В ЦСКА всегда будут нервы

В ответном матче раунда плей-офф ЦСКА закатил спектакль, как того и ждал главный тренер «Спортинга» Жорже Жезуш. Проигрыш после первого тайма, подвиги Сейду Думбия и эффектная точка от Мусы — чего вечером среды в Химках только не было!

В МОСКВУ ПРИШЛА БОЛЬШАЯ ЛИГА

Подолгу стоящие на перегонах электрички на выезде из Москвы — забитые, но не провоцирующие драк и провокаций (как это было перед матчем с «Анжи»). Тяжелый трафик вечера буднего дня и мертвые пробки на МКАДе и на въезде в Химки. Очередь у входа на трибуны метров на 15 вплоть до стартового свистка, безответные мольбы опоздавших о лишнем билете. Настоящая, полноценная Лига чемпионов при болельщиках — это событие не только для Москвы, но и для ЦСКА. К такому хочется привыкать, даже несмотря на то, что скоро ЦСКА пора съезжать из Химок и обустраиваться на своей собственной арене.

А тут еще и взрослое, наравне с остальной Европы время: 21:45 по Москве, а не семь или восемь вечера. По антуражу матч ожидался такой, каких давно не было.

Тем более, когда надо отыгрываться.

ИЗДЕВКА «СПОРТИНГА»

«Конечно, наша главная задача — не пропустить. Мы понимаем, что ЦСКА с первых минут понесется забивать. У москвичей есть Думбия, Муса, Тошич… Надеюсь, получится настоящий спектакль», — стоило матчу начаться, как эти слова главного тренера «Спортинга» Жорзе Жезуза (если вы улучшаете дикцию, забудьте о фразе про дрова и траву — просто произносите раз за разом эти имя и фамилию) обернулись притворством и издевкой.

Первые четверть часа «Спортинг» завладел мячом, левым флангом (как раз перед глазами уЛеонида Слуцкого) и планами ЦСКА быстро отыграть отставание по итогам первого матча. Картина, как окажется, временная, но угрожающая: как-никак неделю назад именно с левого фланга пришла предголевая диагональ, увенчавшаяся голом Ислама Слимани. Слимани нет в старте, ноЖоау Мариу и Брайан Руис не стесняются. В эти самые минуты тревожнее всего выглядит не оборона, как этого можно ожидать, а вертикаль в 35−40 метрах от ворот Игоря Акинфеева. Ахмед Муса не заступает на центральный круг и играет опорника наравне с Вернблумом, Алан Дзагоевприлип к правому флангу, не переходит середину поля и Тошич. Этот расход ресурсов атакующей бригады ЦСКА на совершенно непрофильное дело не закончился даже опасным ударом. «Спортинг» хозяев подавлял, приминал, настаивал: мы еще можем. Да и до удара было всего-ничего.

Слуцкий впервые показывается из-под козырька и нервно машет руками Набабкину, торопит — как будто защитник не слышит из-за шума трибун. На ровном месте захромал Марио Фернандес — бразильца приходится менять на Набабкина. Проходит две минуты — и ЦСКА пропускает. Виноват совсем не Набабкин: Гутьеррес проскользнул между Игнашевичем и Березуцким и претворил пас из глубины в гол.

ЦСКА применял прессинг, пошли выигранные единоборства (запомнились три подряд отбора: Тошича на правом фланге в атаке, Дзагоева на своей и Еременко — слева) и какие-то задатки для голевых моментов — но не более. До поры.

ОПЯТЬ 3:1!

Что изменилось во втором тайме? ЦСКА будто довел до ума то, что не удавалось до перерыва. Первый гол Думбия: неказистый, случайный, да еще и с намеком на игру рукой. Более 20 тяжелых, тревожных, волнительных минут: и вот Муса выкатывает мяч Думбия на пустые ворота — 2:1. Еще почти четверть часа борьбы, метаний, сутолоки: «Спортинг» даже успевает забить гол, но арбитрПавел Краловец отменяет взятие ворот после углового: мяч вышел за ленточку. Диктор напоминает о порядке выхода с трибун, хотя какой тут выход — все идет к овертайму. Но нет: на 85-й минуте Муса решает матч в пользу ЦСКА еще в основное время!

Теперь это напоминание уже неактуально. ЦСКА преодолел квалификацию. Дважды почти подводил себя на плаху, трепал нервы, доводил до слез — и все же добыл для себя такую необходимую группу.

Перед глазами стоит другая аллюзия, куда более наглядная. «Спортинг» и ЦСКА, 1:0 после первого тайма, красивый камбэк и такие же невероятные, чудесные, магические 3:1.

Честное слово, сводить все к такой романтике — пошлость, которая теперь ценится только генеральными продюсерами на телевидении; этот ЦСКА, наверное, не краше и не могущественнее того, 2005 года, под руководством Валерия Газзаева. Армейцы впервые за эту Лигу чемпионов пропустили меньше двух мячей — и счастье, что меньше. Эти 3:1 — про этот ЦСКА Леонида Слуцкого, где судьбу матча решает человек, которого три недели назад в ней еще не было. Где может выбыть из обоймыНатхо, но средняя линяя в нужный момент каменеет и становится основой для голевых атак. Где все та же линия обороны, в конце концов — а больше старого ничего нет.