Муса помог ЦСКА перевернуть игру в Праге и победить «Спарту»

То, как ЦСКА заканчивал первый матч и начинал второй, не выдерживало никакой критики. В адрес Игоря Акинфеева и компании доносились критические стрелы с фанатских форумов «красно-синих», которые даже в самом страшном сне не могли себе представить, как их любимая команда пролетает мимо Лиги чемпионов.

А вероятность исхода двухматчевой дуэли в пользу «Спарты» была крайне высокой. Тем более после первого матча, закончившегося 2:2 и особенно после того, как чехи повели с разницей в два мяча на своём поле к шестнадцатой минуте встречи. На счастье гостей, в их составе оказался такой игрок, как Ахмед Муса, который в одночасье сумел перевернуть игру в выгодную для себя пользу и вновь напомнил нам всем прошлый год, когда ЦСКА без травмированного Сейду Думбия был вынужден рассчитывать только на нестабильного нигерийца.

За пять минут до финального свистка гостевой сектор пражского стадиона завыл: «Мы приехали, чтобы победить!». Ещё пятьдесят минут назад такой вариант невозможно было себе представить: арена ликовала, бушевала после того, как «Спарта» по сумме двух встреч выиграла со счётом 4:2.

Кошмарное начало предопределил Крейчи. Фатай Кеинде выполнил передачу низом с правого фланга, Крейчи опередил защитников «красно-синих» и переправил мяч в ворота мимо вышедшего из ворот Акинфеева. Этот гол не стал уроком для армейской защиты и очень скоро тот же Фатай навлёк на наши ворота новую беду. Коста ввёл мяч в игру из аута, Дочкал подхватил атаку и прострелил вдоль линии вратарской. В опасной зоне был только один футболист «Спарты», но мяч при попустительстве защитников добрался именно до Фатая, пробившего в касание с пяти метров. Акинфеев при определённой доле удачи мог парировать мяч, но вместе с ним Игорь влетел в сетку.

Деморализованные армейцы ничего не могли поделать с игрой пражан, не останавливавшихся ни перед чем. Если бы Фатай попал в створ при счёте 2:0, армейцев уже мало что могли спасти. При двух пропущенных мячах ЦСКА нужно было делать простую вещь — забивать не менее двух мячей и крепче играть в обороне.

Слуцкий обошёлся без экстренных замен. Большое счастье ЦСКА заключалось в том, что «красно-синие» смогли отыграть один мяч до перерыва. Еременко совершил блестящий отбор мяча в центре поля, а Муса продрался через центральную ось обороны пражан и в последнее мгновение прорезал мяч в пустые ворота мимо вышедшего голкипера. Очень похожий мяч Ахмед провёл и во втором тайме. Набабкин, заглаживая вину за пропущенные мячи, выдал пас на Дзагоева, Алан мяча не получил, но Муса сыграл на опережение, мягко пробросив мяч над Бичиком.

Всё могло перевернуться не в нашу пользу, если бы после смачного удара Лафаты мяч отскочил не в руки Акинфееву, а в его спину. Но российский вратарь сохранил концентрацию, а уже спустя три минуты наши футболисты остались в большинстве. Своих подвёл Матейовски, грубо пошедший в подкат против Фернандеса. Игра в меньшинстве измотала «Спарту», а ЦСКА грамотно воспользовался этим. За 13 минут до конца основного времени матча Алан Дзагоев на подходе к чужой штрафной обработал мяч и послал его в правый верхний угол.

ЦСКА движется дальше, пусть и с большими вопросами по своей игре, а «Спарту» можно только пожалеть, но в своих неудачах они виноваты только сами. Каждый является кузнецом своего счастья.