в противостоянии со «Спартой» сплоховал Бибрас Натхо, а в первом поединке со «Спортингом» — Сейду Думбия.

Отметим, что важным, если не ключевым моментом в ответном матче, была игра красно-синих в обороне. Длительная серия с пропущенными в Лиге чемпионов мячами голкипера и капитана ЦСКА Игоря Акинфеева достигла уже 30 матчей кряду. Но игра со «Спортингом» как никакая другая была важна с позиции отстаивания собственных ворот. Зато за атаку во главе с Думбия переживаний было меньше. Эксперты перед матчем заявляли, что без голов в ворота португальцев встреча не обойдётся. Любопытно, что ситуация, в которой необходимо забить хотя бы раз и не пропустить, для подопечных Леонида Слуцкого очень комфортная, если судить по матчам нынешнего сезона в чемпионате России.

Что до составов, «Спортинг» лишился своего основного левого защитника Жефферсона, который из-за мышечной травмы в матче последнего тура чемпионата Португалии с «Пасуш де Феррейра» досрочно покинул поле. Кроме того, в заявку не попал нападающий Слемани — автор победного гола в первом поединке. Хозяева же могли потерять Алана Дзагоева, который в игре против «Ростова» получил небольшое повреждение, однако полузащитник всё же вышел на поле с первых минут. Пару в бороне составили Игнашевич и Василий Березуцкий.

Отметим, что, несмотря на очень позднее начало матча, болельщики практически под завязку заполнили трибуны стадиона в Химках. Все дела в сторону, когда твоей команде играть самый главный матч лета.

Уже на первой минуте встречи португальцы обозначили, что не намерены отдавать инициативу соперника — от Силвы по ногам получил Фернандес, которому пришлось на несколько минут покинуть поле. В стартовых минутах встречи хозяева больше старались действовать индивидуально, но это у них не получалось. Более того, с каждой минутой гости прибирали инициативу к своим рукам, и большую часть времени игра шла на половине поля армейцев. С угловыми и забросами в штрафную футболисты ЦСКА справлялись, но Леонид Слуцкий всё более не комфортно чувствовал себя на тренерской скамейке. К 22 минуте гости подали уже четыре угловых, а армейцы ни одного.

Отметим, что футболисты ЦСКА особо вперёд не шли, а если и проводили атаки, то исключительно левым флангом, куда уходили Ерёменко, Дзагоев и Думбия. Но и соперник не мог создать ничего вразумительного — ни тем, ни другим не хватало чёткого завершения в концовках эпизода.
На 23 минуте хозяева создали первый опасный момент: Фернандес подобрал мяч, прошёл к лицевой линии и прострелил. Сейду здорово пробил в одно касание с линии вратарской, но в створ не попал. К середине тайма хозяева стали перехватывать инициативу, их атаки на ворота Патрисиу стали проходить чаще. В одной из них Тошич получил возможность пробить по воротам, но мяч в створ не попал.

Проблем москвичам добавила травма Фернандеса. Всё-таки не прошёл бесследно для Марио удар по ногам на первой минуте встречи и после того, как он ещё раз оказался на газоне, армеец вынужден был покинуть поле окончательно.
На 36 минуте атака «Спортинга» стала результативной. Гутьеррес получил отличный пас от Перейры, который вывел его на рандеву с Акинфеевым. Удар в касание и неудачная серия российского голкипера увеличилась ещё на один матч.

После пропущенного мяча характер встречи изменился не сильно. Армейцы устремились вперёд, но у них нечего в нападении не получалось. Футболисты «Спортинга» спокойно и грамотно пресекали все попытки хозяев отквитать мяч и дотянули до перерыва. А вот после паузы армейцы вышли необычайно заряженными на борьбу, и на 49 минуте им удалось сравнять счёт. На выручку пришёл штрафной. Дзагоев прострелил в центр, голкипер не сумел зафиксировать мяч и Думбия оказался первым на добивании. Ивуариец локтём сумел переправить снаряд в ворота и арбитр посчитал, что всё по правилам.

После гола португальцы стали играть ближе к своим воротам, оберегая шаткое преимущество, а москвичи пошли вперёд. Но взломать насыщенную оборону гостей представлялось делом нелёгким. Тем не менее, давление на ворота гостей нарастало, армейцы уже не задумывались об обороне — терять им было нечего. Жорже Жезуш бросил в бой Слимани, в надежде на результативную контратаку. Этот ход себя не оправдал, поскольку в одной из атак Муса поймал соперников и выскочил на рандеву с Патрисиу. А всё благодаря отличному пасу из глубины поля. Муса сам не стал бить по воротам, а сделал выверенный прострел на Думбию. Ивуариец наносил удар уже по пустой раме.

После того, как ЦСКА вышел вперёд, португальцы на какое-то время растерялись. А затем получили право на штрафной и забили, правда, лайнсмен дал отмашку и гол отмели. По его мнению, в полёте снаряд пересёк лицевую линию. На это у армейцев нашлись весомые аргументы. Да ещё какие: на 85 минуте москвичи смогли увеличить преимущество в счёте. Дзагоев закинул мяч на угол вратарской, где дежурил Муса. Ахмед без труда отправил снаряд по нужному адресу. Думбия тут же покинул поле, освободив место Алексею Березуцкому. А тут ещё и соперник подсобил: не выдержали нервы у Жоау Мариу и он получил прямую красную карточку за грубый удар Мусы. Это облегчило концовку встречи армейцам, которые довели матч до победы.