Слуцкий назвал моментом матча сэйв Акинфеева

Главный тренер ЦСКА через свою пресс-конференцию белой нитью пустил возвращение на неделю назад — в дерби с «Динамо», в котором красно-синие вели 2:0 к перерыву, а после него получили четыре мяча за 20 минут. Напряжение двух больших поединков, определенно, не отпускало наставника чемпионов и обладателей Кубка России.

— Такой матч… На мой взгляд, абсолютно равная игра в первом тайме. Понятно, что мы смогли реализовать свой момент и это предопределило дальнейший ход встречи — больше пытались действовать на контратаках и, считаю, могли бы быть в них более эффективны. По крайней мере, моменты для этого были, — сказал Слуцкий. — Ну и, конечно, не могу не отметить единственный эпизод во втором тайме, в котором просто блестяще сыграл Игорь Акинфеев. Считаю, именно это — ключевой момент матча. Это к вопросу о сильных личностях и сильных спортсменах. После прошлого матча был этот, где он показал свой высочайший уровень в миллионный раз.

— Часто ли у Миланова на тренировках получаются такие удары, как сегодня? Можно ли назвать его козырем для ЦСКА?

— У него хороший удар левой ногой. Но такие удары под заказ, думаю, не может делать ни один футболист в мире. Безусловно, нам где-то повезло, что он так пробил. Но на поток — конечно, мы были бы не против, чтобы он такие удары поставил, — полагаю, это маловероятно.

— С уходом Бердыева из «Рубина» фактически вакантным остался титул самой оборонительной команды. Готовы к тому, что вас будут критиковать за то, что ЦСКА действует излишне осторожно?

— Сегодня ситуация заставляла нас действовать таким образом. В прошлой игре мы вели даже с большим счетом, но, к сожалению, не смогли отобороняться. Меня абсолютно не интересуют сравнения, меня интересует эффективность в конкретной игре. Сегодняшняя тактика была эффективной, но это не значит, что так будет и в следующем матче.

— С уходом Хонды на своей позиции заиграл Дзагоев? С японцем все бы так и ждали, когда он окажется там, где нужно?

— На самом деле Дзагоев в двух последних матчах играл на разных позициях. И в обоих был достаточно эффективен, особенно сегодня в опорной зоне. С «Динамо» он играл несколько в иной позиции, нежели сегодня.

— Насколько органично в тренерский штаб ЦСКА вписался Сергей Овчинников (тренер вратарей сборной пополнил клуб в качестве старшего тренера перед дерби с «Динамо». — Прим. «СЭ»)?

— Никаких вопросов не возникало. Только положительные впечатления.