6:0 за технику. Как ЦСКА разогрелся перед «Ман Сити»

Денис Романцов — об обстоятельствах, при которых ЦСКА разгромил непобедимую «Кубань».

Обидевшись на безжалостные санкции УЕФА, фанаты ЦСКА упражнялись в иностранных языках: скандировали то «F*ck UEFA!», то «UEFA — mafia!» — наверно, чтобы чиновникам понятнее было. Роману Бабаеву после матча намекнули, что за такие кричалки могут и наказать, но руководителей ЦСКА, по-моему, уже не напугать никакими наказаниями.

— Не накажут. Турниры-то разные.

— А «Левски» наказали за похожее, — сообщили Бабаеву.

— Я бы не сказал, что наши болельщики кого-то оскорбляли, — парировал гендиректор, — слово «мафия» можно трактовать по-разному.

Интересно, какой трактовки придерживаются в Ньоне. Там-то по наивности полагают, что мафия — это не они, а те, кто догадались кидать файеры в живых людей, зная, что ЦСКА и так под дисквалификацией из-за пиро-шоу в Пльзене и давно прослыл в УЕФА клубом с едва ли не самыми проблемными фанатами в Европе.

«Кубань» не проигрывала девять туров, но против ЦСКА выставила состав, слабо напоминавший тот, что поднял клуб на четвертое место: ни основного центрального защитника Шандао, ни Секу, забивавшего в двух матчах подряд, ни Рабиу, ни Хубулова с Мельгарехо. Причем все они были в заявке на матч, но в стартовом составе вышли, например, Армаш (автор гола в свои ворота, после которого команда совсем сдалась) и Тлисов, которого пришлось менять уже в перерыве.

Виктор Гончаренко объяснил перестановки тем, что у него широкая скамейка (и правда — когда, как не на выезде с чемпионом, ротировать состав), а новым лидером команды Секу не стал рисковать из-за какой-то его недавней травмы.

Даже Леонид Слуцкий выглядел пораженным результатом.

— Если бы встречались с «Кубанью» в другой ситуации, — начали спрашивать его.

— Да, может, мы через час с ними сыграем — и проиграем с таким счетом, — выпалил Слуцкий.

Самое смешное, что игра и правда могла сложиться иначе. На четвертой минуте Вернблум отдал небрежный пас Тошичу, того оттерли от мяча в середине поля и уже через несколько секунд стремительную контратаку «Кубани» мог украсить голом Данило, но угол для удара был слишком остр, а Акинфеев — надежен. Прошло чуть больше десяти минут и Вернблум исправился за плохую передачу, обернувшуюся опасной атакой. Муса споткнулся и потерял мяч, «Кубань» снова устремилась в быструю атаку, но Вернблум оперативно вступил в отбор, перевел Миланову, а тот — Еременко — и счет уже 2:0.

— Не ожидал, что сможем забить столько мячей, — признался потом Еременко, чей разрезающий пас привел к первому голу. — Все-таки «Кубань» за весь чемпионат пропустила шесть, а тут за одну игру — столько же.

В перерыве Гончаренко убрал не только Тлисова, но и Ещенко, который вообще не справлялся с Милановым и Щенниковым, но с выходом Бугаева на правом фланге обороны «Кубани» не стало спокойнее. Щенников без помех вбежал в штрафную, а нога Армаша превратила его прострел в гол. Даже Виктор Гончаренко признал после игры, что после третьего гола его команда встала.

— С чем это связано? — уточнили у него.

— Не знаю, сложно объяснить. Но в любом случае мы должны уважать болельщиков, уважать футбол. Какой бы счет ни был на табло, играть надо всегда до конца.

«Кубань» сразу получила четвертый, а с выходом Думбия — пятый и шестой, и хоть какое-то объяснение такой вдохновенной игре ЦСКА в атаке нашел только Роман Еременко:

— У нас много сборников, которые проводили отборочные матчи. Поэтому паузы как таковой не было. Мне это помогло сохранить форму, я люблю играть в таком графике.

На выходе из раздевалки футболистов ЦСКА встречала Наталья Селезнева, героиня трех гайдаевских комедий. Она не пропускает домашних матчей ЦСКА, но к игрокам спускается только по особым случаям. 6:0 с одним из ближайших преследователей — как раз особый повод. Дольше всего рядом с Селезневой простоял Марио Фернандес, повредивший локоть еще в начале игры. Его правая рука была на перевязи, рукав куртки хаотично болтался и вообще Марио надо было ехать в больницу (как потом выяснилось, перелома Марио избежал), но он все равно остановился рядом с актрисой и на ломанном английском объяснил, что с ним произошло. А после подошел Слуцкий и заслужил комплимент за внешний вид.

— Ну, ты в очень хорошей форме держишь себя, — произнесла Наталья Селезнева, проведя рукой по животу тренера.

Да чего уж там — не только себя, но и команду.

ЦСКА — Кубань 6:0 (2:0, 4:0)

18 октября, 14.30, «Арена Химки»

превью матча текстовый онлайн статистика
Голы: 1:0 — 13 Муса, 2:0 — 17 Р. Еременко, 3:0 — 69, автогол Армаш, 4:0 — 70 Муса, 5:0 — 85 Думбия, 6:0 —90 Думбия.
ЦСКА — Акинфеев, Фернандес (Набабкин, 9), В. Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Дзагоев, Вернблум, Тошич (Натхо, 66), Р. Еременко, Миланов (Думбия, 74), Муса.
Кубань — Беленов, Ещенко (Бугаев, 46), Шуньич, Армаш (Шандао, 80), Соснин, Кулик, Тлисов (Игнатьев, 46), Данило, Каборе, Попов, Бальде.
Предупреждения:Тлисов (4), Бальде (68), Беленов (73).