В полуфинале — без Еременко

Чемпион России провел первый матч после зимнего перерыва, добился нужного результата, но потерял одного из лидеров на следующую стадию розыгрыша.

«Если мерить по большому счету, то „Крылья“ против Слуцкого — совсем не сюжет. Им просто нечего доказывать друг другу. У футболистов, игравших в Самаре под руководством нынешнего тренера ЦСКА, никакого зуба на Леонида Викторовича нет и быть не может. Да и для него задача творческого самоутверждения над своей бывшей командой явно не относится к числу приоритетных. Особенно с учетом того, в каком состоянии находятся сегодня „Крылья Советов“. Но для Самары эта встреча — безусловно, событие».

Это цитата из статьи «СЭ» от 19 июля 2010 года, которая подходит и теперь. В тот день Слуцкий впервые руководил армейской командой в матче с самарским клубом, в котором работал с конца 2007 до осени 2009 года.

ЦСКА победил на выезде — 1:0 благодаря голу Дзагоева с пенальти. За красно-синих в том матче выступали также Акинфеев, братья Березуцкие и Игнашевич. А во втором круге на «Арене Химки», когда армейцы взяли верх со счетом 4:3, помимо перечисленных, на поле из числа сегодняшних игроков столичной команды выходили Щенников и Тошич.

И в последующем при Слуцком ЦСКА неизменно побеждал «Крылья». За восемь матчей в рамках чемпионатов набежал общий счет 20:6. Так что тренеру, по два раза выигрывавшему первенство и Кубок России, стало и подавно нечего доказывать Самаре. Вчера нужно было просто устранить помеху на пути к очередному трофею, что, как вы знаете, удалось.

Помеха между тем была не такая уж пустяковая. Пусть «Крылья» пребывают нынче в ФНЛ, они входят в лидирующий квартет, который несколько оторвался от остальных, и если в прошлом сезона команда уступила в стыковых матчах «Торпедо», то в этом, выпади играть снова, вполне может и победить. Другими словами, ее уровень, как представляется, не уступает аутсайдерам премьер-лиги. А встреча с ЦСКА не столько давала повод поностальгировать, сколько служила проверкой возможностей с прицелом на будущее.

Из тех, кто работал еще под началом Слуцкого, в «Крыльях» остались только Цаллагов да Таранов, начинавший, кстати, профессиональную карьеру в армейском клубе. Но и помимо них в составе волжан есть немало достаточно известных имен, в том числе Ткачук, которого этой зимой просматривал «Зенит».

Впрочем, столичным зрителям, собравшимся в будний день на 5-тысячном химкинском стадионе «Родина», прежде всего было любопытно, в каком состоянии вступает в весеннюю часть сезона один из лидеров отечественного футбола, год назад совершивший впечатляющий финишный рывок к золоту. С глобальными выводами повременим, но необходимый результат достигнут.

Никаких неожиданностей стартовый состав москвичей не таил. Если бы не травма Щенникова, его можно было бы назвать оптимальным, хотя и расположившийся на позиции левого защитника Набабкин — фигура солидная. Участник Euro -2012, на всякий случай. На острие же атаки обнаружился Муса, которому лишь требовалось вспомнить, что он делал в сезоне-2012/13, когда уже летом выбыл из строя Думбья.

Как нетрудно было предположить, хозяева сразу приступили к планомерной осаде чужих ворот. Но коридоры их там не ждали — действовавшие в пять защитников самарцы старались создавать повышенную плотность.

Первый намек на опасность исходил, напротив, от гостей, однако Яхович, вылетевший в контратаке на оперативный простор, уткнулся у линии штрафной в Березуцкого.

Армейский ответ устроил, подключившись в атаку, Мариу Фернандес. Бразилец с острого угла мягко перебросил мяч через вратаря. Конюхова головой подстраховал Концедалов.

Последующий период монотонного футбола — армейцы попросту увязали в защитных построениях соперника — нарушил эпизод на 29-й минуте. Габулов замешкался у линии штрафной и потерял мяч, сзади подкрался Дзагоев. Последовала проникающая передача Еременко на ход Мусе. У того при попытке ударить мяч свалился с ноги.

Габулов отметился и у противоположных ворот, когда Вернблум, приобняв, уронил на газон Ткачука и заработал опасный штрафной. Брат динамовского вратаря перекинул «стенку» и заставил Акинфеева совершить прыжок в направлении штанги.

В свою очередь, Конюхов отразил в первом тайме один удар Натхо и два Еременко. Так что если бы в футболе, как в боксе, присуждали победу по очкам, ЦСКА вел бы с незначительным преимуществом. При кулуарных обсуждениях в перерыве звучала мысль, что, если так и дальше пойдет, не исключено дополнительное время.

Едва началась вторая половина, как Мариу Фернандеса сбили на дуге у штрафной площади. Могучий удар Игнашевича пришелся в «стенку». Когда же, казалось, буря миновала, Натхо метров с 25−27 великолепно пробил в «девятку». Мяч опустился в ворота от перекладины. Пристрелка, которую полузащитники красно-синих вели до перерыва, принесла результат.

Самарцы в атаке потерялись. Во всяком случае, никаких реплик от них не следовало. Хозяева контролировали мяч и больше почти не выпускали соперника за центральную линию, а сами периодически накатывали атаками, пусть те по-прежнему разбивались о волжский утес. Вот в плане организации обороны представитель ФНЛ, безусловно, преуспел.

Когда не получается подобраться близко, надо пытать счастья издалека. Конюхов поймал удар Вернблума по центру, перевел мяч через перекладину после выстрела Дзагоева.

В итоге самая кубковая команда страны в постсоветский период, семь раз выигравшая почетный трофей с 2002 года, оказалась в числе четырех лучших команд нынешнего розыгрыша. Без блеска, но и без нервотрепки. В полуфинале, правда, придется обойтись без Еременко, который на последних минутах получил за резкий подкат вторую желтую карточку и досрочно покинул поле.