ЦСКА стал шестикратным!

Репортаж нашего спецкора из Краснодара, где ЦСКА обыграл «Ростов» и стал шестикратным победителем Суперкубка России.

Народные песни и пляски, невыносимая жара и духота, а также кубанский хор, бодро исполнивший гимн России, — за несколько часов матч за Суперкубок пропитывался колоритным антуражем Краснодара, как губка.

На стадион тем временем съезжались дорогие иномарки, из дверей которых появлялись видные лица российского футбола: Сергей Прядкин и Николай Толстых, Ольга Смородская и Владимир Хашиг. Через несколько минут к VIP-зоне подрулил автомобиль с Фабио Капелло: выйдя из салона, загорелый итальянец поправил стильный пиджак и совершил такой рывок в сторону подтрибунного помещения, которому бы позавидовал любой игрок сборной России.
«К вам приехал чемпион страны!» — пара тысяч добравшихся до Краснодара фанатов ЦСКА, расположившиеся на Южной трибуне стадиона, обозначили своё присутствие, как только прозвучал стартовый свисток.

На поле этот факт, однако, был практически незаметен. Несмотря на то что оба клуба только готовятся к сезону, стартующего через неделю, стартовые скорости радовали глаз. С первых минут «Ростов» оказался под небольшим прессингом, однако довольно быстро отодвинул игру со своей половины поля и даже пару раз огрызнулся возле чужой штрафной.

«Чемпионы! Чемпионы!» — вновь затянула Южная трибуна.

Репертуар болельщиков сменился с милости на гнев в середине тайма, когда в игру вступил диктор стадиона.

«Уважаемые зрители, на трибунах присутствует президент РФС Николай Толстых…» — объявление, донёсшееся из динамиков арены «Кубань», трибуны встретили гулом и свистом.

«…А также главный тренер сборной России Фабио Капелло», — фанатские сектора вновь ответили свистом. Причём, как показалось, даже более громким, чем после объявления о присутствии Толстых.

От высокого темпа матча тем временем не осталось и следа. Несмотря на то что краснодарская жара немного спала, прогревшийся на целый день южный воздух давал о себе знать — на 25-й минуте тайма рефери прервал игру и позволил футболистам отправиться к скамейкам запасных, чтобы попить водички.

Уж не знаю, чем именно напоили ростовчан, но после небольшого перерыва парни Миодрага Божовича преобразились до неузнаваемости. По истечении получаса убойный момент не реализовал Александр Бухаров, однако до перерыва оплошность новичка «Ростова» исправилМилич: мяч после обводящего удара Дмитрия Полоза врезался в штангу, и Хрвое оставалось не промахнуться мимо пустых ворот — 1:0.

Второй тайм начался с красочного перфоманса фанатов ЦСКА: болельщики растянули баннер длиной во всю трибуну и зажгли пиротехнику. К секторам тут же стянулось около 50 сотрудников ОМОНа, привлёкшие внимание зрителей. Пока болельщики глазели на то, что творилось возле трибуны «армейцев», подопечные Леонида Слуцкого проводили одну опаснейшую атаку за другой, и в конечном итоге сравняли счёт.

Началось всё с блестящего паса Игоря Акинфеева, выведшего Зорана Тошича один на один с Плетикосой. Хорватский вратарь угрозу от своих ворот увёл, но вторым темпом мяч в дальний угол вколотил Понтус Вернблум — 1:1.

Пропустив, «Ростов» рассыпался на глазах: парни Миодрага Божовича совершенно выпали из игры и всё чаще стали не успевать к мячу, в результате чего в течение пяти судья Николаев удалил сразу двух игроков — Гацкана и Канга.

Второй гол в ворота Плетикосы в ситуации, когда «Ростов» был вынужден играть с ЦСКА вдевятером по такой жаре, сами понимаете, был вопросом времени. И время пришло на 74-й минуте — сначала Зоран Тошич прорвался по бравой бровкой, убрал на замахе защитника и безукоризненно пробил в дальний угол — 2:1. А затем голкипера «Ростова» расстрелял Сейду Думбия, установив финальный счёт, — 3:1.

До финального свистка «Ростов» сделал всё, что мог, но красно-синие своего уже не упустили. Добившись волевой победы над командой Божовича, подопечные Леонида Слуцкого в шестой раз завоевали Суперкубок России.