Армейский строй. Как дисциплина решила исход противостояния за Суперкубок России

Подопечные Слуцкого обыграли своего соперника в матче за Суперкубок России со счетом 3:1, однако не все в этой встрече выглядело так однозначно. Еженедельник «Футбол», опираясь на статистические факты, разбирается в том, за счет чего футболистам ЦСКА удалось добиться успеха.

Парадоксы Божовича

На замену вернувшимся в «Спартак» Дзюбе и Ананидзе ростовскую команду пополнили Бухаров и Торбинский. На примере матча за Суперкубок России мы увидели, что по возможностям и игровым характеристикам они значительно отличаются от своих предшественников. С первых минут встречи футболисты «Ростова» бросились в ожесточенный прессинг и вскоре взяли мяч под контроль. В такой игре оба новичка вроде бы были хороши. Бухаров создавал моменты, которые, правда, успешно транжирил. Торбинский мог демонстрировать скоростные качества, однако все это происходило лишь до перерыва. Когда москвичи перехватили инициативу, ростовские дебютанты оказались не способны отрабатывать в обороне, что не позволило желто-синим выдержать натиск соперника и что-либо противопоставить «проснувшимся» футболистам ЦСКА.

Беды и тревоги Слуцкого

Леонид Слуцкий снова должен сетовать на короткую скамейку запасных, не изобилующую качественными кадрами для замены ключевых футболистов. Потерю ни одного из трех травмированных игроков основы так и не удалось полноценно восполнить. В первом тайме Калачев показал Набабкину, что выходить вместо Щенникова слева — дело не из легких. Защитник ЦСКА раз за разом уступал оппоненту один в один, поэтому на ворота Акинфеева наваливались лишние нагрузка и угроза. В опорной зоне потерю Эльма должен был компенсировать Миланов, однако он едва ли выполнил и половину функций шведа. Игра армейцев все же больше сваливалась на фланги, потому что кулак в центре поля не мог функционировать без Дзагоева, которого пока не в состоянии заменить пополнивший команду Панченко.

ЦСКАРостов ЦСКАРостов

Дисциплина — залог успеха

За столь неудачный результат в прошедшей встрече футболисты «Ростова» могут винить только лишь самих себя. Не совладав с нервами, подопечные Божовича подписали приговор, лишивший их возможности побороться за победу. Мало того что по количеству фолов ростовчане превзошли своего соперника практически в полтора раза (13 на 19), так еще и привели их действия к двум удалениям, тогда как армейцы ограничились лишь парой «горчичников». Подопечные Слуцкого играли против своих оппонентов жестко, но, в отличие от желто-синих, не грязно, что во многом и предопределило исход противостояния. Потеряв двух футболистов, ростовчане уже не могли успевать за быстрыми перемещениями игроков ЦСКА, которым оставалось лишь попросту реализовать полученное численное большинство.

Фланговая игра «Ростова»

Где у ростовчан все полностью отлажено, так это на флангах. Если Калачеву для взятия ворот не хватило удачи, то Полоз и Милич на противоположном краю смогли однажды добиться успеха, при этом серьезно потрепав нервы Фернандесу. Бразильский защитник ЦСКА во всем уступил оппонентам, что серьезно подорвало его авторитет в глазах российских любителей футбола. Проблема решилась только после перерыва, когда футболисты ЦСКА перевели игру на половину поля соперника и завладели пространством. Итоговое преимущество в проценте владения мячом в пользу подопечных Слуцкого сложилось именно во второй половине, тогда как поначалу наблюдалась совершенно другая игра. «Ростов» больше не мог оказывать давление на соперника, что разрушило первоначальный план команды на матч.

ЦСКАРостов

Вездесущий Вернблум

Если шведский опорный полузащитник ЦСКА продолжит играть на таком высоком уровне, то в российском футболе точно надолго не задержится. В матче с «Ростовом» швед был вездесущ в отборах, страхуя небезгрешных центральных защитников и не давая сопернику проводить стремительные атаки. Особенно Понтус усердствовал в схватке с Канга, жестко встречая любые попытки габонца продвинуться с мячом вперед. Однако Вернблум не только выполнял оборонительную работу, но и постарался полностью заменить Эльма в роли дирижера в центре поля. А в нужный момент шведский хавбек еще и проявил себя во владениях Плетикосы. Подкравшись к воротам соперника, Понтус оказался в нужное время в нужном месте, что отличает его на протяжении всей карьеры в московском клубе.