Семак в «Зените» чаще бил ЦСКА, чем уступал

У нынешнего исполняющего обязанности главного тренера «Зенита» Сергея Семака положительный опыт встреч с ЦСКА в качестве игрока.

Сергей Семак в качестве исполняющего обязанности главного тренера «Зенита» против своего родного, по сути, клуба ЦСКА — вот так сюжет! В субботу Семак выступит в новой для себя роли, но как игрок он в составе петербургской команды уже противостоял «армейцам». Статистика положительная: «Зенит» в шести матчах с участием Семака трижды победил ЦСКА, два раза сыграл вничью и всего раз потерпел поражение.

На поле друзей и родственников не бывает. Даже для неконфликтного по жизни Семака.

«ЦСКА для меня — не пустой звук, вы это прекрасно понимаете. Но мы настраиваемся только на победу. Есть задача бороться за чемпионство. Она никуда не делась. Сейчас каждый матч принципиален», — подчеркнул Семак на пресс-конференции в четверг.

10.11.2010. Премьер-Лига. «Зенит» — ЦСКА — 1:3
Голы
: Вагнер Лав, 14 (0:1); Гонсалес, 34 (0:2); Думбия, 52 (0:3); Розина, 90+3 (1:3).
Счёт Семака — 0:3

Впрочем, первая встреча Семака в футболке «Зенита» с ЦСКА получилась такой, о которой он, скорее всего, постарался побыстрее забыть. Семак подписал контракт с петербургским клубом в августе 2010 года, а в ноябре сине-бело-голубые и красно-синие сыграли на «Петровском». В тот момент «Зенит» рвался к первому чемпионству при Лучано Спаллетти, и матч с ЦСКА как раз должен был стать для новой команды Семака «золотым». Хозяев устраивала даже ничья, чтобы сохранить отрыв в девять очков от «армейцев» за три тура до финиша и обеспечить себе первое место.

Семак вышел в стартовом составе и был заменён на 68-й минуте при счёте 0:3 на Александра Бухарова. Разумеется, добрых слов он, как и вся команда, за этот матч не заслужил. «Зенит» полностью провалился с точки зрения игры в обороне и реализации моментов. Героем вечера стал Вагнер Лав, открывший счёт и сделавший две голевые передачи. Это единственное поражение Семака-зенитовца от ЦСКА.

Семак против ЦСКА

06.03.2011. Суперкубок России. «Зенит» — ЦСКА — 1:0
Гол
: Ионов, 73.
Счёт Семака — 1:0

В марте следующего года «Зенит» и ЦСКА открывали сезон игрой за Суперкубок России. Семакснова попал в основу и не просто принял участие в организации победы над «армейцами», а стал одним из главных её творцов. Именно с передачи самого опытного партнёра по команде единственный гол забил тогда ещё не выпавший из доверия Лучано Спаллетти крайний хавбек Алексей Ионов. На 83-й минуте Семака заменил Саболч Хусти. Было бы преувеличением сказать, что «Зенит» блистал в этом матче, наоборот, ЦСКА создал значительно больше моментов. Однако нынешний зенитовский наставник был хорош. Испортила радость от триумфа травма: Семакполучил перелом плюсневой кости и выбыл на долгий срок.

03.03.2012. Премьер-Лига. ЦСКА — «Зенит» — 2:2
Голы
: Кержаков, 1 (0:1); Дзагоев, 17 (1:1); Кержаков, 56 (1:2); Муса, 59 (2:0).
Счёт Семака — 2:2

Из-за перелома плюсневой кости и случившегося в июле рецидива травмы Семак пропустил большое количество времени, потерял место в составе. В результате в 2011 году без его участия прошли два матча между зенитовцами и «армейцами» в Премьер-Лиге и один в Кубке России. Вновь тема противостояния Семака с ЦСКА обрела актуальность лишь год спустя — в финальном турнире длительного сезона-2011/12.

«Зенит» Спаллетти опять рвался к золоту, а красно-синие преследовали петербургскую команду. Перед 33-м туром соперников разделяли шесть очков. Семак вышел на поле с первых минут и отыграл на достаточно солидном уровне до финального свистка. «Зенит» благодаря голам Александра Кержакова дважды выходил вперед, но ЦСКА, несмотря на кадровый форс-мажор (в ворота пришлось встать юному Сергею Ревякину), ушёл-таки от поражения.

14.04.2012. Премьер-Лига. «Зенит» — ЦСКА — 2:0
Голы
: Быстров, 63 (1:0); Аршавин, 89 (2:0).

Через месяц с небольшим принципиальные соперники встретились в Петербурге. «Зенит» опережал шедший вторым ЦСКА уже на 11 баллов, и зенитовское чемпионство не вызывало сомнений, очевидно, даже у Леонида Слуцкого.

Семак вышел в стартовом составе, выдал хороший матч и был заменён на 85-й минуте на защитника Бруну Алвеша — хозяевам требовалось удержать преимущество. Получилось и вовсе развить его после того, как Андрей Аршавин забил мяч со второй в игре голевой передачи Кержакова. Интересно, что в матчах Семака за «Зенит» против ЦСКА только Кержаков оказался более результативным игроком, чем сам Сергей Богданович.

04.08.2012. Премьер-Лига. ЦСКА — «Зенит» — 1:3
Голы
: Семак, 10 (0:1); Кержаков, 13, с пенальти (0:2); Семак, 32 (0:3); Хонда, 43 (1:3).
Счёт Семака — 3:1

Пятая по счёту встреча зенитовца Семака со своей бывшей командой состоялась в начале сезона-2012/13. «Зенит» одержал две победы на старте первенства, ЦСКА — одну при одном поражении.

Это была однозначно лучшая игра Семака против «армейцев». Полузащитник провёл на поле все 90 минут, но ему хватило получаса, дабы сделать результат. Семак забил достаточно быстрый первый гол, реализовав пас Кержакова, вскоре после этого заработал пенальти для зенитовского бомбардира, а на 32-й минуте довёл счёт до крупного. За триумфом отца наблюдал сын Семён, сидевший на трибуне… в красно-синем шарфе.

«Семака все знают! Даже моя мама! Это первый игрок „Зенита“, чьё имя она выучила», — хвалил своего любимца по окончании матча Лучано Спаллетти.

26.11.2012. Премьер-Лига. «Зенит» — ЦСКА — 1:1
Голы
: Янбаев, 56 (1:0); Эльм, 85, с пенальти (1:1).
Счёт Семака — 0:0

Так уже вышло, что почти во всех случаях, когда Семак-зенитовец играл с ЦСКА, его команда находилась в таблице выше «армейцев». Так будет, кстати, и в эту субботу. Однако последняя встреча Семака в качестве игрока со своим бывшим клубом стала исключением из правила. В середине сезона ЦСКА опережал сине-бело-голубых на шесть очков и летел к золотым медалям. Это был уже другой «Зенит». Менявшийся и привыкающий к Халку с Акселем Витселем. Ветерану Семаку места в нём не оставалось.

Символично, что в этой заключительной для себя игре с «армейцами» полузащитник провёл на поле лишь пару-тройку минут, заменив в концовке Витселя, причём почти без свидетелей. Хозяев в очередной раз наказали игрой без зрителей. Семак и ЦСКА разошлись миром.