У ЦСКА выросли крылья

Отсутствие дисквалифицированного Алана Дзагоева не отразилось на игре чемпионов России. Армейцы одержали четвертую победу подряд и если не сбавят оборотов — будут до последнего биться за золото.

Игра сложилась таким образом, что о Дзагоеве почти не вспоминалось. На то, чтобы добыть победу в этом матче, у ЦСКА ушло шесть с небольшим минут. Матч только начался, а все уже по большому счету закончилось. Комбинации, которые привели к двум мячам в ворота «Крыльев», выглядели как хорошо отрепетированные номера. Все было сделано быстро, четко и слаженно. С легкостью, которая на самом деле достигается за счет долгих и упорных тренировок.

В первом случае Думбья собрал вокруг себя соперников и как будто приготовился к рывку в штрафную площадь, однако вместо этого коротким пасом вывел Тошича один на один с Мухой: серб, изящно миновав голкипера, открыл счет.

Во втором, всего пару минут спустя, уже сам Думбья принял передачу из глубины и повторно огорчил вратаря «Крыльев», закинув тому мяч за шиворот. «Мы оказались в очень комфортной ситуации, — скажет после матча Леонид Слуцкий. — Можно контролировать мяч, можно проводить быстрые атаки». Так оно и вышло. 2:0 к седьмой минуте в гостевом (пусть и номинально) матче — это отличный задел. Особенно для такой команды, как ЦСКА.

Кто-то, быть может, сразу вспомнил мартовскую победу «Динамо» (4:2), но тот матч все же следует оставить за скобками как нечто атипичное. Потому что чаще всего армейцы, если ведут в счете, своего не упускают. Поражение же от бело-голубых — скорее исключение, логического объяснения которому, пожалуй, и Слуцкий тогда не нашел. Да и сравнивать «Динамо» с «Крыльями», при всем уважении к самарцам, все же не стоит.

За весь первый тайм подопечные Александра Цыганкова лишь однажды угрожали воротам Игоря Акинфеева по-настоящему. Амисулашвили после подачи штрафного выиграл верховую борьбу и пробил рядом со штангой. Однако после этого вплоть до последних минут встречи игра проходила под полным контролем ЦСКА. Создавалось впечатление: если армейцы захотят и поднажмут, то им еще до перерыва удастся забить и третий, и четвертый мячи.

Так вот, отсутствие Дзагоева, как показалось, на игре ЦСКА совсем не отразилось. Во всяком случае, в этом конкретном матче у команды Слуцкого все получалось и без Алана. Эльм и Вернблум успешно закрывали опорную зону (один с акцентом на атаку, второй — на оборону), Миланова поставили на вершину этого треугольника вольным творцом, ну, а Тошич с Мусой постоянно кусали бедных самарцев с флангов. Вместе с Думбьей вся эта компания постоянно создавала Мухе и его защитникам серьезные проблемы. И свисток на перерыв многие из игроков «Крыльев», вероятно, встретили с облегчением. Не очень-то приятно, когда тебя весь тайм возят, пусть даже вежливо и аккуратно. И вряд ли больший процент владения мячом (58 на 42) стал для хозяев большим утешением.

Да и хозяевами они себя, должно быть, не очень-то чувствовали. Причем не только в игре. Ростовский стадион, принявший этот матч, симпатизировал скорее ЦСКА. Видимо, московские болельщики приехали на выезд более внушительным десантом, чем самарские. Правда, на общей картинке это не сильно сказалось. Увы, пустых кресел хватало. И их безрадостный вид не спасало даже ярко светившее солнце и очень достойное состояние газона.

С самого начала второго тайма ЦСКА немного добавил, что не могло не отразиться на табло. Третий гол для команды и второй для себя забил неугомонный Тошич. Это случилось на 55-й минуте. Хавбек получил мяч от подключившегося к атаке Василия Березуцкого и нанес блестящий удар в верхний угол, шансов отразить который у Мухи попросту не было. Как не было у голкипера никаких шансов справиться с ударом того же Тошича пятью минутами ранее, но тогда серба немного подвела точность. В целом же за этот матч футболист достоин самой высокой оценки. Как и большинство его партнеров.

Не очень понятно, что случилось с «Крыльями». Потому что смотрелись они как-то уж очень беззубо. Неужели так повлиял пропуск игры с «Тереком»? Конечно, он не мог не сказаться. Но ведь, с другой стороны, грозненцам это не помешало одолеть «Амкар». Впрочем, неизвестно, как они выглядели бы против ЦСКА. Ход армейцы набрали впечатляющий.

Все шло к тому, что матч так и закончится разгромной победой москвичей, однако уже под занавес «Крылья» неожиданно соорудили гол, подсластив пилюлю себе и отсрочив 201-й сухой матч Акинфеева. Вратарям в такие моменты всегда очень обидно. Отличился вышедший на замену Чочиев — он, оставленный расслабившейся обороной ЦСКА, бил практически с линии вратарской. Этот гол, кстати, мог оказаться и предпоследним в игре, однако Муха в компенсированное время выручил своих после удара Базелюка.

Что ж, эту победу можно назвать в какой-то степени плановой и рутинной, однако именно за счет такой рутины и набираются важнейшие очки, которые в конце первенства становятся решающими. «Мы идем от игры к игре, ничего не планируем, пытаемся готовиться к каждой следующей встрече», — сказал Слуцкий, уходя от ответа на вопрос про защиту титула. И, наверное, это правильно. Иные клубы в нынешнем сезоне много говорили о своих высоких задачах, а в результате эти задачи решают другие.

ЦСКА же по-прежнему в чемпионской гонке. И этот факт для его болельщиков ценнее любых громких заявлений.