Три гола за пять минут: ЦСКА обыграл «Спартак» в дерби

Дерби «Спартака» и ЦСКА всегда приковывает к себе повышенное внимание, и очередной матч не стал исключением, причём обсуждаться он стал ровно за неделю до изначально намеченного по календарю дня поединка. Дело в том, что после жеребьевки квалификации Лиги чемпионов армейцы тут же попросили перенести дерби с субботы на пятницу, чтобы иметь больше времени для подготовки и перелета в Лиссабон. Тут поднапрячься пришлось футбольным чиновникам, но им не впервой переписывать регламент по своему усмотрению, и в прошлую пятницу чудесным образом был изменен регламент РФС, так что этот перенос стал вполне легитимным. Дерби, впрочем, все же собрало полный стадион, да и было показано по Первому каналу в самый прайм-тайм. Но команды заслуживают нынче такого отношения к себе. В кои-то веки они обе подходили к главному матчу страны в лидирующей группе. ЦСКА и вовсе не потерял пока ни одного очка, одержав четыре победы в четырех встречах. Обыграны были «Рубин», «Крылья Советов», «Анжи» и «Амкар». Какие-то поединки получились попроще, какие-то — посложнее, но самыми сложными для армейцев в наступившем футбольном году были поединки со «Спартой». 2:2 и 3:2 — причём в Чехии москвичам пришлось отыграться с 0:2. Конечно, это совсем не тот сценарий, что, например, с «Амкаром», когда «красно-синие» получили пенальти уже на первой минуте и затем было делом техники довести игру до победы. Со «Спартаком» легкой жизни ждать не приходилось, хотя после стартового свистка могло случиться, конечно, всё что угодно.

Сами спартаковцы начали сезон ничьей с «Уфой», но затем не устают радовать своих поклонников. Три «сухие» победы — над «Краснодаром», «Рубином» и «Крыльями Советов» — и команда делила третью-четвертую позицию с «Локомотивом», потеряв всего лишь два балла. Конечно, в этом первом для себя дерби Аленичев хотел заявить о себе во весь голос, и, возможно, даже метил обойти армейцев в турнирной таблице, но это случилось бы только в случае победы. Совсем невозможно было представить, насколько результативной могла получится встреча. С одной стороны, статус дерби обязывал команды сыграть в первую очередь ярко в атаке. С другой — в четырех последних очных матчах одна из сторон не забивала. Да и в текущем сезоне армейцы пока не пропустили ни разу, «Спартак» сохранил свои ворота на замке в трех последних поединках. Но и это говорило, в свою очередь, с одной стороны о стабильности, а с другой — любая серия рано или поздно прерывается.

И матч не подкачал, и это можно было сказать уже по первому тайму! Игра началась на сумасшедших скоростях, и видно было, что футболисты просто «больны» игрой в хорошем смысле этого слова. У них горели глаза, они неслись в атаку… Эх, если бы всегда в РФПЛ играли с таким задором, азартом и драйвом! А пока что на 4-й минуте прошла быстрая атака армейцев с прострелом на Фернандеса на правый край штрафной, но там оказалось положение «вне игры». Вскоре офсайд был зафиксирован уже у Муса. Но пока армейцы коллекционировали эти офсайды, спартаковцы добрались и до ударов по воротам. На 8-й минуте Мовсисян пробил головой после навеса Дмитрия Комбарова, и Акинфееву пришлось реагировать на этот удар.

Мяч вообще не задерживался в центральной зоне, и оттого, что при перехвате обе команды быстро играли вперед, положений «вне игры» действительно было очень много. Пошли они и у «Спартака», а игроки ЦСКА переключились на угловые. Нерв просто висел над «Открытие Ареной» густым облаком, и это ощущалось в каждом движении, каждом решении футболистов. На 16-й минуте состоялся опасный плотный удар с двадцати метров в левый верхний угол ворот, неприятный рикошет, и Ребров среагировал на неудобнейший отскок от головы Глушакова. В ответ Тошич хитрым пасом оставил за линией мяча оборону соперника, а вот Ребров здорово все «прочитал» и опередил на мгновение Дзагоева. Болельщикам игра нравилась, они, не переставая, ревели на трибунах, что ещё сильнее раззадоривало футболистов. Пожалуй, небольшим игровым преимуществом владели все же армейцы, которые и мяч контролировали почаще, и подходов к чужой штрафной совершали побольше. Однако в такой игре нервов это ровным счётом ничего не значило. Многое зависело от того, у кого окажется крепче дух и эмоции.

И первыми стали ошибаться спартаковцы. На 31-й минуте счет в матче был открыт. После подачи Натхо с левого угла поля Вернблум головой пробил под планку, но Ребров выбросил руку и перевел мяч в каркас, а Гранат упустил Игнашевича, который головой внес мяч в цель. Не прошло и пяти минут, спартаковцы не успели отдышаться, перевести дух и прийти в себя, как они получили в свои ворота второй мяч, и вновь со знаком «минус» в этом эпизоде отметился Гранат, как и Глушаков. Денис нечаянно сыграл на противника, Муса оказался впереди всех игроков, форварду удалось укрыть мяч от немолодого Граната, и Ребров не сумел парировать удар с пятнадцати метров. Но и спартаковцы не сдались, и мало того, что смогли сократить отставание в счете, так практически сразу же имели возможность отыграться. Сначала Натхо задел в штрафной Попова, за что был назначен пенальти, который четко реализовал Дмитрий Комбаров. А затем после подачи углового у ворот ЦСКА Мовсисян подобрал мяч, убрал защитника и в упор пробил в правую штангу.

Последние пятнадцать минут тайма получились просто душераздирающими, а ведь некоторые до сих пор не отошли ещё от Суперкубка Европы. Для того, чтобы поберечь всеобщее здоровье, после перерыва футболисты все же не стали завершать каждую атаку взятием ворот. Хотя острота по-прежнему была. Спартаковцам нечего было терять, с каждой минутой они приближались к поражению, и «красно-белые» не боялись пропустить ещё, а рисковали, шли вперед и пытались отыграться. Дмитрий Комбаров навесил во вратарскую, Акинфеев не у дел, а Кирилл не рассчитал отскок и не смог пробить головой в упор. Тут же Промес на скорости проник в штрафную, но получил по ногам у самой линии от Игнашевича, который рисковал схлопотать второй пенальти в свои ворота. Армейцы же получали прекрасные шансы дл контратак, и уже на рубеже часа игры для того, чтобы попытаться воспользоваться этим козырем, на поле появился возвращенец Думбия. Игра продолжалась возносить болельщиков на грань безумия, моменты сыпались как из рога изобилия.

Широков раздавал отменные передачи, но с ударами Дмитрия Комбарова и Промеса справился Акинфеев. Ребров также не скучал, и сначала он в шикарном броске парировал удар Еременко, а затем Муса с десяти метров бил низом, и голкипер «Спартака» смог ногой блокировать полет мяча. За таким футболом можно было смотреть бесконечно, но время игры таяло, и работало оно на армейцев. Дмитрий Аленичев уже давно играл в два форварда, но в этом матче Зе Луиш так и не блеснул. За ним надежно присматривали как во время игры, так и на стандартах. Последние, к слову, вообще не работали у «красно-белых». Видимо, команда Слуцкого очень хорошо подготовилась к этому элементу игры в исполнении соперника.

После 70-й минуты футболисты, видимо, всё-таки подустали. Скорости чуть спали, пошло больше стыков, желтые карточки, и главное, что у хозяев, похоже, не осталось сил для решающего штурма. У армейцев их также было не так, чтобы очень много, но одним нужно было обороняться, и это вторым — атаковать. Спартаковцы продолжали лезть вперед из последних сил, но уже не хватало ни выдумки, ни настойчивости. Но вопреки всему моменты отыграться были, и это было бы, пожалуй, справедливо, ведь игра, по большому счету, была ничейная. Однако армейцы выстояли и продолжают идти без потерь. Пять побед в пяти матчах, при том, что соперники были где-то совсем непростыми, — это отличный показатель и классный уровень. Но теперь нужно быстро переключиться на Лигу чемпионов. А «Спартаку» нужно думать о следующем матче, а не ворошить эту встречу. ЦСКА взял верх только потому, что более сыгран и более основателен. Если «красно-белые» не будут шарахаться, а будут четко следовать выбранному курсу, то и к ним все придет.