С 9 Марта, мужчины! Волевая победа «Динамо» над ЦСКА в невероятном матче

Пока динамовцы упражнялись в товарищеских матчах и наигрывали состав, армейцы перед рестартом сезона успели уже сыграть в официальном поединке. «Красно-синие» в игре 1/8 финала Кубка России одолели «Сокол» (2:0) и пробились в четвертьфинал, где сыграют с «Тереком». Конечно, судить о готовности армейцев к возобновлению чемпионата по матчу с командой второго дивизиона не стоит, однако эта игра в любом случае является бонусом команды Слуцкого, которого у подопечных Петреску нет.

Однако стоило заметить, что в последних четырёх очных матчах футболисты ЦСКА даже не могли забить динамовцам, не говоря уже о победах. Три раза «бело-голубые» одержали «сухую» победу и один раз была зафиксирована нулевая ничья. Благодаря этим успехам динамовцы вырвались вперед и в общей статистике былых встреч. Однако не стоило забывать и о том, что любые серии рано или поздно имеют свойство заканчиваться.

И ЦСКА в самом деле довольно скоро прервал эту безголевую серию. Первые десять минут встречи прошли без опасных моментов, а затем своё слово взял Думбия. Форвард ушел от одного соперника, оторвался от Денисова, который не стал фолить, а дальше последовал удар чуть правее центра ворот, рикошет от пятки Ломича и мяч в притирку с дальней штангой влетел в сетку. Пока динамовцы приходили в себя от пропущенного откуда ни возьмись мяча, армейцы едва не увеличили своё преимущество. На 16-й минуте Сейду вновь оказался с мячом перед штрафной на оперативном просторе, отдал на Дзагоева, который вернул Сейду, тот переадресовал мяч в штрафную площадь на дальнюю штангу, где Тошич в касание покатил вдоль ворот, но там оказались только защитники «Динамо».

Армейцы выглядели куда цельнее и нацеленнее на ворота соперника, нежели динамовцы. «Бело-голубые» больше владели мячом и действовали «первым номером», но подопечные Слуцкого на контратаках были крайне опасны. По сути, Акинфеева в течение первых получаса игры тревожили лишь однажды — когда Жирков нанес мощный удар издали, но мяч пошел точно по центру ворот. А вот армейцы периодически добирались до ворот соперника. Дополнительных сложностей динамовцам доставила необходимость вынужденной замены Козлова на Уилкшира, которую пришлось сделать уже к 30-й минуте.

Моментов в игре не было, динамовцы никак не могли довести мяч до своих нападающих в мало-мальски острой позиции. Армейцы грамотно контролировали развитие событий на поле и искали свой шанс, чтобы нарастить перевес. Он подвернулся на 42-й минуте, когда Думбия оформил дубль. Дзагоев ворвался в штрафную площадь, остановился, отдал передачу на Думбия, который осмотрелся и на исполнение пробил в дальний угол внешней стороной стопы.

Перевес армейцев по итогам первого тайма был закономерен — именно эта команда выглядела на поле более слаженно и мастеровито. Пока неизвестно, что творилось в перерыве в раздевалке «Динамо», однако события второй половины заставляют подозревать, что происходили там какие-то неординарные события. Не успели команды как следует разбегаться во втором тайме, как номинальные хозяева сократили отставание. Жирков навесил с левого фланга на дальнюю штангу, армейские защитники застыли в полупозиции, а Кураньи головой отправил мяч в сетку.

Подопечные Петреску вдохновились забитым мячом, и дальше их было уже не остановить. Армейцы «поплыли», и оборона этой команды, не один год отличавшаяся надежностью, рассыпалась, как карточный домик. На 60-й минуте Ломич исполнил нацеленную передачу в штрафную площадь на Самба, который отправил мяч головой почти в «девятку». Отправил ценой травмы, поскольку защитник даже не смог отпраздновать гол, а рухнул на газон с травмой головы. Не успели динамовцы сделать вторую вынужденную замену, как они забили третий мяч. В ворота своей бывшей команды забил Жирков, который подобрал игровой снаряд в левой зоне штрафной и на силу пробил выскочившего на него Акинфеева. А ещё через несколько минут Юрий и Игорь вновь сошлись в очном споре, но вратарь допустил грубейший ляп, пытаясь сохранить мяч для своей команды и отдав его точно на ногу сопернику. Жиркову не составило труда перебросить Акинфеева и оформить дубль.

Это был нокаут. Оставшиеся минуты встречи превратились в формальность, поскольку от такого четверного удара никакая команда не отойдет. Динамовцы добились невероятной победы над армейцами, и этот красивый волевой успех может стать для команды не просто тремя очками, а сослужить куда большую добрую службу. Возможно, он станет отправной точкой для похода за медалями. А вот армейцам с такой игрой в обороне медалей уж точно не видать…

А вот футбола — искрометного, яркого, залихватского — какой выдался в воскресенье в Химках… Нам бы без ограничений!