Провальный старт, счастливый финал

Дважды пропустив в дебюте, армейцы в концовке получили численное преимущество и вырвали победу.

Результативная химкинская ничья вынуждала ЦСКА атаковать в Праге с первых минут. На деле получилось иначе. «Спарта» начала матч гораздо активнее, лишила соперника мяча и быстро вышла вперед. Кехинде Фатаи от правой бровки прострелил на Ладислава Крейчи, который, опередив Марио Фернандеса, в касание переправил снаряд в цель.

Игорь Акинфеев в очередной раз обновил антирекорд Лиги чемпионов УЕФА, пропустив в 29-м матче турнира кряду. А уже на 16-й минуте чехи вновь огорчили вратаря ЦСКА. Теперь беда пришла с противоположного фланга. Боржек Дочкал из пределов штрафной отпасовал на дальнюю штангу, и Фатаи к результативной передаче прибавил и гол.

Пражане продолжали владеть преимуществом. Фатаи мог оформить дубль — выручил Акинфеев. Армейцы же реализовали свой первый голевой момент. Роман Еременко искусным пасом вывел Ахмеда Мусу на свидание с Давидом Бичиком. Тот успел сократить угол обстрела, но в последнее мгновение форвард протолкнул-таки мяч в сетку.

Второй тайм команды начали в прежних составах. ЦСКА усилил натиск, и на 51-й минуте Муса оформил дубль. После паса Кирилла Набабкина мяч, казалось, станет добычей вратаря или защитника, но в итоге прилетел к нигерийцу, который с близкого расстояния не промахнулся.

Чуть позже Еременко едва не сделал счет 3:2 в пользу москвичей. Головой замыкая навес с углового, хавбек пробил несильно, но обилие игроков на «пятачке» помешало Бичику легко среагировать на удар. В итоге голкипер все же справился с угрозой. Хозяева ответили выстрелом в штангу в исполнении Давида Лафаты, который незадолго до этого вышел на замену.

Игра на встречных курсах не прекращалась. Муса опять выскочил практически один на один с вратарем, но немного отпустил мяч и загубил момент. А потом «Спарта» сама себе усложнила задачу. Полузащитник Марек Матейовски, прямыми ногами врезавшись в Фернандеса, заработал прямую красную карточку.

Вдесятером пражане успешно оборонялись и даже пару раз могли забить. Но на 76-й минуте блестящий удар Алана Дзагоева с линии штрафной лишил их путевки в следующий раунд турнира. Чешский клуб отправляется в Лигу Европы УЕФА, ЦСКА же ждет пятничной жеребьевки раунда плей-офф Лиги чемпионов.