Леонид Слуцкий: «У ЦСКА был один момент? Это факт»

Послематчевая пресс-конференция главных тренеров «Кубани» и ЦСКА.

Леонид СЛУЦКИЙ, главный тренер ЦСКА:

— Получилась тяжелая игра, как все матчи в концовке. Почти нет сил, ответственность вырастает, очень рады, что реализовали «стандарты», а во втором тайме сыграли от обороны. Главное, что победили.

— После двух побед над «Кубанью» Гончаренко 10:0 как вы оцените «Кубань» Кучука?

— Счет не всегда соответствует характеру матча. Все матчи разные и каждый тренер не похож на другого. «Кубань» — очень квалифицированная команда и с ней всегда трудно.

— За счет чего удалось победить?

— Часто бывают такие матчи, когда все решает один эпизод, какой-то отскок, и сегодня на нашей была удача и мастерство.

— Показалось, что у ЦСКА был один момент, а у «Кубани» несколько, но реализация страдала.

— Вы констатировали факт.

— Думбья остался в запасе из-за игры с «Баварией» или по каким-то другим соображениям?

— Да. У него травма голеностопа. Мы понимали, что у него есть важные матчи впереди и приберегли его.

— Дзагоев выходит на замены. Почему не в стартовом составе?

— Если честно, не помню, когда еще Дзагоев выходил на замену. Он не играл из-за травмы колена, а так он всегда выходил в стартовом.

— Отпустите ли вы Секу Олисе в «Кубань»?

— Если будет заинтересованность в продлении аренды или подписания контракта, то с нашей стороны не будет препятствий.

— Еременко не хотели приберечь?

— Мы могли бы это сделать, скорее, по медицинским соображениям. Этот матч для нас был также важен, как и все остальные.

Леонид КУЧУК, главный тренер «Кубани»:

— Поединок был непростой. Понравилось один стандарт. У той и другой команд не было много возможностей для взятия ворот. Где-то повезло, где-то нет. Во втором тайме играли в постоянном прессинге, несмотря на то. что соперник хорошо выходит в атаку, играет в защите. Но они моментов не так много создали, а во втором тайме их как таковых не было. При этом у нас они были: у Мельгарехо, еще Секу пробивал. Нам удалось отодвинуть игру вперед за счет действий атакующей линии.

— Периодически казалось, что «Кубани» нужно прибавить в темпе, чтобы довести атаки до конца.

— Да. Но игра изобиловала многими моментами единоборств. Команды не давали друг другу разогнаться, закрывали зоны. Сложилось такое ощущение, что атака вязла из-за хороших действий обороны. Для этого нужна скорость, разворот. При этом были проблемы. Мы быстро разгоняли, но в предпоследней фазе атаке мы вязли.

— Будете ли вы оставлять Секу Олисе в «Кубани» после истечения срока аренды?

— Почему нет? Он принадлежит ЦСКА, и мы будем это обговаривать. Он игрок очень нестандартный, может обострить в любой момент. Сегодня у него это в принципе получилось.

— Сегодня за 10 минут до конца матча фанаты покинули трибуну. Заметили ли вы это и что думаете по этому поводу?

— Признаюсь, я уделяю все время игре команды. Если бы я начал наблюдать за трибуной, то в игру бы не попал. Я привык наблюдать только за игрой.

— Какие ближайшие планы у команды после отпуска?

— Собираемся 9 января, 10 января проводим медосмотр. Затем 11 числа вылетаем на сборы. У нас не так много времени для подготовки.

— Опять не сыграл Шунич. Вы его бережете? И что скажете об игре Игоря Армаша?

— Конечно, хотелось поставить более свежих игроков. Был непростой матч с «Краснодаром». Так как Тони Шуньич получил травму, он тренировался только последние два дня. При этом вероятность рецидива травмы была велика, и если он ее получит, то мог бы вывалиться на 2−3 месяца. Рисковать в этом случае не имело смысла. Тем не менее, он был у нас в запасе.

— Как вам Армаш по игре?

— Армаш и Шандау хорошо взаимодействовали против быстрого форварда, и ему не удавалось развернуться и убежать. Все свои единоборства Армаш выиграл, но еще мог и забить. В принципе уровень игры он показал достаточно хороший.

— Был разговор о трансферах на будущий год?

— Завтра будет разговор с руководством об этом. Сейчас пока не хочу говорить об этом.

— «Кубань» последние игры проводит гораздо быстрее. В каких компонентах вы планируете прибавить еще в это межсезонье?

— До этого на прошлой пресс-конференции я говорил: мне хочет более сбалансированной игры. Даже сегодня во втором тайме мы имели преимущество, при этом были немного разбалансированы. Я привык к тому, что команда сильно сбалансирована, и также есть такое понятие, как «спешка» — команда должна быстрее перестраиваться и работать с мячом. Вот здесь надо прибавлять, тогда скорость будет мощнее, сильнее. Футбол сейчас с быстрым мышлением, скоростями, и я сторонник этого. Можно перекатывать мяч, но атаку развернув, нужно «залетать» в штрафную и забивать. Пока это не удается до конца.