ЦСКА: о матче с «Баварией»

Мы отмечали первый юбилей нашего портала, общались о футболе и не только. Душевно проводили время в отличной компании, которую мне пришлось покинуть первым — надо было ехать в Химки. Во время застолья коллеги интересовались ожиданиями от матча с «Баварией», я отвечал: «Буду рад, если ЦСКА проведет достойный матч».

Выглядели ли армейцы достойно? Вне всяких сомнений. Можно ли радоваться по этому поводу? Честно скажу, не получается — матч-то проигран.

Другое дело, за команду не стыдно. Это уже хорошо, учитывая, что две недели назад на «Стадио Олимпико» ощущения были скверными. Вчера ЦСКА отыграл очень старательно. При минимальной разнице в счете всегда есть вероятность, что один-единственный момент, пусть даже и случайный, может все изменить. В Риме уже к 30-й минуте стало понятно, что игра провалена полностью. В Химках надежда на ничью теплилась вплоть до финального свистка. Против «Баварии», между прочим. Хотя, надо признать, что в последние 5−10 минут именитые гости не дали армейцам ни единого шанса на атаку.

Мы уже обсуждали, что в такой группе трудно всерьез рассуждать о выходе армейцев в плей-офф. Задача команды в первую очередь состоит в том, чтобы достойно выглядеть на фоне топ-клубов и по возможности зацепить какие-то очки. Так вот, вчера, на мой взгляд, у ЦСКА были шансы не проиграть этот матч.

Конечно, разница в мастерстве ощущалась. Она велика, эта разница. Но разве это кого-то удивило? «Бавария» сильна и умна, она варьирует темп игры и постоянно старается контролировать мяч. Преимущество по владению мячом над соперником обычно подавляющее, но таков ее стиль. «Бавария» почти все время контролировала мяч и пять месяцев назад против «Реала», но забивали-то мадридцы, чуть позже отобравшие у чемпионов Германии корону победителей Лиги чемпионов. Я это к тому, что из процентного соотношения по владению мячом не стоит делать серьезных выводов. Этот показатель чаще говорит об игровом стиле, но далеко не всегда — о преимуществе.

После Рима и Екатеринбурга, где в отсутствие Вернблума (единственного опорника оборонительного плана) ЦСКА пропустил восемь мячей за два матча (а мог и больше), напрашивались перемены. И они последовали.

На мой скромный взгляд, схема 5−4-1 сработала. Останься все по-прежнему, «Бавария» без труда вскрывала свободные зоны и создала бы гораздо больше моментов. С трибуны было прекрасно видно, что армейцы очень аккуратно защищались, полузащитники, как и игроки обороны, также самым внимательным образом держали зоны.

Разумеется, моменты у ворот Акинфеева время от времени возникали. Это же «Бавария»! Игорь, кстати, отыграл вчера безупречно. С игры он забить себе не позволил, несколько раз по-настоящему выручил. Кто знает, чем бы все завершилось, если бы не пенальти, который в итоге решил судьбу встречи.

Видеооператор ЦСКА Александр Горячев, с которым мы вчера увиделись в подтрибунном помещении спустя десять минут после финального свистка, был категоричен: «Пенальти назначен ошибочно, нарушение было до штрафной».

На стадионе, конечно, сразу не разберешь. Посмотрев сегодня повтор, убедился в правоте оператора. Марио Фернандес сфолил на Гетце, здесь нет никаких вопросов. Но произошло это действительно прямо перед штрафной. Иными словами, британский судья должен был назначить штрафной удар, но никак не 11-метровый.

Что случилось, то случилось. В любом случае, ЦСКА до перерыва вполне мог отыграться. Вообще, последние 15−20 минут первого тайма армейцы провели очень хорошо. Вот только надо было забивать!

Какие моменты упустили Муса и Тошич! В Лиге чемпионов, да еще и против столь грозных соперников, подобные шансы на вес золота. Немного не повезло Еременко, который вчера провел очень хороший матч. Еще бы отметил отлично отработавшего Щенникова. Георгий прервал немало потенциально острых атак «Баварии».

После перерыва чемпионы Германии строже действовали у своих ворот. Когда появился Думбия, показалось, что многие его партнеры к этому времени уже подустали. Вопрос, который останется без ответа: как бы сложилась игра, появись Сейду в стартовом составе? Ясно, что он не был готов на весь матч, но играй Думбия в первом тайме и получи те моменты… Впрочем, не факт, что они бы в таком случае возникли — Муса здорово открывался и во многом сам готовил себе возможности для удара из пределов штрафной. Другое дело, в завершающей стадии он действовал неудачно.

Отдельный респект болельщикам, которые поддерживали команду за пределами стадиона. Идея, на мой взгляд, прекрасная, и исполнение тоже оказалось на высоте. Футболисты говорили мне после игры: они прекрасно слышали все, что скандировали их преданные поклонники. Это и есть настоящие болельщики ЦСКА. А не те, из-за которых нормальные любители футбола не смогли посмотреть такую игру вживую. Вообще, ощущения от просмотра матча Лиги чемпионов на пустом стадионе — отдельная тема. Даже на трибуне не хватало драйва, эмоций. Что уж говорить о футболистах?

Сейду Думбия после матча сказал: «Если сыграем, как сегодня, против „Манчестер Сити“, у нас будут неплохие шансы на положительный результат». Что ж, вполне возможно. Только для этого армейцам нужно будет бережнее отнестись к голевым моментам, а самому Думбия подойти к «Сити» в более-менее оптимальном состоянии.