ЦСКА взял свое на классе

Обыграв «Амкар», армейцы одержали четвертую победу подряд в чемпионате — и вновь с «сухим» счетом.

КАНЧЕЛЬСКИС НЕ СОМНЕВАЛСЯ В ПОБЕДЕ ЦСКА

С минувшей пятницы для ЦСКА началась новая жизнь. Армейским болельщикам на «Арене Химки» дал прочувствовать это диктор — напомнив, что главный тренер команды Леонид Слуцкий теперь руководит и сборной России. Публика отреагировала аплодисментами. На табло тем временем крутили голы красно-синих в Лиге чемпионов-2015/16. Динамичный видеоряд венчал портрет счастливого Ахмеда Мусы: форвард и молодой отец сыграл ключевую роль в успехе своей команды, отметившись на выезде дублем в ворота пражской «Спарты».

Чехов интернациональная армейская дружина прошла в русских традициях, сначала организовав себе проблемы, а затем героически преодолев их. Все хорошо, что хорошо заканчивается, рассудили болельщики — и за час до матча с «Амкаром» затаривались последними сувенирами на память о победе над пражанами.

— Сегодня восемь программок с Лиги чемпионов купили, — поделился нечаянной радостью продавец клубной атрибутики. — И на других лотках тоже разбирали активно. Перед игрой с «Анжи» (она предваряла ответный матч ЦСКА в Лиге чемпионов. — Прим. «СЭ») такого не было…

Впрочем, долго жить прошлым поклонникам красно-синих не придется: уже известен следующий соперник в Европе, да и в чемпионате календарь насыщенный. От «Амкара», набравшего в трех турах на старте шесть очков, можно было, по идее, ожидать сюрприза.

— Не тот случай. Слишком уж разнится класс команд, — отреагировал на предположение корреспондента «СЭ» бывший хавбек «Манчестер Юнайтед» и сборной России Андрей Канчельскис. Уровень исполнителей у ЦСКА существенно выше, и это не может не сказаться.

— Неужели «Амкар» вообще не в состоянии осложнить армейцам жизнь?

— Он может создать им определенные проблемы — если дисциплинированно сыграет в обороне. Но исход игры для меня все равно очевиден.

ЧЕРЕНЧИКОВ И ПИОНЕРБОЛ

Канчельскис оказался прав: ЦСКА взял свое, не прилагая сверхусилий. Для победы над «Амкаром» армейцам оказалось вполне достаточно быть самими собой — при этом складывалось впечатление, что в случае крайней необходимости подопечные Слуцкого в состоянии прибавить.

Гости, в свою очередь, предельно упростили сопернику задачу: по сути, «Амкар» начал игру со счета 0:1. Не прошло и минуты со стартового свистка, как опытнейший стоппер Черенчиков вспомнил детство, сыграв в собственной штрафной в подобие пионербола. Что за необходимость была хватать рукой летящий мяч, сказать сложно.

Пенальти уверенно исполнил Натхо. Аналогичную попытку на этом же стадионе (в матче против «Спарты») израильтянин недавно запорол — а теперь первым среди армейцев по-спортивному поздравил тренера с новым назначением. Натхо вообще смотрелся очень неплохо и продуктивно провел отведенный ему час с небольшим. Дело не в реализованном 11-метровом, а в общем содержании действий армейского хавбека. Он будто стряхнул с себя сонливость — был привычно деятелен, с листа читал игру и сообща с Вернблумом уверенно пресекал подавляющее большинство попыток гостей скроить какие-то комбинации.

Мобилен был и Еременко, в предыдущих матчах работавший без особого блеска. На сей раз он и его партнеры по передней линии — возможно, вдохновленные сверхудачным началом — выказали куда больше изобретательности. Подолгу контролируя мяч и много атакуя, армейцы не просто искали пути к воротам Геруса, а пытались творить по-эстетски: забегания, оставления мяча, игра пяткой и внешней стороной стопы… Это не выглядело в чистом виде игрой на публику — тем не менее, порой подопечные Слуцкого перебарщивали с кружевами.

ФАНАТЫ ЦИТИРОВАЛИ РАДИМОВА

На действия «Амкара» не мог не наложить отпечатка нелепо «привезенный» в дебюте встречи пенальти. Какое-то время гостям понадобилось, чтобы элементарно переварить случившееся и осознать, что изначально избранный на игру план оказался перечеркнут одним взмахом руки. Показалось все же, что долгое время пермяки слишком явно отдавали ЦСКА территорию. С другой стороны, в предыдущих матчах подопечные Гаджи Гаджиева преуспевали в схожей манере — особенно показательной была выездная победа над «Рубином». Однако «клонировать» ее в новых условиях не представлялось возможным.

Первую осмысленную атаку «Амкар» сумел организовать лишь спустя четверть часа после начала матча. Ее ударом выше цели завершил Пеев. И в дальнейшем болгарский ветеран, насколько хватало сил, старался вести партнеров за собой: открывался, мигрировал с правого фланга в центр и налево, пасовал. Однажды, ускорившись в чужую штрафную, Пеев опередил Акинфеева и выкатил мяч под удар Голу — удар поляка диссонировал с его фамилией.

Гаджиев взялся за замены — и уже за полчаса до финального свистка израсходовал весь лимит. После выхода Прудникова (это случилось еще до перерыва) гости стали действовать в два нападающих. Экс-спартаковец азартно включился в работу и уже четыре минуты спустя нанес первый удар в створ из-за пределов штрафной — правда, по центру и неопасный.

Некоторые позиции у «Амкара» заметно выпадали — матч против одной из сильнейших команд страны выявил то, что было не слишком заметно в предыдущих турах. К примеру, совершенно инородным телом смотрелся Узочакву, все делавший невпопад и запомнившийся лишь двумя эпизодами, когда резко атаковал Натхо. Во втором случае это привело к опасному штрафному, а израильтянину пару минут оказывали помощь за кромкой поля.

Приговор «Амкару» еще на исходе первого тайма подписал Тошич, разбросав на подступах к штрафной площади нескольких соперников и уложивший мяч в правый от Геруса угол впритирку со штангой. Уступая 0:2, пермяки не развалились — на протяжении второго тайма они настойчиво пытались подбираться к воротам Акинфеева. И, к примеру, после коварного удара Салугина низом армейскому голкиперу пришлось изрядно потрудиться, чтобы выудить стелившийся по траве мяч.

Но превосходство ЦСКА не вызывало сомнений — и даже пара перспективных атак «на гол», загубленных Мусой, не могли испортить настроения поклонникам красно-синих. При этом наиболее активная часть из них, располагавшаяся на фанатских секторах, в своих скандированиях и баннерах не забыла помянуть КДК — в стилистике Владислава Радимова времен его игроцкой карьеры.