Ждать ли разгрома в дерби?

Вспоминаем самые крупные результаты дерби в российской истории.

27 июня 1993 года. «Спартак» — ЦСКА — 6:0

Голы: Ледяхов, 15 (1:0), Бесчастных, 51 (2:0), Ледяхов, 56 (3:0), Пятницкий, 65 (4:0), Карпин, 75 (5:0). Ледяхов, 90 (6:0)

Первый разгромный результат в летописи дерби российского периода был зафиксирован 21 год назад. Этот же счёт стал и самым крупным: с разницей в шесть мячей с тех пор «Спартак» и ЦСКА друг друга не обыгрывали.

Хотя начиналось всё для красно-синих вполне безобидно. На перерыв команды ушли при минимальном перевесе подопечных Романцева, однако вторая половина встречи обернулась для «армейцев» настоящим кошмаром. Пять безответных мячей, хет-трик Ледяхова и итоговые 0:6 на табло «Лужников» — крупнее на тот момент в Высшей лиге никто не уступал.

— Игра шла в одни ворота, — подвёл итог встречи Игорь Ледяхов. — Имею в виду ворота ЦСКА. «Армейцы» сегодня принимали участие, но не играли.

24 октября 1993 года. ЦСКА — «Спартак» — 0:3

Голы: Черенков, 38 (0:1), Писарев, 66 (0:2), Онопко, 84 (0:3)

Во втором круге чемпионата России-1993 у ЦСКА была возможность отыграться за болезненные 0:6, однако всё закончилось очередной победой «Спартака». И снова крупной. На этот раз, однако, красно-белые забили вдвое меньше (ворота красно-синих по разу поразили Онопко, Писарев и Черенков), однако и этого хватило с головой.

26 сентября 1998 года. ЦСКА — «Спартак» — 4:1

Голы: Хомуха, 15 (1:0), Филиппенков, 25 (2:0), Бородкин, 54 (3:0), Хомуха, 87 (4:0), Робсон, 90 (4:1)

Осенью 98-го «Спартак» считался завсегдатаем Лиги чемпионов, где периодически выходил на поле с «Интером» или «Реалом». ЦСКА же откровенно провалил старт чемпионата и к концу первого круга оказался недалеко от зоны вылета. Команду спас приход на тренерский пост Олега Долматова, который сумел не только обыграть «Спартак» впервые в российской истории, но и поднять «армейцев» на итоговое второе место. При этом не стоит забывать и о рекордной серии, насчитывающей 12 выигрышных матчей кряду. Достижение команды Долматова, кстати, продержалось долгих 16 лет и было побито лишь несколько дней назад, когда ЦСКА Слуцкого поднял победную планку до новой высоты в 13 игр.

15 августа 1999 года. ЦСКА — «Спартак» — 0:4

Голы: Баранов, 22 (0:1), Титов, 66 (0:2), Безродный, 79, 83 (0:3, 0:4)

Спустя год, однако, «Спартаку» удался реванш. Теперь уже в ворота ЦСКА влетело четыре мяча, причём безответных, что позволило красно-белым сделать новый шаг к очередному титулу. Что касается «армейцев», то на их позиции этот разгром практически не повлиял.

21 апреля 2002 года. «Спартак» — ЦСКА — 0:3

Голы: Соломатин, 10 (0:1), Гусев, 40 (0:2), Лайзанс, 53 (0:3).

Усилившись Кириченко, Гусевым, Шемберасом и Даевым, команда Валерия Газзаева по праву считалась одним из главных претендентов на титул. Всю мощь «армейцев» ощутили на своей шкуре красно-белые: в личной встрече первого круга они пропустили два безответных гола уже к перерыву. Во втором тайме красно-синие окончательно добили противника: последний, третий, мяч в ворота «Спартака» забил Лайзанс.

12 июля 2008 года. «Спартак» — ЦСКА — 1:5

Голы: Вагнер Лав, 15, 34, 45 (0:1, 0:2, 0:3), Красич, 51 (0:4), Баженов, 69 (1:4), Джанер, 77 (1:5)

Сезон-2008 начался для ЦСКА хуже не придумаешь: «армейцы» застряли в середине таблицы и никак не могли пойти на повышение. Трамплином для красно-синих стало дерби в «Лужниках»: Вагнер Лав быстро оформил хет-трик и снял все вопросы ещё до перерыва. Во втором тайме красно-белых добили Красич и Джанер, ну, а гол престижа, если можно так сказать, забил Никита Баженов. 1:5 — спартаковцы никогда не проигрывали ЦСКА так крупно.

22 сентября 2013 года. «Спартак» — ЦСКА — 3:0

Голы: Озбилиз, 40 (1:0), Д. Комбаров, 52 (2:0), Паршивлюк, 59 (3:0)

Самый свежий разгром в столичных дерби датируется прошлым годом. ЦСКА подошёл к игре в Черкизово в роли фаворита, имея за спиной беспроигрышную серию из восьми матчей на старте сезона. Однако с первых минут всё пошло не по плану команды Слуцкого: «Спартак», успевший проиграть в Перми «Амкару», а также сыгравший вничью с «Рубином» и «Кубанью», открыл счёт в концовке первого тайма, а после перерыва довольно быстро снял все вопросы о победителе. Для ЦСКА такое поражение стало настоящим ударом: коллектив Леонида Слуцкого не знал побед на протяжении четырёх следующих встреч Премьер-Лиги.