И снова ЦСКА!

ЦСКА завоевал третий трофей за два месяца, разгромив «Зенит» в матче за Суперкубок России. Эффективность в атаке и спокойствие в обороне победили – 3:0!
Суперкубок России

ЦСКА 3:0 "Зенит"
Голы: Хонда, 15, 83, Игнашевич, 36

ЦСКА: Акинфеев, Василий Березуцкий, Алексей Березуцкий, Игнашевич, Щенников, (Набабкин, 73), Дзагоев, Хонда, (Мамаев, 85), Вернблум, Цубер, (Эльм, 70), Лав, Муса

"Зенит": Лодыгин, Анюков, Губочан, Лукович, (Быстров, 43), Нету, Данни, Зырянов, Тимощук, Витсель, Аршавин, Кержаков

Предупреждения: Нету, 34, Цубер, 51

Ежегодно накануне старта чемпионата России нам предлагают в качестве аперитива взглянуть на матч за Суперкубок – турнир, который вот уже много лет одновременно подводит итоги минувшего сезона и открывает новый. В этом году игра проходила в непривычное время и в непривычном месте – Ростов-на-Дону ещё никогда не принимал матч за Суперкубок, а сама игра ещё ни разу не начиналась так поздно, в половину десятого вечера по Москве.

«Зенит» и ЦСКА уже встречались в этом мини-турнире, два года назад в другом жарком месте, в Краснодаре, только тогда всё было наоборот: петербургский клуб являлся действующим обладателем двух главных российских трофеев, а московский – вице-чемпионом России. «Сине-бело-голубые» в тот день одержали победу и впервые в своей истории завладели всеми тремя кубками одновременно. ЦСКА, впрочем, тоже бывал в положении «чемпиона всего в России» и наверняка был не прочь оказаться в этом статусе ещё раз. Так и получилось.

Оба коллектива подошли к матчу в не совсем оптимальном состоянии: армейцы потеряли из-за травм Тошича, Фернандеса, Цауню и Думбия, а «Зенит» не мог рассчитывать на Малафеева, Кришито, Широкова и Халка. В результате, в основном составе обоих клубов с первых минут вышли сразу четыре футболиста, перешедших в клуб накануне – вернувшиеся на берега Невы Анатолий Тимощук и Андрей Аршавин, русский грек Юрий Лодыгин, а также молодой швейцарец Стивен Цубер, занявший место на левом армейском фланге.

В первые минуты матча мячом больше владел «Зенит», но воспользоваться этим преимуществом толком не сумел – не считать же за успех выигранный корнер после неопасного удара Кержакова. ЦСКА же распоряжался территорией гораздо эффективнее – перехватив инициативу, армейцы начали активно создавать моменты. Лодыгину трижды подряд приходилось вступать в игру, причём всякий раз угроза исходила от разных игроков соперника – то Хонда выстрелит, то Вернблум, то Вагнер Лав.

Спустя несколько минут, впрочем, и Лодыгин был бессилен – затяжная атака ЦСКА, начавшаяся с великолепной подачи Хонды со стандарта, была доведена до конца им же. Впечатляющий сэйв Лодыгина после удара головой Игнашевича оказался бесполезным – Хонда спустя секунды вновь получил мяч и неотразимо пробил впритирку со штангой.
Почти сразу же «красно-синие» получили шанс удвоить преимущество – Муса пробил чуть выше.

Но и «Зенит» не сидел в окопах; после паузы на водопой «сине-бело-голубые» впервые за 20 минут показались в чужой штрафной – традиционно отовсюду и традиционно безрезультатно бил Кержаков, впервые за четыре года российская публика увидела выстрел пушки Тимощука, Витсель исполнил «бисиклету», ещё пару раз Аршавин чуть не вывел партнёров на рандеву с Акинфеевым. Но всё это многообразие атак не имело никакого смысла, ибо гол всё никак не приходил – прямо как в басне у Крылова «но вы, друзья, как ни садитесь…».

Москвичам, в отличие от петербуржцев, понадобился всего один эпизод для того, чтобы вновь забить. Нету вынужден был нарушить правила вблизи владений Лодыгина, Дзагоев пробил неудачно, но зато в нужном месте оказался Игнашевич – 2:0. Эндшпиль первого тайма прошёл в обоюдных атаках, хотя ЦСКА был ближе к тому, чтобы довести счёт да разгромного, нежели «Зенит» к тому, чтобы сократить отставание. В добавленное время, например, Муса вполне мог отличиться после прострела Цубера, но в последний момент Губочан выбил мяч из-под ног нигерийца.

Полностью провальная первая половина встречи обязывала «Зенит» идти вперёд с самого начала второго тайма. Так, в общем-то, и получилось, хотя степень опасности питерских атак была такой же, что и в первом тайме. Бросалось в глаза колоссальное количество неточных пасов на всех участках поля; ошибались все – от Лодыгина до Кержакова. Тимощук и Аршавин пока явно не набрали нужных кондиций после годичной отсидки на европейских скамейках, хотя они ещё наверняка принесут пользу петербуржцам. В этой же игре Андрей Сергеевич после 55 минут не самой яркой игры уступил место Файзулину.

Виктор добавил мобильности атакам «Зенита», но в остальном ничего не изменилось – всю вторую половину, как и весь матч, петербуржцы бились головой об армейскую стену. Естественно, в такой ситуации больше вреда причиняет себе бьющий – так получалось и сегодня. Пару кирпичиков, впрочем, «сине-бело-голубые» выбили: в середине второго тайма чуть ли не первый раз за матч оборона «красно-синих» провалилась, Быстров прекрасным пасом нашёл Кержакова, но тот в упор не смог расстрелять бросившегося под ноги Акинфеева.

Подопечные Леонида Слуцкого во втором тайме созидали гораздо реже, нежели в стартовой половине. Но при этом всякое армейское появление у чужих ворот заставляло болельщиков «Зенита» хвататься за сердце – например, на 75 минуте ЦСКА мог выйти вперёд, если бы не перекладина. Это кудесник Вагнер Лав сначала уложил Лодыгина на землю, а потом пробил с отскоком от газона в верхнюю планку ворот «Зенита».

Но перекладина лишь отсрочила неотвратимое – уже через пять минут Хонда оформил дубль, завершив симпатичную комбинацию ЦСКА. Тут же «Зенит», наконец, забил, но гол был отменён из офсайда – вышедший на замену Бухаров отличился в протоколе, но лишь жёлтой карточкой за длинный язык. На этом всё и закончилось, эффективность в нападении и спокойствие в обороне победили – 3:0!