Настоящее усиление

Любой переход футболиста обычно сопровождается фразой, мол, команда усилилась новым игроком. Однако, на деле так происходит далеко не всегда. Никто не знает, как человек впишется в коллектив, сумеет ли проявить лучшие качества на новом месте, сколько времени ему понадобится на адаптацию и так далее. Правильнее не спешить с выводами, а лишь констатировать факт, что в клубе появился новый игрок. Усиление — когда пришедший в команду футболист приносит пользу здесь и сейчас.

Разумеется, бывает, что новички раскрываются с места в карьер. В случае с Натхо и Еременко говорить о настоящем усилении ЦСКА можно смело, хотя оба стали армейцами совсем недавно. Еременко так вообще впервые появился в Ватутинках несколько дней назад. Роману хватило всего пары тренировок, чтобы убедить тренерский штаб в готовности выйти уже на ближайшую игру. Заметьте, Еременко не только отыграл полный матч на очень высоком уровне. Он еще и показал отменную физическую готовность, хотя предыдущий официальный матч проводил очень давно. Мне, например, запомнился его рывок на приличное расстояние уже на 90-й минуте. И это при счете 6:0!

Грамотно сработали армейцы на трансферном рынке нынешним летом, ничего не скажешь. Натхо и Еременко недавно были ключевыми фигурами в «Рубине», а теперь вместе плавно перекочевали в ЦСКА. На «Арене Химки» они по-хозяйски вели игру, и несведущий зритель вряд ли смог бы поверить, что оба полузащитника находятся в команде без году неделя.

Будем считать, что первый тайм матча с «Ростовом» ушел у армейцев на раскачку. Зато после перерыва они заиграли легко и очень ярко. Шесть безответных мячей в одном матче стали новым клубным рекордом в чемпионате России. Главными действующими фигурами поединка, на мой взгляд, были два августовских новичка ЦСКА. Натхо сделал хет-трик, что для любого футболиста, тем более игрока средней линии, является большим событием. Еременко порадовал эффектной игрой и стал автором самого красивого гола в матче. Но не меньше, чем этот чудо-удар с лета, мне запомнилась изумительная комбинация, которая привела к третьему мячу в ворота «Ростова». Как здорово Еременко уже в штрафной переадресовал мяч Натхо! Это действительно было очень красиво.

Конечно, переоценивать победу над «Ростовом» не стоит. Соперники выступали через два дня на третий после матча Лиги Европы, да и вообще заметно, что команда находится не в лучшем психологическом состоянии. После второго пропущенного мяча игра ростовчан попросту рассыпалась. Но армейцам все равно надо отдать должное. Добившись комфортного преимущества в счете, они продолжали искать счастья в атаке, играли зрелищно, для своих болельщиков. Такой футбол смотреть в удовольствие.

Очень хочется, чтобы поскорее вернулся Думбия. С обновленной полузащитой и с ивуарийцем в составе игра ЦСКА будет выглядеть еще привлекательнее. После наступившего в чемпионате перерыва армейцам предстоят домашняя встреча с тульским «Арсеналом», а затем выезд в Рим на матч Лиги чемпионов. Все говорит о том, что к этому времени Думбия снова будет в строю.