ЦСКА в Лиге чемпионов. Без претензий. И без надежд

ЦСКА по дороге из отеля к «Алльянц Арене» собрал все мюнхенские пробки. Машина сопровождения с мигалкой у автобуса формально имелась, но в нужные моменты должной активности не проявляла. Не стоит усматривать в этом признаки русофобства — просто в Германии на дорогах нельзя значительно больше, чем в России. Даже тем, кому вроде как можно.

А вот российским командам в Лиге чемпионов — значительно больше нельзя. Днем ранее в этом в куда более комфортных условиях убедился «Зенит». К ЦСКА по этой Лиге предъявлять претензий нельзя — однако страшно хотелось, чтобы армейцы в Мюнхене дали нам хоть толику надежды. Тем более что обривший вдруг вчерашнюю окладистую полуседую бороду Гвардьола выпустил в основе сразу троих молодых-зеленых.

И не сказать, что красно-синие эту надежду совсем не дали. При 0:0 Муса отборолся, Еременко навесил, Думбья пробил головой рядом со штангой. При 0:1 Думбья, разобравшись аж с троими своим корявым, но необъяснимо эффективным дриблингом, вообще вылетел на встречу с вратарем.

Вопрос — с каким. На предматчевой пресс-конференции Гвардьола пророчески провозгласил, что Нойер справляется со всеми выходами один на один. Сладил и с этим. И как не понять, что, если не реализуешь такой супермомент, то это в подобном матче — конец?

Обидно то, что снос Рибери, за который португалец Бенкеренса справедливо назначил пенальти, был бессмысленным. Финт француза направлялся назад, а не к воротам Акинфеева. Опасного подхода к ним до того не имелось ни единого — ЦСКА защищался без паники. Все повторяло то, что произошло в матче тех же команд на «Арене Химки». Нормальная игра — но первый момент, пенальти, гол…

«Алльянц Арена» была забита. 68 тысяч зрителей на игре, которая для их любимой команды ничего не решала — даже шанса выиграть все шесть матчей в группе не было. Какие же они красавцы, эти немцы! Как же усердно нам надо у них учиться этой бескорыстной любви к футболу. Будь трибуны пусты — разве не могли бы баварцы подумать: да на кой ляд оно нам надо? А при почти семидесяти тысячах — поди так рассуди.

А тут еще и Роббен с Левандовски сразу после перерыва вышли. Против лома нет приема. И так было несладко, а тут… А тут еще и «Сити» в Риме забил. Стало совсем худо — надежда на «Рому» выдыхалась.

С каждой минутой это все больше превращалось в прошлогодний космос. Чем дальше было, тем грустнее. Сначала штанга, потом два гола. Полтайма были весьма достойны, следующие полтора — безнадежны. Мяча ЦСКА почти не видел. Не увидит, увы, даже Лиги Европы — хотя ее-то за мужество в предыдущих четырех матчах, казалось, заслужил.

Камня в команду Леонида Слуцкого не швырнешь. То, что до середины второго тайма последнего матча в такой группе мы на что-то надеялись, — уже знак качества. Просто, видимо, даже лучшие наши клубы как были, так и останутся простыми землянами. Смиримся с этим?..