Дайте людям Рому. Как Еременко влился в ЦСКА

Денис Романцов — о первом матче Романа Еременко за ЦСКА.

Мне казалось, что Слуцкий захочет отрепетировать в соревновательном режиме игру без Вернблума (его не будет в трех первых турах ЛЧ) и поставит Еременко в пару к Натхо в центр поля, но Слуцкий после двух поражений не стал рисковать и выдвинул Романа перед Вернблумом и Натхо — никакой репетиции игры без Вернблума не было и во втором тайме, когда отпали сомнения в поражении «Ростова».

Во время рукопожатий перед игрой Еременко особенно тепло поприветствовал Торбинского, с которым год соседствовал в Казани, развел мяч в центре поля с Мусой и уже через пару минут обыгрался с Фернандесом на углу штрафной, оказался среди трех ростовчан, но один из них, Муса Думбия, выбил мяч из-под ног Еременко и свалил его самого. Эту функцию, мелко пасоваться с фланговыми игроками и пробовать обострять атаки, Еременко выполнял потом не раз — причем и на левом фланге.

Когда первый тайм отмотал одну треть, ЦСКА развернул атаку левым флангом, Еременко разместился в штрафной «Ростова» на одной линии с Мусой, прямо у 11-метровой отметки, дождался там подачи Набабкина, вынырнул, переиграв в воздухе Милича, и пробил головой в руки Плетикосы. Еще через пару минут Еременко поучаствовал в развитии фланговой атаки. Он опять отошел на одну линию с Мусой, который до выхода Панченко играл центрфорварда, принял мяч от Миланова, набегавшего почти от центральной линии, следующим же касанием отпасовал Миланову на ход — в штрафной у того выбил мяч Горо.

— В ЦСКА много умных игроков, хорошо играющих в пас, — сказал Еременко после игры. — Мне это подходит.

В середине тайма Миланов догнал мяч, посланной справа Тошичем, и почти от лицевой головой переправил его Еременко, который оказался во вратарской — его удар заблокировал Трошечкин.

Продолжая играть, по сути, второго нападающего, Еременко активно прессинговал на половине «Ростова» и на 28-й минуте его набег на Плетикосу привел к тому, что Стипе засуетился и выбил мяч в аут. При этом, Роману хватало кондиций, чтобы бегать за мячом и на свою половину. На 33-й минуте Еременко получил пас от Натхо, подобравшего мяч у штрафной ЦСКА, рванул вперед, но на пятки ему наступали Торбинский и Думбия (можно не уточнять, какой именно). Причем Думбия наступил в прямом смысле слова. Еременко упал, вскочил и побежал доказывать судье, что за такое нарушение неплохо бы дать желтую. В итоге из всей этой истории с желтой вышел сам Роман.

— Вам не показалось, что судья поплыл в конце первого тайма? — спросили у Еременко в микст-зоне.

— Не знаю, поплыл ли, но за что он дал мне карточку — я не понял.

Перед перерывом, когда ЦСКА уже вел в счете, а Божович сидел на трибуне, Еременко получил еще один шанс забить, но снова его упустил. Вернблум почти из центрального круга исполнил закидушку в стиле Эльма, но вбегавший в штрафную Еременко мяч обработал небрежно и отпустил его в сторону Плетикосы. Зато появилось, о чем поболтать на шведском после игры.

Во втором тайме атаковать ЦСКА было уже гораздо легче. «Ростов» психологически надломился после пенальти (до него команда сопротивлялась чемпиону вполне нормально), но вместе с усталостью после Лиги Европы и травмой Гацкана из этого надлома вырос очередной провал. ЦСКА стал слишком легко проходить середину поля, доставлять мяч в штрафную и спокойно им там распоряжаться: ЦСКА хватило половины второго тайма, чтобы забить аж четыре мяча.

На 52-й минуте Еременко подхватил в центре поля мяч, отвоеванный Вернблумом, запустил в прорыв Мусу, а тот уже вместе с Тошичем организовал второй армейский гол. Третья голевая атака началась с того, что Муса отобрал мяч на правом фланге и передал его Еременко. Откат на Вернблума, длинная передача Миланову — а Еременко уже в штрафной.

— Когда забивали третий гол, у Натхо была лучшая, чем у меня, позиция, поэтому я ему и отдал, — объяснил потом Роман. — Если б он не набегал, я бы сам пробил.

В четвертой голевой операции Еременко мяча не касался, только неспешно бежал по штрафной, отвлекая на себя внимание Трошечкина, зато через пару минут догнал у центрального круга Милича, авантюрно дернувшегося в атаку, в подкате отобрал мяч и начал новую атаку.

Еще через четыре минуты Еременко засунул в рот большой палец, напоминая о рождении у него второй дочери, и с Фернандесом на плечах стал принимать поздравления с первым голом за ЦСКА. Голевую передачу сделал Бибрас Натхо, извергнувший в итоге хет-трик.

— Наверное, это лучший мой первый матч в новой команде — в предыдущих клубах не помню, чтоб забивал в дебюте, — рассказал Еременко, выйдя из раздевалки и обменявшись впечатлениями со своим агентом Марко Трабукки.

Натхо и Еременко каждым шагом, каждым касанием мяча показывали, как они соскучились по футболу за долгие недели простоя.

— Еще после второго гола я сказал ему: «Надо, чтобы теперь ты хет-трик сделал», — признался Еременко. — А то когда еще такое счастье будет.

Натхо, как и в Казани, отдал больше всех передач в ЦСКА — 82. Еременко отстал несильно — 72, но он и играл гораздо ближе к атаке, где не всегда есть время на перекат мяча.

— Его отец работает с командой высшей лиги чемпионата Финляндии, — сказал про Еременко Слуцкий, — и, в отличие от Натхо, тренировавшегося до подписания контракта самостоятельно, Роман работал в группе. Функционально к нему не было никаких вопросов. И на 90-й минуте он мог делать рывки, а на тренировках с нами он пробегал больше всех и быстро восстанавливался.

Роман Еременко освоился в игре чемпиона (со старым другом Натхо оно, конечно, легче) — так быстро, как и подобает 27-летнему футболисту с лидерской харизмой, три года выступавшему в чемпионате России и три месяца сидевшему без игровой практики. Осталось только придумать, куда ставить Еременко в матче с «Ромой». Если так же высоко, как сегодня, неясно, с кем останется Натхо (Дзагоев-то тоже дисквалифицирован, а Эльм будет лечиться еще месяц), если опускать в середину — может выйти слишком авантюрно (как и при варианте Натхо-Миланов и Еременко выше). Может, хоть с «Арсеналом» попробовать сыграть без Вернблума?

ЦСКА – Ростов 6:0 (1:0, 5:0)

Дата проведения 31 августа, 13.30, «Арена Химки»
Голы: 1:0 — 42, пенальти Натхо, 2:0 — 52 Муса, 3:0 — 54 Натхо, 4:0 — 59 Муса, 5:0 — 65 Р. Еременко, 6:0 —90 Натхо.
ЦСКА — Акинфеев, Фернандес, В. Березуцкий, Игнашевич, Набабкин, Натхо, Вернблум, Тошич (Панченко, 67), Р. Еременко, Миланов (Дзагоев, 62), Муса (Витиньо, 69).
Ростов — Плетикоса, Горо, Дьяков, Баштуш, Милич, Торбинский (Бухаров, 70), Трошечкин, Калачев (Чхапелия, 58), Полоз (Ребко, 63), Думбия, Григорьев.
Предупреждения:Торбинский (31), Р. Еременко (34).