Победа в Суперкубке – нехорошая примета

ЦСКА победил в Суперкубке России, а в российском футболе почти безотказно действует правило: выиграл Суперкубок — проиграл чемпионат.
Давно известно: как новый год встретишь, так его и проведёшь. А в футболе свой «новый год» — матч за Суперкубок, которым открывается сезон. В нём принимают участие чемпион и обладатель Кубка, а иногда и серебряный призёр чемпионата (в том случае если победитель в РФПЛ и Кубке — один и тот же клуб). Но и здесь «всё не так, как надо». Лишь в 3 случаях из 11 победитель Суперкубка России оказывался сильнее соперников и по итогам сезона. Причём дважды это были московские «армейцы».

Вообще, ЦСКА принял участие в 9 розыгрышах Суперкубка из 12, то есть пропустил всего 3 матча, а одержал победу 6 раз. От «армейцев» пострадали московский «Спартак» (в 2004, 2006, 2007 годах), казанский «Рубин» в 2009-м и питерский «Зенит» в 2013-м, а в текущие выходные к ним присоединился и «Ростов». Тем не менее, удачно стартовав в сезоне победой над серьёзным оппонентом, «армейцы» лишь дважды смогли выиграть золотые медали того же сезона — в 2006 и 2013 годах (сезон-2013/14).

Суперкубок России — 2004
ЦСКА — «Спартак» — 3:1 (д.в.)

Голы: Калиниченко, 14 (0:1); Семак, 40 (1:1); Карвальо, 111 (2:1); Кириченко, 113 (3:1)

Матч. На закате великой спартаковской эры в истории российского футбола красно-белые в первый и последний раз играли в Суперкубке страны в ранге обладателя какого-либо трофея, а не серебряного призёра чемпионата России. Игра получилась нервной и, в общем-то, равной. Украинский легионер «Спартака» Максим Калиниченко в начале первого тайма быстро открыл счёт, но за пять минут до перерыва идол болельщиков Сергей Семак добил мяч в сетку после не реализованного Игнашевичем пенальти, а в дополнительное время отличились лидеры ЦСКА тех лет Даниэль Карвальо и Дмитрий Кириченко.

Сезон. В том году «армейцы» до последнего боролись с «Зенитом» за сохранение чемпионского титула и в 26-м туре вышли-таки на финишную прямую в ранге лидера, но оступились в 29-м туре на отчаянно сражавшихся за сохранение месте в Премьер-Лиге динамовцах под предводительством Олега Романцева. «Локомотив» Юрия Сёмина свой шанс не упустил, выскочив из-за спины оппонента под самый занавес сезона.

Суперкубок России — 2006
ЦСКА — «Спартак» — 3:2

Голы: Титов, 22 (0:1); Жирков, 42 (1:1); Моцарт, 47 (1:2); Одиа, 73 (2:2); Жо, 83 (3:2)

Матч. Игры между ЦСКА и «Спартаком» крайне редко бывают скучными и неинтересными, и всё же этот матч — одно из лучших московских дерби новейшего времени. Красно-белые усилиями Романа Павлюченко, поймавшего Акинфеева на неудачном выходе из ворот и нашедшего точной передачей голову Егора Титова на линии вратарской, открыли счёт в начале первого тайма, но под занавес первой половины игры дали сопернику отыграться — Вагнер Лав сделал изумительную проникающую передачу Юрию Жиркову, который вышел один на один с Зуевым, обыграл его и беспрепятственно отправил мяч в сетку. Во втором тайме Моцарт вновь вывел «Спартак» вперёд, но красно-синие проявили волю к победе и вырвали её у своего самого принципиального противника — сначала передача Жиркова с фланга нашла на дальней штанге Чиди Одиа, а затем Жо из центра штрафной со второго этажа переправил мяч в ближнюю девятку.

Сезон. Весь второй круг ЦСКА сражался за золотые медали с московским «Локомотивом» и сумел-таки в 23-м туре вытеснить того с «трона», а затем и не подпустить до самого завершения чемпионата. «Железнодорожники» же в концовке сезона неожиданно посыпались, выдав серию из четырёх матчей без побед (ничья с «Торпедо» и три поражения — от «Москвы», «Зенита» и «Динамо»). Едва не вырвали у «армейцев» золотые медали спартаковцы, которые под конец года набрали очень приличный ход, но оступились во встрече с раменским «Сатурном» (1:1). Тем не менее ЦСКА достаточно уверенно провёл концовку и мог позволить себе даже проиграть динамовцам в последнем туре (1:2), зная, что равенство очков благодаря дополнительным показателям всё равно приносило «армейцам» титул чемпионов страны.

Суперкубок России — 2007
ЦСКА — «Спартак» — 4:2

Голы: Вагнер Лав, 1 (1:0); Баженов, 47 (1:1); Игнашевич, 51 (2:1); Торбинский, 61 (2:2); Жо, 63 (3:2); Жо, 79 (4:2)

Матч. Третий раз команды встретились в рамках Суперкубка России и вновь выдали великолепный спектакль. Но на сей раз сценарий был куда проще обычного — «армейцы» уже на первой минуте открыли счёт и в дальнейшем достаточно уверенно вели игру, позволив красно-белым отыграться дважды, но в сумме не дольше, чем на шесть минут. В этой игре во всей красе проявил себя бразильский форвард Жо, оформивший дубль.

Сезон. Победа в Суперкубке России сыграла с «армейцами» злую шутку — хорошо стартовав, летом команда попала в затяжной штиль, сбилась с курса и добралась до берега с восьмиочковым отставанием от «Зенита», с которым безуспешно бился за золото московский «Спартак». На пару они и добились права участвовать в Лиге чемпионов, вынудив ЦСКА довольствоваться Кубком УЕФА.

Суперкубок России — 2009
ЦСКА — «Рубин» — 2:1 (д.в.)

Голы: Шемберас, 43 (1:0); Шаронов, 62, (1:1); Нецид, 113 (2:1)

Матч. Тяжелейшая для «армейцев» игра, но с «Рубином» Курбана Бердыева по-другому и не бывало. В основное время команды не смогли выявить победителя, а в дополнительное своё не столь частое слово сказал чешский форвард Томаш Нецид, за семь минут до серии пенальти принесший своим партнёрам четвёртую победу в Суперкубке страны.

Сезон. Возможно, худший год для ЦСКА в новом веке, но один из лучших для казанского «Рубина». Пока клубы, считавшие себя фаворитами, соревновались «в гонке понтов», казанцы выскочили на первое место и первыми пересекли финишную черту, имея преимущество перед ближайшим преследователем, «Зенитом», в восемь очков. «Армецы» завершили сезон лишь пятыми, пропустив вперёд всех финалистов прошлых лет. По ходу 2009 года президент клуба Евгений Гинер сменил двух иностранных тренеров (бразильца Зико и испанца Хуанде Рамоса) и в конце концов остановился на кандидатуре Леонида Слуцкого, возглавляющего команду и по сей день.

Суперкубок — 2013
ЦСКА — «Зенит» — 3:0

Голы: Хонда, 15 (1:0); Игнашевич, 36 (2:0); Хонда, 83 (3:0)

Матч. Этот матч сложился для подопечных Слуцкого более чем удачно. Рвавшийся в Европу японский легионер Кейсуке Хонда оформил в этой игре дубль, чем сделал победу над самым богатым клубом страны уверенной и крупной. Особенно хорош был первый гол японца, когда он получил мяч в статичном положении у углового флага, как-то даже не спеша стал смещаться назад и в центр, собрал вокруг себя несколько защитников и прицельным обводящим ударом поразил дальний угол ворот Юрия Лодыгина.

Сезон. Ещё осенью тенденция к проигрышу чемпионской гонки после победы в Суперкубке России отчётливо прослеживалась, но во второй части сезона «армейцы» всерьёз взялись за дело и благодаря мощному спурту завершили чемпионат на первом месте, опередив петербургский «Зенит» на одно очко и посрамив попутно спептиков.

Суперкубок России — 2014−07−27
ЦСКА — «Ростов» — 3:1

Голы: Милич, 37 (0:1); Вернблум, 56 (1:1); Тошич, 74 (2:1); Думбия, 80 (3:1)

Матч. Чемпионы России изначально считались в этой паре фаворитами, но ростовчанам едва не удалось сотворить сенсацию. Впрочем, потеряв из-за удалений во втором тайме сразу двоих футболистов, обладатели Кубка России практически лишились шансов преуспеть в этой битве — с разницей в три минуты Александр Гацкан и Канга Каку получили три предупреждения на двоих (для Гацкана оно и так было вторым) и покинули поле. Имея столь солидное численное преимущество, подопечные Слуцкого не могли себе позволить не дожать соперника.