Опять четвёрка

1-й тур Премьер-лиги вобрал в себя множество крутых по вывеске матчей, в числе которых было и вернувшееся в программу чемпионата России после 8-летнего перерыва дерби «армейцев» и «автозаводцев».Rusfootball.info о том, как в Химках намечалась борьба, резко прекратившаяся после 35-й минуты.

В не самом удачном, на мой взгляд, фильме «Обливион» с Томом Крузом не раз использовалась фраза «В раю без изменений». Не знаю, насколько нынешний ЦСКА можно сравнивать с раем, поскольку с наступлением плотного графика, с началом матчей за пределами страны, армейские успехи имею свойство улетучиваться. Но без изменений — это про ЦСКА: прежний тренер, те же, в общей массе, игроки, тот же курс стабильной и успешной футбольной деятельности.

Про «Торпедо» такого точно не скажешь: тренер, которому команда и обязана выходом в Премьер-лигу, ушёл; игроки тоже поразбежались (Власова отдали в аренду, чтобы он делал 3 гола для «Мордовии»); руководство ведет себя мутно… В общем, отслеживая новости о команде, порой кажется, что зря она вылезла в элиту. Так что её задача — доказать обратное.

Фамилии в топердовском старте в основном мелькали знакомые. По крайней мере мне, видевшему оба стыковых матча команды и ещё пару прошлогодних игр в ФНЛ. Новички присутствовали: Жевнов, сменивший уехавшего в Самару (странно, не правда ли?) Конюхова, Рыков, съездивший в Казахстан нападающий Давыдов, Фомин и Пугин из «Ротора». У Слуцкого же — все из старта Суперкубка.

Однако, поначалу впечатляло «Торпедо». С первых минут стало очевидно, что в раздевалке Николай Савичев не рыл окопы, далее со стартовым свистком засунуть туда своих ребят. Действовали они вроде бы просто — Давыдов мощный, на него и бьём. Сергей производил куда более тяжелое, грузное, вязкое впечатление, если сравнивать его с кубанскими временами. Однако, своё дело сделал.

Получив мяч, как казалось сначала, в офсайде, но, как выяснилось, в правильном положении, Давыдов замешкался и всё своё преимущество оперативно растерял. Удар тоже заблокировали и коли мяч не отскочил бы к Фомину — форварда надо было бы ругать. А так — чуть ли не голевую передачу записывай!

«Торпедо» вроде и не прижималось, и не раскрывалось: бежалось «автозаводцам» хорошо и вперед, и назад. У ЦСКА без Эльма проседал центр поля, что позволяло торпедовцам порой погуливать в опорной зоне армейцев, проводить хорошие контратаки. Та, которую запорол Кулешов, потенциально была голевой, отдай он передачу налево, где находился одинокий и жаждущий паса на ход Стеклов.

В созидательной игре ЦСКА было не так много характерных моментов. Бросалось в глаза то, что Тошич считает себя лидером и одеяльце подминает под себя — 4 удара за первые 18 минут! Порой он, да Панченко с Милановым, довольно ловко разыгрывали мяч на носовом платочке, но оборона «Торпедо» действовала сносно. Ещё из активных можно выделить Фернандеса, дважды в первой половине тайма подобравшегося к воротам.

Но футбол — такая игра, все переворачивается в одну минуту и даёт множество не имеющих смысла возможностей порассуждать, «а что, если бы…» Пусть сокращение «Тор» можно было прочитать как «Топ» — казалось, что «Торпедо» является лучшей командой в матче, «автозаводцы» быстро оказались в почти безнадежной ситуации. Как сказал в перерыве Александр Салугин, «Можно выключать телевизор, здесь всё ясно». Хотя именно в этот момент федеральный НТВ только начинал свою трансляцию.

За четверть часа до того Сене Фомину показалось мало того, что он — автор первого гола «Торпедо» после возвращения в элиту. Лег бы снаряд 5-ю сантиметрами правее — вот и 0:2! А так — ответная контратака с феерическим «куча-мальным» завершением. Лучше бы тогда Муса попал в ворота, ведь в следующем наступлении Панченко отдал на ход Миланову, который смотрелся очень неплохо в разгоне атак.

Нарушение было, но, уверен, Сергей Галицкий меня поддержит: за «Торпедо» было обидно — только что команда симпатична играла и вела в счете, а в результате одного эпизода оказалась обреченный. Заменивший захворавшего Федотова на 15-й минуте арбитр Матюнин «дорвался» и выгнал с поля Рыкова. Я в принципе ненавижу двойные наказания, так как они лишают футбол интриги, а тут ещё и сомнения в фоле последней надежды возникли — не успевал ли первым Жевнов?

От пенальти Думбия он увернулся. Айдов совсем без Рыкова растерялся — то грудью выдаст подарок Сейду (ответ — промах, мол, «Без ваших подачек обойдемся»), то плюхнется в своей штрафной, что приведет к пропущенному он Панченко голу — сместившийся на позицию Пугин не смог в одиночку противостоять двум соперникам.

Как уже упоминалось выше, соперника Александр Салугин усмотрел и в судье: «Шансы будут, если второй судья сломается» Да нет, не было у «Торпедо» уже никаких шансов. Панченко с Думбия и Айдовым быстренько соорудили в ворота бело-черных третий гол, который Георгий Черданцев, звучавший сегодня на редкость не в тему во всем, не видевший в мониторе вообще ничего, «официально утвердил как гол Думбия». Причем сделал это через некоторое время, а сразу после гола принялся восхвалять систему и рассуждать, как здорово стартовали лучшие бомбардиры прошлого чемпионата. А ещё позже — и записал Сейду хет-трик в то время как Жевнов тащил удар ивуарийца.

Растекаться по древу относительно второго тайма смысла нет решительно никакого —ЦСКА откровенно куражился, что даже Витиньо забил в стиле Халка! Впрочем, не Халк же второй после Неймара в Бразилии?

Только Думбия, в таблице бомбардиров от Г. Черданцева шедший лидером, забить больше одного никак не мог, словно назло комментатору. Тем не менее, это не помешало ЦСКА вслед за «Спартаком» и «Зенитом» забить четырежды и довести среднюю результативность чемпионата до 4,5 гола. Жаль только, что всё это выросло из судейского «двойного наказания»… А ещё дико жаль, что всё закончилось совершенно ненужной и ужасной травмой Вадима Стеклова, дай Бог ему здоровья…