«Не зацепились за плацдармы»: ПФК ЦСКА не смог одолеть «Спарту» на старте ЛЧ

Футболисты московского ЦСКА дважды вели в счете по ходу первого матча третьего отборочного раунда Лиги чемпионовпротив чешской «Спарты», но довольствовались лишь ничьей.

Матч, прошедший во вторник на «Арене Химки», завершился со счетом 2:2. В составе хозяев отличились Алан Дзагоев (14-я минута) и Зоран Тошич (53), у гостей голы забили Кехинде Фатаи (15) и Ладислав Крейчи (57). На 29-й минуте полузащитник ЦСКА Бибрас Натхо не реализовал пенальти.

Тучи над Химками сгущались

За полтора часа до начала матча в Москве разразилась сильнейшая гроза, которая затруднила дорогу до Химок для многих болельщиков, которые и так не были довольны ранним началом игры, перенесенной на 19:15 из-за прямой трансляции на Первом канале. Однако беспокоиться за состояние поля не приходилось. В понедельник при подобных условиях проходила предматчевая тренировка пражан, и дренажная система химкинской арены показала себя с наилучшей стороны.

Перед началом матча диктор еще раз напомнил болельщикам о том, как следует себя вести, чтобы вновь не нарваться на санкции от УЕФА, а также поприветствовал вернувшихся с серебряными медалями юношеского чемпионата Европы Никиту Чернова и Александра Головина. Фанатская трибуна ответила скандированием «Дмитрий Хомуха», отдавая должное бывшему хавбеку армейцев за вклад в воспитание подрастающего поколения.

В состав армейцев ожидаемо вернулся Сергей Игнашевич, а пару ему составил Алексей Березуцкий, ставший первым футболистом ЦСКА, сыгравшим 50 матчей в Лиге чемпионов. В остальном Леонид Слуцкий, который, по многочисленным сообщениям, вот-вот должен возглавить сборную России, решил не отходить от состава, принесшего результат в двух первых турах чемпионата страны.

Фатаи огорчил Акинфеева и отправил в нокдаун Набабкина

Если кто-то думал, что армейцы с первых же минут сметут с поля противника, в чьем составе отсутствовали сколько-нибудь громкие имена, то он был вынужден разочароваться. Пражане демонстрировали высокий прессинг и не подпускали москвичей к своим воротам. Тем неожиданнее оказался первый гол армейцев. Тошич нашел Дзагоева в штрафной, и тот метров с двенадцати точно уложил мяч в правый угол. Кстати, Дзагоев уже забивал в ворота «Спарты» пять лет назад, правда, в розыгрыше Лиги Европы. Радовались хозяева недолго: всего минуту спустя Игорю Акинфееву пришлось доставать мяч уже из своих ворот. Проход Косты защитники ЦСКА остановить кое-как смогли, но мяч отскочил к нигерийскому форварду Кехинде Фатаи, который с линии штрафной пробил точно под штангу.

Безудержное скандирование трибун «ЦСКА всегда будет первым» тут же сменилось на обнадеживающее «Верим в команду». Москвичи вновь бросились в атаку, и тут же Дзагоев мог снова отличиться, но после кросса Кирилла Набабкина пробил над перекладиной. Давление армейцев в итоге вылилось в заработанный Романом Еременко пенальти, который не смог реализовать Натхо, пробивший на удобной высоте для Давида Бичика.

«Сегодня первый тайм мы провели на высоком уровне, у нас были моменты, поэтому мы забили, — делился впечатлениями Тошич. — Был еще хороший момент у Дзагоева, в котором должен был быть гол, но он не забил. Сразу пропустили после обоих голов. Надо разбираться, в чем причина этого. Главное, что у нас были моменты, идем дальше. Все равно мне кажется, что ЦСКА сегодня был лучше, но не успели реализовать созданные моменты, поэтому такой счет».

Тут уже активизировались гости, проведя несколько острых контратак. В одной из них ошибся Березуцкий, мяч быстро довели до Фатаи, но удар того ногой отразил Акинфеев. В самой концовке тайма неприятный эпизод произошел в штрафной ЦСКА: после подачи углового Фатаи попытался пробить через себя и бутсой угодил в лицо Набабкину, которого в перерыве пришлось заменить на Георгия Щенникова. Как сообщил после матча Слуцкий, защитник получил глубокое рассечение и отправился на обследование, которое должно показать, есть ли у него сотрясение.

«Спарта» отвечает ударом на удар

Вторые 45 минут матча армейцы начали собранно и очень скоро снова вышли вперед. После разрезающего паса Дзагоева Ахмед Муса ушел от голкипера, далеко упустив мяч, но атаку вторым темпом поддержал Еременко, чей удар Бичик парировал, но на добивание Тошича среагировать уже не смог. И вновь пражане отыгрались очень быстро: после замысловатого розыгрыша углового Ладислав Крейчи продавил Щенникова в штрафной и головой поразил «девятку».

«Не получилось у нас сегодня в определенные промежутки времени зацепить те плацдармы, которые мы имели, — сказал Слуцкий после матча. — Быстро пропустили после забитых голов, нужно было забивать пенальти, такой матч неиспользованных возможностей получился. Игра предоставляла шансы играть так, как нам было удобно, но, к сожалению, не все получилось в оборонительных действиях».

Игра пошла на встречных курсах с равными шансами на успех: Марио Голек с нескольких метров не попал в створ, а Дзагоев махнул мимо мяча с линии вратарской. В целом хозяева владели преимуществом, но чехи очень грамотно оборонялись. Слуцкий бросил в бой сначала Георгия Миланова, а ближе к концу и Карлоса Страндберга, но ощутимых дивидендов эти ходы не принесли. В итоге на ответный матч, который состоится в Праге 5 августа, армейцы отправляются с задачей победить, иначе рискуют закончить свою европейскую кампанию непривычно рано.

Главный тренер пражан Зденек Шчастный остался доволен результатом игры, хоть и посетовал на большое количество ошибок в обороне. «Получился очень хороший матч с обоюдными атаками, — сказал тренер журналистам. — С одной стороны, я доволен, 2:2 — это хороший результат перед вторым матчем. С другой стороны, мы предоставили много шансов соперникам. Мы знали, что ЦСКА применяет высокий прессинг, но все равно подарили им 2−4 шанса. В остальном мы провели очень хороший матч».