Как Слуцкий тренеров «Спартака» обижал

«Дерби всея Руси» между «Спартаком» и ЦСКА станет для главного тренера армейцев Леонида Слуцкого 21-м матчем против красно-белых. Sportbox.ru подводит промежуточный баланс встреч специалиста с «народной командой».

«Спартак» никогда не был для Слуцкого большой проблемой. Причем даже в те годы, когда он тренировал не самые статусные ФК «Москва» и «Крылья Советов». Для «Москвы» красно-белые и вовсе были одним из самых удобных соперников, а в плане зрелищности встречи эти никогда не оставляли зрителя неудовлетворенным.

Свой первый матч в качестве рулевого «горожан» Слуцкий провел именно против «Спартака». Валерия Петракова он сменил 13 июля 2005 года, а уже 16-го команда Александра Старкова была бита на Восточной улице со счетом 3:1.

Спустя год соперники подарили зрителям два захватывающих матча с сумасшедшими сценариями, окончившиеся с одинаковым счетом — 3:3. К перерыву апрельской игры казалось, что Старков возьмет-таки реванш у молодого тренера «Москвы»: за 45 минут «Спартак» забил три безответных мяча. Мог и больше, но Сантос Моцарт не реализовал пенальти. Однако «горожане» смогли отыграться!

Во встрече второго круга девятикратными руководил уже Владимир Федотов, но результат оказался тем же: три пропущенных мяча и вновь ничья — 3:3. «Спартак» вновь вел в счете (2:0 и 3:2), а победу упустил за три минуты до финального свистка. Беспроигрышную серию Слуцкого продлил Сергей Семак.

Успел Федотов и проиграть Слуцкому. Случилось это поражение (0:2) в 2007 году — и вновь руку, вернее ногу, к нему приложил Семак, открывший счет в дебюте.

Первым спартаковским тренером, обыгравшим Слуцкого, стал Станислав Черчесов. Во втором круге его «Спартак» выиграл 3:1 благодаря двум голам защитников Игнаса Дедуры и Жедера. Примечательно, что Дедура спустя две минуты после своего гола получил красную карточку, подравшись с Пабло Барриентосом.

Черчесов так и остался для Леонида Викторовича непобежденным, так как в следующем сезоне «Крылья Советов», куда перешел Слуцкий, сыграли с гостями из столицы вничью — 1:1. Впрочем, за ту игру москвичи должны благодарить провидение и своего тогдашнего вратаря Стипе Плетикосу. Хорват на пару с каркасом ворот не раз спасали команду. Сам же «Спартак» забил донельзя курьезный гол. Мяч после удара Майданы угодил в штангу и отскочил в голову Лобосу, а от нее в ворота.

Во втором круге самарцы играли в Лужниках уже против подопечных Микаэля Лаудрупа. Нет Черчесова — есть победа. Эта формула сработала, и «Крылья» неожиданно увезли из столицы три очка благодаря голу нынешнего лидера «Терека» Олега Иванова.

Последний матч против «Спартака» в качестве тренера «Крыльев Советов» Слуцкий вновь сыграл вничью — 1:1. Этой игрой началось его противостояние с Валерием Карпиным, которое было выиграно «в одну калитку»: в десяти играх — шесть побед и всего два поражения.

Правда, Карпин — первый и единственный тренер, чей «Спартак» смог одержать крупную победу над командой Слуцкого. Потери Дзагоева и Думбия оказались фатальными в тот сентябрьской день два года назад, и ЦСКА уступил — 0:3.

Самый перспективный молодой тренер Европы Унаи Эмери единственную встречу Слуцкому проиграл, а вотМурат Якин свою, напротив, выиграл.

В воскресенье история встреч швейцарца с лучшим практикующим отечественным тренером России продолжится. А, возможно, и завершится. Поражение может стоить Якину места в клубе, а победа вмиг сделает самым успешным специалистом, когда-либо противостоявшим Слуцкому.