ЦСКА прорвало

ЦСКА в родных стенах на удивление легко разгромил «Краснодар» в рамках 14-тура российской премьер-лиги, отправив в ворота гостей пять мячей. Армейцы наконец прервали свою безголевую серию в чемпионате России, которая длилась на протяжении пяти игр кряду.

Перед матчем с «Краснодаром» многие специалисты предполагали, что армейцев вот-вот, что называется, прорвет. Качество игры и количество созданных моментов в проигранных встречах против «Зенита» и «Манчестер Сити» позволяло делать такой вывод, и ЦСКА действительно прорвало. Правда, по первым минутам никоим образом нельзя было предположить, что визит краснодарцев на Восточную улицу закончится их разгромом.

Первые 10 минут прошли при полном преимуществе «быков». Опасно бил по воротам Вандерсон, привычно здорово взаимодействовали между собой краснодарские бразильцы, а вот армейцы выглядели вяло и аморфно, но первая же вылазка к воротам Фильцова завершилась голом. Игнашевич выполнил заброс вперед со своей половины поля, Тошич зацепился за мяч и пробил «в домик» голкиперу гостей, ошибка которого в данном эпизоде совершенно очевидна. Спустя пару минут снова длинная передача Игнашевича нашли у чужих ворот Витиньо, который исхитрился в борьбе с защитниками выполнить передачу на Думбия, который свой момент не упустил.

Не прошло и получаса игры, как счет на табло стадиона имени Стрельцова стал уже 3:0. И вновь сработала связка Игнашевич — Тошич. Первый блестящим дальним пасом нашел серба, который, выйдя один на один с Фильцовым, оформил дубль.

Четвертый мяч в сетку ворот гостей забил так же Тошич, которому ассистировал Думбия. Конечно, причиной столь провального тайма для «Краснодара» стала вынужденная ротация в линии обороны. Гранквист пропускал игру из-за травмы, Мартынович из-за дисквалификации, а пара центральных защитников Тубич — Еджейчик допустила массу грубейших ошибок. Плюс, мягко скажем, не выручил и всегда надежный Фильцов.

Во второй 45-минутке команды обменялись голами. Вначале экс-игрок ЦСКА Павел Мамаев очень красивым дальним ударом из-за пределов штрафной разрыв в счете сократил, а в середине тайма один из героев матча Сергей Игнашевич забил-таки сам после розыгрыша стандарта и очередной ошибки Фильцова, на этот раз, на выходе.

Нельзя обвинить гостей в том, что они бросили играть. Нет, напротив, моменты у ворот Акинфеева были и пару раз вратарь сборной России свою команду от верных голов по-настоящему выручал. Но это был явно не день «Краснодара», который позволили армейцам догнать себя в турнирной таблице.