Почему я никогда не забуду этот евросезон ЦСКА

Денис Романцов — о том, как ЦСКА прожил три месяца в группе смерти.

Эта команда разбивала сердце. После первого тайма в Риме хотелось со всех ног бежать с Олимпико и спрятать эту команду подальше от Лиги чемпионов. 0:4 в первом тайме — это не только больно и грустно, это еще и унизительно. Угнетали даже не итоговые 1:5, а растерянный стеклянный взгляд Слуцкого — он девять месяцев ждал шанса исправиться за два подряд провальных евросезона, а получил самое оскорбительное поражение в своей карьере. «У „Ромы“ как будто было 15 человек», — обрисовал римское бессилие ЦСКА Роман Еременко. На самом деле, это ЦСКА играл как будто всемером — без защиты.

Эта команда собирала сломанными пальцами выбитые зубы и снова лезла в бой. Слуцкий решился на неслыханный для него эксперимент с тремя центральными защитниками утром 30 сентября. Тем вечером ЦСКА принимал «Баварию». В Риме стало понятно, что Натхо — не тот пятый номер, с которым можно играть с лучшими клубами Европы, а, раз Вернблума и Цауни нет, пришлось укреплять не опорную зону, а центр защиты. ЦСКА владел мячом только 27 процентов времени, но нанес четыре удара по воротам Нойера и четко сыграл в обороне, пропустив единственный гол с пенальти. Команда не сломалась на первых минутах, как с ней часто бывало в прошлых матчах с топ-клубами Европы, не посыпалась после пропущенного мяча, а во втором тайме фрагментами захватывала преимущество.

Эта команда превозмогала страх. «В первом тайме было ощущение, что мы играем трусливо, — говорил после домашней ничьей с „Ман Сити“ Думбия, — но после перерыва терять нам уже было нечего и мы заиграли совсем по-другому». ЦСКА вновь вышел с тремя центральными защитниками, но слишком сильно жался к своей штрафной, рассчитывая только на контратаки. Ну, и доигрался, еще до перерыва получив два гола за десять минут. На второй тайм вместо Алексея Березуцкого вышел Думбия, но уже на 57-й минуте Сейду унесли с поля на носилках после безжалостного фола Фернандо. Сейду, который и так всю осень играл с травмой, вернулся на поле, несмотря на новое повреждение, и сначала забил, а потом заработал пенальти для Натхо.

Эта команда добивалась своего. В обстановке запредельной злобы (болельщиков ЦСКА вышвыривали со стадиона за русскую речь, Тошича выдворили из Англии перед игрой из-за мифических проблем с визой) ЦСКА провел почти совершенный матч, выиграв там, где год назад получил 2:5. Против чемпиона Англии Слуцкий впервые в сезоне смог выставить более-менее основной состав, и наконец-то ЦСКА сыграл смело, спокойно и результативно. Натхо — с возвращением Вернблума — получил возможность не зацикливаться на разрушительных хлопотах и осчастливил Сейду двумя голевыми передачами. В двух матчах с, как потом выяснилось, второй командой группы смерти ЦСКА набрал четыре очка.

Эта команда не сдавалась и проявляла волю. В матче с «Ромой», напихавшей Акинфееву четыре за один только тайм, ЦСКА со второй попытки сыграл в обороне практически безупречно, а единственный мяч, как и в Манчестере, пропустил со штрафного. Думбия загубил несколько моментов, хотя полузащитники с каждой минутой второго тайма создавали их все больше. В итоге ЦСКА так яростно навалился на «Рому», что фактически насильно повернул удачу лицом к себе. Ей ничего не оставалось, как превратить в гол навес Березуцкого за пятнадцать секунд до финального свистка.

Эта команда не железная. Почти 85 минут ЦСКА справлялся с нарастающей агрессией самой яростной атаки мира, пропустив в первом тайме, как и в Химках, с пенальти, но не использовал два отличных шанса у ворот Нойера и все-таки рассыпался в конце. ЦСКА замучился играть без мяча еще до перерыва, а на второй тайм у «Баварии» вышли свежие Левандовски с Роббеном и на ворота Акинфеева обрушилось аж 18 ударов. Это был явно не лучший день для нового подвига.

Эта команда не только увидела в этой Лиге чемпионов свой потолок, но и убедилась, что может подыматься выше. Убедилась. Может.