ЦСКА начал защиту титула с победы

ЦСКА, даже пропустив первым, добился победы, отправив в ворота «Торпедо» четыре мяча.

ЦСКА — ТОРПЕДО — 4:1 (2:1)

Голы: Фомин, 5 (0:1). Думбья, 35 — с пенальти (1:1). Панченко, 45+1 (2:1). Айдов, 49 — в свои ворота (3:1). Витинью, 81 (4:1).

ЦСКА: Акинфеев, Фернандес, Березуцкий, Игнашевич, Набабкин, Тошич (Ефремов, 82), Миланов, Вернблум, Панченко (Витинью, 76), Муса (Цубер, 69), Думбья.

«Торпедо» (Москва): Жевнов, Кацалапов, Айдов, Пугин (Новосельцев, 61), Стеклов, Кулешов, Рыков, Фомин, Тесак, Шевченко (Кокошка, 46), Давыдов (Салугин, 84).

Предупреждения: Шевченко, 43. Фомин, 53. Фернандес, 75.

Удаление: Рыков, 33.

Судьи: Федотов (Москва), Чельцов (оба — Москва), Богданов (Верея).

02 августа. Химки. Стадион «Арена Химки».

Дмитрий ГИРИН из Химок

Удивительное совпадение, но последний раз ЦСКА и «Торпедо» играли между собой почти ровно восемь лет назад — 29 июля 2006 года. Тогда отчаянно бившиеся за выживание черно-белые в «Лужниках» дали бой будущему чемпиону. Автозаводцы дважды вели в счете, но оба раза армейцам удавалось забить ответный мяч — 2:2.

Из того ЦСКА в нынешнем составе остались, разумеется, Акинфеев, Игнашевич и братья Березуцкие. Плюс работающий ныне в клубе Рахимич, который, кстати, и установил тогда окончательный результат. На виду Олич, Жо, Красич, Жирков, Вагнер Лав. Что касается «Торпедо», то, разумеется, говорить об этом бессмысленно. Более того, большая часть игравших тогда в черно-белой форме сошла с футбольной орбиты за исключением пылящего сейчас в ФНЛ вратаря Бородина, Мамаева, форварда Луценко, забивающего ныне за «Мордовию», и Зырянова.

С тех пор, как наш чемпионат перешел на систему «осень-весна», ЦСКА тяжело начинает сезон. Так, в 2012 году армейцы на своем поле со скрипом переиграли «Ростов» — 1:0, уступив затем «Амкару» и «Зениту», в 2013-м — не смогли победить на выезде «Урал» — 2:2. Так что можно было ожидать, что и на этот раз красно-синим придется непросто, тем более что из-за чемпионата мира футболисты-сборники пропустили часть подготовки.

Но вот в то, что ЦСКА пропустит уже на 5-й минуте, не верил, наверное, никто. Это Давыдов, вернувшийся в российский чемпионат из казахстанской командировки, избежал офсайдной ловушки и направил мяч в центр штрафной, куда уже примчался Фомин, спокойно поразивший пустой угол. Удивительно, но его не преследовали ни Вернблум, ни Миланов, действовавшие у армейцев в опорной зоне.

Надо сказать, что первые минут двадцать у ЦСКА были ощутимые проблемы на этом участке поля. Торпедовцы регулярно оказывались на свободном пространстве в между линиями обороны и полузащиты красно-синих и вполне могли воспользоваться этим еще раз: Фомин хлестко пробил метров с 20-ти, и армейцев спасла только штанга.

ЦСКА же в своих атаках упирал на правый фланг, где активны были Мариу Фернандес и Тошич и куда охотно смещался Панченко. Левый защитник «Торпедо» словак Тесак — футболист колоритный, но явно чувствовал себя не в своей тарелке, помимо прочего допуская ошибки в передачах в простых ситуациях.

Уже на первых минутах Панченко по месту правого крайнего вошел в штрафную, но, видимо, так и не решил, что ему делать — бить или простреливать. В другой ситуации Мариу Фернандес оказался один на углу вратарской, но, направляя мяч в ближний угол, не попал в створ. Однажды сместился в центр и пробил Тошич — в руки Жевнову. Самый же явный момент упустили на пару Муса и Думбья, не сумевшие пробить вставших стеной торпедовцев с линии вратарской.

Подловил же чемпион дебютанта на излишнем увлечении атакой. ЦСКА сумел, отобрав мяч, быстро перейти из обороны в наступление, опорник черно-белых Кулешов долго думал, что ему делать — плассироваться или идти в отбор, выбрал второе, и опоздал, махнув ногой мимо мяча. Армейцы мгновенно доставили мяч в чужую штрафную, где Рыков, потеряв равновесие и падая, зацепил Миланова. Момент выглядел неоднозначно, но арбитр Алексей Матюнин, заменивший на 13-й минуте получившего травму Игоря Федотова, назначил пенальти. Который хладнокровно, в стиле Антонина Паненки, реализовал Думбья.

Перед ударом ивуариец, кстати, выслушал от торпедовского сектора порцию уханий в свой адрес. Слышно это было отчетливо, и очень интересно, отразят ли это в своих протоколах Матюнин, инспектор Андрей Будогосский и делегат РФПЛ Виктор Пышкин? Или по привычке закроют глаза? Кстати, уханья эти повторялись и потом.

Бедолага Рыков же получил еще и красную карточку. Оставшись в меньшинстве, «Торпедо» не смогло дотерпеть даже до перерыва. Панченко, сделавший передачу Миланову не на гол, но на пенальти, удачно подкараулил отскок в чужой штрафной и отличился в первом официальном матче за новый клуб.

ЦСКА же окончательно снял все вопросы о победителе в начале второго тайма, когда Думбья пробил в Жевнова, но мяч попал в голову Айдову и все же залетел в ворота. Все рикошеты в этом матче оказались в пользу армейцев.

Довести счет до разгромного чемпион мог куда раньше 81-й минуты. Один только Думбья упустил несколько прекрасных шансов, однажды промахнувшись по пустым воротам после прострела Мусы. Но забить суждено было Витинью, и сделал это бразилец классно, пробив с левой ноги из-за пределов штрафной в верхний угол.

К сожалению, концовка матча оказалась омрачена травмой полузащитника черно-белых Стеклова, который, неудачно упав, ударился головой о газон. Футболист потерял сознание и с поля его унесли на носилках.

Ну и остается констатировать, что ЦСКА и «Торпедо» поддержали сложившуюся тенденцию — меньше четырех голов за матч в первом туре чемпионата России не забивают.