Три залпа по «Локо». ЦСКА выиграл дерби в Черкизово

Репортаж из Черкизово, где Ниассе прервал 161-дневную серию без голов, Игнашевич грубо ошибался, а ЦСКА на классе обыграл «Локомотив».

Ослепляющее солнце, +19 на градуснике и афиша дерби — отгуляв 9-е мая, Москва рванула на футбол. После полудня черкизовская площадь напоминала огромный муравейник: повязав на руки шерстяные шарфы клубных цветов, народ семенил по нагревшемуся асфальту и выстраивался по очередям — кто на вход на территорию, кто — в билетные кассы, возле которых количество людей увеличивалось с каждой минутой.

Стоило перешагнуть порог стадиона, как предматчевая суета куда-то испарялась. Никаким аншлагом на «Локомотиве» и не пахло. Красно-синие заполнили битком только четыре выделенных сектора за воротами Акинфеева, фанатская трибуна «Локо» и вовсе заполнилась лишь наполовину: стартовый свисток Карасёва в Черкизово встретило от силы тысяч 13.

«Главный тренер команды — Миодра-аг…», — торжественно затянул диктор, ожидавший звонкого рикошета от Южной трибуны.

Но ответа не последовало. Фанатские сектора «железнодорожников», к чьим протестам все давным-давно привыкли и относятся как к вполне обыденным вещам, вяло представили футболистов и замолкли. Хлёсткий выстрел Ерёменко, который принял на себя рекламный щит, Черкизово встретило под бодрые заряды красно-синих, доносившихся от противоположной трибуны.

Те, кто ждал от дерби искрящих эмоций и перестрелку голов, по истечении получаса наверняка проклинали всё на свете: «Локо» и ЦСКА играли медленно и без моментов, старательно усыпляя аудиторию. Проснуться пришлось лишь ближе к перерыву: сначала Марио Фернандес грудью обработал непростой заброс из глубины и выкатил мяч под звонкий удар Дзагоеву — 1:0.

Но порадоваться «армейцы» не успели — буквально в следующей атаке ошибся Игнашевич. Да так, что за голову схватились не только фанаты ЦСКА, но и Фабио Капелло. Опытный защитник грубо «обрезал» на своей половине поля и привёз атаку два в два, которую уверенно завершил Ниассе — 1:1 (для сенегальца это оказался первый гол с 18 октября 2014 года). Свисток на перерыв раздался совсем некстати: такой футбол, как на последних минутах, когда атаки сыпались одна за другой, а Карасёв ежеминутно доставал из кармана жёлтые карточки, хотелось смотреть ещё и ещё.

Второй тайм начался с того, что Божович разменял Фернандеша на Миранчука, а Зоран Тошич, словно горнолыжник, на скорости объехал защитников и разобрался с Гильерме, аккуратно катнув мяч в дальний угол — 2:1. Игра к тому моменту немного успокоилась, но серб словно подбросил в ослабевающий костёр бутылку с разжигающейся жидкостью. Как и в случае с первым голом, «Локо» моментально взорвался и едва не сравнял счёт. Мяч снова подхватил Ниассе и, набрав ход, отпасовал Майкону, предварительно разобравшись с Игнашевичем и Набабкиным. У бразильца в том эпизоде была уйма времени, чтобы подготовиться к удару и даже выпить чашечку кофе. От последнего Майкон, конечно, отказался, но к выстрелу подготовился как следует: оценил положение вратаря, положил корпус, обработал мяч…

Но всё равно не забил (мяч просвистел над крестовиной), а через минуту ушёл досматривать игру на скамейку. Божович, похоже, был раздосадован больше всех и моментально снял полузащитника с игры, выпустив Касаева.

Но и этот ход черногорца не спас «Локо» от гола. Тошич и Муса разыграли незамысловатую двухходовку возле штрафной Гильерме, которая закончилась фолом Янбаева. Ренат в итоге получил «горчичник», а «железнодорожники» — гол Натхо с пенальти.

3:1 — команда Божовича, конечно, могла вернуться в игру после опасного навеса Самедова со штрафного, но, во-первых, Тарасов в том эпизоде не попал по воротам с двух метров, во-вторых, боковой арбитр «зажёг» офсайд. Остаток матча же остался за ЦСКА — парни Слуцкого отодвинули игру от ворот Акинфеева (да так, что «Локо» даже не помог второй форвард Шкулетич, заменивший Тарасова) и уверенно довели дело до победы в дерби.