«Шахтёр» победил ЦСКА за три минуты

«Шахтёр» победил во всех матчах объединённого Суперкубка. Для успеха в игре с ЦСКА команде хватило двух голов в концовке первого тайма.

Турнирного значения — такого, какого ждали перед началом турнира, — встреча между чемпионами России и Украины не имела. «Шахтёр» досрочно гарантировал себе победу в турнире благодаря результату первого матча дня, в котором «Металлист» обыграл «Зенит» со счётом 2:1. Разве что «армейцам» победа позволяла резко перескочить с четвёртого места на второе.

От «Шахтёра» по традиции ждали стартового натиска. Однако его не случилось. Более того, уже на восьмой минуте встречи вперёд вышли «армейцы». Тошич протащил мяч до линии штрафной, отдал короткий пас на Мусу, получил мяч обратно и, подработав его, зарядил с любимой левой точно в девятку. У опытного Пятова не было шансов спасти свою команду.

«Шахтёр» явно не ждал такого развития событий. Но после гола футболисты украинского клуба надолго прибрали инициативу к своим рукам. Порой игрокам ЦСКА в течение пары-тройки минут не удавалось перейти на половину поля соперника.

У самих же «армейцев» мяч категорически не держался. Очень часто терял его Витиньо, которому Леонид Слуцкий доверил место в стартовом составе. Адаптация у бразильца в составе ЦСКА продолжается, и пока ей не видно ни конца, ни края. Витиньо по-прежнему выглядит в «армейской» футболке каким-то потерянным.

На острие атаки у ЦСКА появился Базелюк, но мяч до него доходил крайне редко. «Шахтёр» же атаковал разнообразно и настойчиво, и не покидало ощущение: гол в ворота российской команды — только вопрос времени.

НА 24-й минуте едва не отличился Тейшейра, но удару головой в исполнении полузащитника донецкой команды слегка не хватило точности. Чуть погодя чуть-чуть не повезло и Дугласу Косте — мяч после его выстрела тоже немного разминулся со штангой ворот Чепчугова.

У ЦСКА же после гола был лишь один более или менее неплохой шанс для того, чтобы увеличить преимущество в счете. Дзагоев, которому в этой игре была доверена позиция в опорной зоне, неплохим пасом вывел к воротам Пятова Мусу, но удар нигерийца со штыка точным не получился.

А под самый занавес первого тайма «Шахтёр» забил. Причем дважды подряд. Сначала успех подопечным Мирчи Луческу принес стандарт. И снова — как и в матче с «Металлистом» — его мастерски исполнил Срна. На этот раз мяч после удара хорвата залетел в сетку ворот рикошетом от штанги. Чепчугов отчаянно пытался достать до мяча и почти коснулся его перчатками, но спасти ЦСКА дублёр Акинфеева не смог.

Второй гол футболисты донецкой команды забили уже с игры. Адриано грамотно обыгрался на правом фланге сСрной, сделал рывок к воротам и прострелил — Тайсон с линии вратарской отправил мяч по назначению. Так буквально за три минуты ЦСКА превратился из команды, которая ведёт в счёте, в отыгрывающуюся сторону. Впрочем, если смотреть на весь тайм целиком, этого преимущества в счёте «Шахтёр» заслуживал. Украинская команда на фоне российской

смотрелась на порядок уверенней. Понятно, что это всего лишь контрольные матчи, и, возможно, по ним не стоит делать далеко идущих выводов, но вместе с тем видно, насколько нынешний состав «армейцев» по исполнителям уступает составу соперника.

На этом фоне стоит вспомнить и о словах президента ЦСКА Евгения Гинера о том, что команда сейчас не нуждается в доукомплектовании. Большому боссу, конечно, виднее, но сейчас не очень верится, что с такими ресурсами «армейцы» весной смогут побороться за сохранение чемпионского титула.

В перерыве матча Леонид Слуцкий сделал сразу четыре замены в составе своей команды. Тошича, Дзагоева, Караваева и Базелюка сменили Миланов, Вернблум, Алексей Березуцкий и Цубер. У «Шахтёра» же на поле и вовсе вышли семь новых игроков. Ими стали Шевчук, Бернард, Хюбшман, Фернандо, Веллингтон, Эдуардо и Феррейра, заменившие Исмаили, Степаненко, Фреда, Косту, Тайсона, Тейшейру и Адриано.

Во втором тайме игра уже несколько успокоилась. На какое-то время инициативой завладели футболисты ЦСКА, правда, реальной пользы из нее извлечь не смогли. Особенно запомнился прорыв Фернандеса по правому краю, но на точную решающую передачу бразилец так и не сподобился.

До конца матча тренеры по максимуму использовали возможность замен. У ЦСКА на поле вышел даже старожилРахимич. Но вот голов в этом матче больше забито не было. Таким образом, «Шахтёр» выиграл три матча на турнире из трёх и заслуженно стал победителем объединённого Суперкубка.