Футболисты российского ЦСКА проиграли чешской «Виктории» и выбыли из еврокубков

ЦСКА не сумел выйти в 1/16 финала Лиги Европы, проиграв чешской «Виктории» в матче заключительного 6-го тура группового турнира Лиги чемпионов. Встреча, состоявшаяся в Пльзене, закончилась со счетом 1:2. Армейская команда заняла последнее — четвертое — место в группе D, набрав 3 очка в 6 матчах. В активе «Виктории» столько же очков, однако чешская команда расположилась на строчку выше благодаря большему количеству голов, забитым в противостоянии с ЦСКА на выезде — в матче, прошедшем в октябре в Санкт-Петербурге, армейцы победили со счетом 3:2.

В плей-офф Лиги чемпионов из группы D вышли немецкая «Бавария» и английский «Манчестер Сити».

В основном составе ЦСКА дебютировал 18-летний защитник Вячеслав Караваев, действовавший на правом фланге.

В первые 20 минут «Виктория» активнее атаковала. Весьма опасный момент у ворот ЦСКА возник на 10-й минуте — Даниэль Коларж бил с 18 метров, но промахнулся.

В середине тайма армейцы выровняли игру, стали чаще держать мяч, начали атаковать большими силами. И на 31-й минуте защита «Виктории» «дала трещину», позволив нападающему армейской команды Ахмеду Мусе выскочить один на один с вратарем Матушем Козачиком. Однако нигерийский форвард не сумел переиграть словацкого голкипера.

Во втором тайме ЦСКА добавил оборотов. Главный тренер красно-синих Леонид Слуцкий, решив усилить атакующую мощь, выпустил Кейсуке Хонду, который заменил Зорана Тошича. Для японского полузащитника матч с «Викторией» стал последним за ЦСКА — в январе он, скорее всего, перейдет в итальянский «Милан» на правах свободного агента. И на 65-й минуте Хонда «хлопнул дверью» напоследок: после навеса японского хавбека Муса головой отправил мяч в ворота «Виктории».

Однако уже на 67-й минуте ЦСКА остался в меньшинстве — Алан Дзагоев, только-только восстановившийся от травмы, получил красную карточку. Судья посчитал, что полузащитник армейцев грубо, исподтишка сбил Вацлава Прохазку.

Футболисты «Виктории» активизировались и на 76-й минуте восстановили паритет — Коларж, воспользовавшись позиционным просчетом обороны ЦСКА, замкнул подачу с правого фланга. Вратарь Игорь Акинфеев, таким образом, вновь переписал рекорд Лиги чемпионов, пропустив в 21-й встрече подряд.

В концовке «Виктория» рьяно бросилась на штурм. И на 90-й минуте Томаш Вагнер забил победный мяч. ЦСКА завершал матч вдевятером — в добавленное время с поля был удален Понтус Вернблум.

В параллельном матче группы D «Манчестер Сити» в Мюнхене со счетом 3:2 одолел «Баварию», проигрывая по ходу матча 0:2.